Рассмотрены итоги социально-экономического развития Быховского района за І квартал 2013 года

Рассмотрены итоги социально-экономического развития Быховского района за І квартал 2013 года

Районный исполнительный комитет рассмотрел итоги социально-экономического развития и исполнения бюджета Быховского района за І квартал 2013 года, подготовку объектов народногохозяйства Быховского района к работе в осенне-зимний период 2013-2014 года, сообщает bykhov.by.

В течение двадцати минут заместитель председателя райисполкома Константин Тверитин анализировал результаты работы промышленности, агропромышленного комплекса, инвестиции в основной капитал, ситуацию на потребительском рынке, другие аспекты деятельности.

index47Предприятия района за январь-март произвели продукции в фактических отпускных ценах на сумму 148,9 миллиарда рублей или с ростом на 126,8 процента к соответствующему периоду прошлого года.
Объем производства промышленной продукции по установленному  набору товаров-представителей к соответствующему прошлогоднему уровню достиг 105,2 процента.

На 1 апреля нынешнего года запасы готовой продукции в текущих ценах составили 37,4 млрд. рублей, а на начало года они равнялись 34,6 млрд. рублей. В итоге при нормативе запасов готовой продукции на І квартал этого года в 187 процентов фактически за январь-март этот показатель равняется 276,9 процента.

Почти 93 процента от всех запасов по району находятся на складах ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод. Поэтому руководителю этого предприятия необходимо до конца текущего месяца сократить запасы готовой продукции не менее чем на 14,2 млрд. рублей, добиваясь того, чтобы к концу года их не было совсем.

В сельхозорганизациях района темп роста валовой продукции составил 103,4процента — на 6,6 процентных пункта ниже годового задания.

Выполнение прогнозного показателя по темпу роста валовой продукции обеспечили три сельхозорганизации: СПК «Следюки», СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш», СЗАО «Агролинк».
Не досигли прошлогоднего уровня по производству сельхозпродукции СПК «Новобыховский», «Тресна», «Быховский», филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ».

Константин Николаевич в числе основных причин недобора продукции назвал низкую продуктивность скота, что связано с несбалансированностью рациона кормления, недостатком кормов, несоблюдением технологии производства.

В течение трех месяцев государству реализовано 7,7 тысячи тонн молока. Темп роста достиг всего 100,6 процента.

Есть издержки в получении привесов КРС, свиней. В итоге условия оказания государственной поддержки, а это показатели темпа роста валовой продукции и рентабельности продаж, не выполнило ни  одно хозяйство.

За прошедший квартал заготовлено и сдано 285,5 тонны черных металлов или всего 6,2 процента от годового задания. Ряд предприятий, сельхозорганизаций к заготовке и реализации вторсырья не приступали вообще.

Анализируя выполнение бюджета района за первый квартал нынешнего года, заместитель начальника финансового отдела райисполкома Светлана Комарова отметила что, доходы районного бюджета за этот период времени составил 70893,6 млн. рублей, а превышение доходов над расходами — 2000,4 млн. рублей.

Основными плательщиками налогов в бюджет являются СЗАО «Белатмит», ОАО «Быховский КОСЗ», райпо, УКП «Жилкомхоз», СЗАО «Агролинк».

Светлана Викторовна проинформировала исполком по выполнению основных показателей бюджета, задолженности бюджетных организаций.

Председатель райисполкома Дмитрий Калеев, начальник управления охраны здоровья Могоблисполкома Владимир Шрубов обратили внимание на то, что в районе всего 2 убыточных предприятия — ОАО «Быховский КОСЗ» и ГУКДСП «Быховская ПМК-247», которым надо помочь выйти из создавшегося положения, что в отстающие попал филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ», котрый раньше ходил в передовиках. В этом хозяйстве хорошая материально-техническая база, есть, и это главное, трудолюбивые люди, с которыми можно и нужно быстрее преодолеть имеющиеся недостатки.

Плохо, что производительность труда отстает от роста заработной платы, а должно быть наоборот. Для этого надо развивать не только производство, но и проявлять инициативу, добиваясь нужных результатов. Ведь вдоль автодороги М-8 кроме кафе «Быховчанка» и усадьбы «Елки-палки» ничего больше нет. Этот пробел в придорожном сервисе могут при желании успешно восполнить СПК «Следюки», «Тресна», «Обидовичи».

Возле автодороги «Могилев – Бобруйск» этим могут заняться СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш».
Есть резервы в заготовке вторсырья, которые следует использовать сегодня, не откладывая на завтра. За вырученные деньги можно будет купить то же топливо, запасные части.

Дмитрий Калеев рекомендовал бюджетным организациям развивать внебюджетную деятельность, чтобы из так называемой внебюджетки можно было повысить зарплату, купить необходимую аппаратуру, спортинвентарь, иное оборудование.

Следует больше уделять внимания наружной рекламе, ибо она по большому счету в районе отсутствует. А ведь успех во многом зависит от своевременности информации о производимых товарах, оказываемых услугах.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024