Прокуратура Быховского района проанализировала состояние производственного травматизма на предприятиях и в организациях

Прокуратура  Быховского района проанализировала  состояние  производственного травматизма и соблюдения законодательства об охране труда  на предприятиях и в организациях Быховского района в 2012 году.

сварщикЗа анализируемый период в сравнении с 2011 годом количество несчастных случаев, произошедших на предприятиях и в организациях района, увеличилось вдвое (с 5 до 10). С 0 до 2 возросло количество несчастных случаев с тяжелым исходом, с 3 до 8 – случаев, не относящихся к тяжелым.

Несчастные случаи с тяжелым исходом были в ОАО «ПМК-85 Водстрой», ГЛХУ «Быховский лесхоз».

В целях осуществления комплекса мер, направленных  на обеспечение прав граждан на здоровые и безопасные условия труда постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.08.2005 №904 утверждена Концепция государственного управления охраной труда в Республике Беларусь, целью которой является создание условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья граждан в процессе трудовой деятельности. В соответствии с Концепцией одним из условий достижения поставленной цели является обеспечение организациями всех организационно-правовых форм охраны труда в соответствии с требованиями законодательства.

Однако на предприятиях и в организациях района не в полной мере обеспечивается соблюдение норм и правил охраны труда, что в значительной степени оказывает негативное влияние на состояние производственного травматизма.

Следует отметить, что в 2012 году помимо личной неосторожности потерпевших причинами производственного травматизма, стали: неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, отсутствие контроля за техническим состоянием зданий и сооружений, невыполнение руководителями и специалистами предприятий и организаций обязанностей по охране труда, выразившееся в недостаточном контроле за соблюдением работниками законодательства об охране труда.

В течение года государственными инспекторами Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в организациях и на предприятиях Быховского района проведено 11 плановых проверок по вопросам соблюдения законодательства об охране труда, в ходе которых выявлено и предложено к устранению 117 нарушений. Они показали, что для предприятий и организаций района характерны однотипные нарушения законодательства об охране труда, не устраняемые ими на протяжении ряда лет.

Так, в СПК «Обидовичи», ОАО «ПМК-85 Водстрой», филиале «Мокрянский» ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» контроль за соблюдением законодательства об охране труда не соответствует требованиям Типовой инструкции о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.12.2003 №159.

В нарушение требований Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 №175, в СПК «Тресна», СПК «Обидовичи», СПК «Следюки», ОАО «ПМК-85 Водстрой» не проводятся обучение, инструктаж работников по вопросам охраны труда, люди допускаются к выполнению работ с повышенной опасностью без стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда.

Кроме того, в ОАО «ПМК-85 Водстрой» имеются недостатки в содержании рабочих мест, допускается эксплуатация технически неисправного оборудования, не соответствующего требованиям правил и норм охраны труда и представляющего угрозу жизни и здоровью работающих. Аналогичные нарушения допускаются в СПК «Следюки», СПК «Тресна».

В СПК «Обидовичи» и СПК «Быховский» есть недостатки в содержании, эксплуатации и осмотре производственных зданий и сооружений, чем нарушаются требования Технического кодекса устоявшейся практики ТПК 45-1.04-78-2007 «Техническая эксплуатация производственных зданий и сооружений. Порядок проведения», утвержденного приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 17.10. 2007 г. №286.

Повсеместно на предприятиях и в организациях района выявлены нарушения правил и норм охраны труда в части обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. Так, в нарушение Типовых норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам общих профессий и должностей для всех отраслей экономики, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.09. 2006 г. №110, не в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты работники филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод», СПК «Следюки», СПК «Быховский».

Несоблюдение нанимателями законодательства об охране труда не только приводит к производственному травматизму, но и грубо нарушает законные права работников на здоровые и безопасные условия труда.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024