Умный дом и мобильный кошелек представят на “ТИБО-2013” в Минске

Международные выставки “ТИБО-2013” и “СМI ў Беларусі” открываются сегодня в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

С 23 по 26 апреля в Минске в здании Футбольного манежа пройдут сразу две выставки – XX Международная специализированная выставка “ТИБО-2013” и ХVII Международная специализированная выставка “СМI ў Беларусі”.

фото: news.uvaga.by
фото: news.uvaga.by

В выставке “ТИБО-2013” примут участие более 300 компаний из 15 стран. На стендах участников будут представлены технологии “умный дом”, видеоконференцсвязи, готовые решения для сетей третьего поколения, услуги антивирусной защиты, трехмерное и HD-телевидение. Кроме того, посетители выставки смогут узнать о возможностях применения облачных технологий, использования мобильного телефона в качестве платежного средства (на стенде одного из мобильных операторов даже будет представлен бесконтактный NFC-терминал). Многие компании представят белорусам последние модели смартфонов, планшетов, ноутбуков, принтеров и других цифровых устройств.

Международный форум по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям “ТИБО-2013” помимо выставки включает XX Белорусский конгресс по телекоммуникациям, связи, безопасности информационным и банковским технологиям, который пройдет с 24 по 26 апреля. Кроме того, состоится церемония награждения победителей и лауреатов интернет-премии “ТИБО-2013”. Компетентное жюри выбирет наиболее интересные сайты по содержанию, структуре и навигационным функциям, визуальному оформлению, функциональности и интерактивности.

Выставка “ТИБО” проводится с 1994 года и привлекает внимание ведущих белорусских и мировых производителей оборудования, технологий, программного обеспечения. В 2012 году на выставке была представлена продукция 250 организаций из 15 стран. Среди них – крупнейшие предприятия Беларуси, иностранные компании, заинтересованные в продвижении своей продукции на белорусском рынке.

Целями юбилейной двадцатой выставки являются подведение итогов развития информационного общества в Беларуси, выявление проблем и выработка предложений по совершенствованию государственной политики в информационной сфере, продвижение на белорусский рынок новейших технологических решений и т.д.

Экспозиция “СМI ў Беларусі” будет включать объединенный стенд белорусских СМИ, стенд массмедиа Союзного государства. Также пройдет электронная презентация портала государственных средств массовой информации в национальном сегменте глобальной сети Интернет. Будет представлена первая электронная газета на белорусском языке для подростков “Раніца”. Помимо этого, состоится мультимедийная и творческая презентация культурологического телеканала “Беларусь-3”, презентация интернет-вещания телеканала ОНТ. Посетители узнают и о новом интернет-ресурсе Минского облисполкома, а на презентации радиопрограмм “Минской волны” увидят, как происходит прямое включение.

Запланированы круглые столы и встречи с представителями руководства белорусских СМИ. Кроме того, школа журналистики “Современные тенденции в сфере медиа: конвергенция, мультимедийность, интерактивность”, которая пройдет в Институте журналистики БГУ. В том числе состоятся мастер-классы генерального директора Белорусского телеграфного агентства Дмитрия Жука, заместителя главного редактора информагентства “РИА-Новости” Валерия Левченко (Россия), начальника военного информационного агентства “Ваяр” Андрея Шубадерова, главного редактора газеты “Вечерняя Москва” Александра Куприянова (Россия), заместителя главного редактора информагентства “Регнум” Игоря Павловского (Россия) и других представителей массмедиа, а также специалистов по работе со СМИ.

В Институте журналистики пройдут круглые столы. Один из них будет посвящен современным тенденции в сфере медиа. Его модератором будет заместитель министра информации Дмитрий Шедко. В круглом столе примут участие представители топ-менеджмента не только белорусских и российских СМИ, но и главный редактор газеты ”Литовский курьер“ Валерий Третьяков.

Совместное проведение двух выставок будет содействовать более широкому использованию современных информационных технологий и Интернета печатными и электронными СМИ Беларуси. Также это поможет расширить читательскую и зрительскую аудиторию белорусских СМИ.

В выставке “СМІ ў Беларусі” ежегодно принимают участие печатные и электронные средства массовой информации, информационные агентства, распространители печатной продукции и рекламные организации, издательства и типографии. В 2012 году на медиафоруме было более 40 экспонентов из Беларуси, России, Украины, Китая, Кубы, Индии, Турции.

Организаторами всех мероприятий выступают Министерство связи и информатизации и Министерство информации. Среди соорганизаторов также Министерство промышленности, Национальный банк, Национальная академия наук Беларуси, Администрация Парка высоких технологий, Государственный комитет по науке и технологиям, Оперативно­аналитический центр при Президенте Беларуси, Минский горисполком и др.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024