Мнения: кто и почему боится «пластика»

Вы активный пользователь безналичных платежей и считаете, что все вокруг отдают предпочтение платежным картам? Отнюдь! Почему безнал до сих пор не может покорить сердца, умы и привычки белорусов, рассказали эксперты.

indexНаталья Штевнина, заместитель начальника главного управления ЕРИП Нацбанка.

Национальный банк проводил различные исследования, направленные на выявление закономерностей в использовании платежных инструментов. Однако мы не выяснили, сколько обладателей платежных карт не осуществляет безналичные платежи.

 
На основе уже имеющихся данных можно оценить фокус-группу, не более того,  то есть назвать конкретное значение мы не можем.

Я думаю, что такие люди есть. Предполагаю, что в данную группу входят люди старше 55 лет и еще более пожилого возраста. Молодежь, например, очень быстро реагирует на инновации. Мы изучали вопрос того, почему многие люди не хотят пользоваться платежными картами в организациях торговли и сервиса.

Выяснилось, что главным страхом держателей карточек является то, что у них недостаточно средств  на счете. То есть люди в конкретный момент времени не знают, сколько у них денег на карте. На втором месте оказались опасения в отказе считывающих устройств. Страхи есть, но люди с ними борются.

Анатолий Боговик, директор расчетного центра пластиковых карт Беларусбанка.

Я бы сказал, что исключительно для снятия наличных со счета платежную карту используют люди старше 60 лет. Есть люди, которые в принципе не приемлют электронные технологии и в силу определенных обстоятельств продолжают получать пенсию на почте либо заработную плату в кассе.
Около четырех лет назад мы проводили анализ клиентской базы, и выяснилось, что, действительно, определенный процент людей в течение 3-х месяцев просто снимает наличные средства и не осуществляет ни одной безналичной операции.

На тот момент такие клиенты составляли порядка 2,83%. Сегодня, я думаю, ситуация кардинально изменилась, о чем свидетельствует рост безналичных расчетов. Например, по нашему банку за март 2013 года этот показатель достиг 27%.

Сергей Ромашко, директор Департамента банковских карточек Банка БелВЭБ

Мы не проводили никаких исследований. Но по ощущениям и исходя из доли безналичных расчетов можно подтвердить, что людей, которые предпочитают пользоваться наличными – большинство.
В нашем банке доля безналичных расчетов составляет 24-25% в зависимости от месяца, но при этом количество безналичных операций превышает 70%, что говорит о том, что люди постепенно привыкают пользоваться карточкам.

Более того, они привыкают осуществлять платежи в устройствах самообслуживания, где нет кассира и не нужно общаться с человеком. Психологически этот барьер сложно перешагнуть в первый раз. И мы можем констатировать, что наш клиент с этой задачей уже справился.

Большинство людей пользуется банкоматами, инфокиосками, каналами дистанционного обслуживания для совершения ежедневных платежей на небольшие суммы. Как бы человек не сопротивлялся новым технологиям и прогрессу, вес равно ему придется с этим столкнуться, и он постепенно к этому привыкнет.

Александр Кучинский, заместитель Председателя ассоциации белорусских банков.

– На самом деле в магазинах бывают такие случаи, когда стоит очередь, а продавец говорит клиенту: «Нет, чиповую не надо – ее не прочитает устройство, давайте с магнитной полосой» и так далее.

Представьте себе, как человек себя чувствует стоя в очереди и перебирая все эти карточки. А в итоге вообще можно услышать: «Мы подождем, а вы сходите в банкомат и снимите наличные». Это никуда не годится!

Между тем, несмотря на все нюансы, мнения экспертов сходятся в одном – доля безнала растет, люди привыкают, за этим будущее.

infobank.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024