Вячеслав Фетисов сегодня отмечает юбилей

Знаменитый советский и российский хоккеист, государственный деятель, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Вячеслав Александрович Фетисов сегодня отмечает юбилей – 55 лет.

Вячеслав Фетисов родился в Москве в 1958 году. Его отец был уроженцем Рязанской области, работал строителем, мать – бухгалтером газетного комбината “Правда”. С детства Слава страстно хотел играть в хоккей, и в девять лет он пошел в ЦСКА, где ему удалось поступить в группу начинающих. Фетисов стремительно набирал в технике. После молодежного чемпионата мира 1975 года он стал игроком основного состава команды ЦСКА.

фото: top.rbc.ru
фото: top.rbc.ru

Фетисов побеждал на “Кубке вызова” в 1979 и Кубке Канады в 1981 году. Он был участником трех олимпиад (став серебряным призером в 1980 и чемпионом в 1984 и 1988 годах), 11 мировых первенств.

Вячеслав Фетисов – один из лучших защитников в истории советского хоккея. В течение многих лет он был капитаном ЦСКА и сборной СССР. Трижды признавался лучшим игроком Европы, трижды – лучшим игроком СССР. Пять раз был признан лучшим защитником мира, семь раз входил в символическую сборную мира. Фетисов был одним из игроков знаменитой “ларионовской” пятерки, в которой, помимо него, играли нападающие Сергей Макаров, Владимир Крутов, Игорь Ларионов и защитник Алексей Касатонов.

В 1989 году Фетисов стал одним из первых хоккеистов бывшего Советского Союза, который подписал контракт с клубом Национальной хоккейной лиги (“Нью-Джерси Девилс”).

В сильнейшей хоккейной лиге мира он провел девять сезонов в составе “Нью-Джерси” и “Детройта”. В команде из автомобильной столицы США он дважды выигрывал Кубок Стэнли (в сезонах 1996/97 и 1997/98) – один из самых почетных трофеев в хоккее. Таким образом, он стал членом “Тройного клуба”, в который попадают хоккеисты, которые смогли за годы своей карьеры выиграть Олимпиаду, чемпионат мира и Кубок Стэнли.

С 1998 по 2002 год Фетисов работал помощником главного тренера в “Нью-Джерси” и в 2000 году уже в новом качестве завоевал еще один Кубок Стэнли. 12 ноября 2001 года Вячеслав Фетисов был включен в Международный зал хоккейной славы.

В 2002 году Фетисов возглавил олимпийскую сборную России по хоккею, став ее генеральным менеджером и главным тренером. Под его руководством на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити российская сборная выиграла бронзовые медали, а Фетисову было присвоено звание заслуженного тренера России.

С 2002 года Вячеслав Фетисов ведет активную общественную и политическую жизнь. Он является председателем Высшего совета Общероссийской общественной организации “Всероссийское добровольное общество “Спортивная Россия”. С 2002 по 2008 год был председателем Госкомспорта, руководителем Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму РФ.

В 2008 году Вячеслав Фетисов избран членом Совета Федерации от Приморского края. С 27 октября 2008 года – председатель Комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения, член Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, член Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму. С 16 декабря 2011 года – первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике.

За свою деятельность Вячеслав Фетисов получил орден Ленина, орден Трудового Красного Знамени, орден “Знак Почета”, орден “За заслуги перед Отечеством” III степени, орден Почета и другие награды. Имеет звания заслуженного мастера спорта СССР и заслуженного тренера России. Вместе с журналистом В. Мелик-Карамовым Фетисов рассказал о своей жизни в книге “Овертайм”.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024