Банки Беларуси удовлетворяют сложившийся спрос населения на валюту

Банки Беларуси удовлетворяют сложившийся спрос населения на валюту

Руководитель Нацбанка Петр Прокопович отметил: “Никакой разовой девальвации в Беларуси не будет. Наш опыт говорит, что резкая девальвация – плохое решение для белорусов”. При этом под разовой девальвацией он имел в виду одномоментное повышение курса иностранной валюты даже на 5%.

Банки Беларуси удовлетворяют сложившийся спрос населения на валюту. Об этом председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович доложил  Президенту Александру Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Президенту было доложено об итогах выполнения денежно-кредитной политики Беларуси в январе-феврале 2011 года, а также о решении задач, стоящих перед банковской системой страны.

Президент был проинформирован о том, что все основные показатели денежно-кредитной политики в Беларуси выполняются. Национальный банк, банковская система страны делают все необходимое для реализации программы социально-экономического развития Беларуси на 2011 год: проводится необходимая процентная, валютная, курсовая и кредитная политика.

Вместе с тем Петр Прокопович констатировал, что в последнее время наблюдается повышенный спрос населения на иностранную валюту, который вызван провокационными слухами о якобы планирующейся разовой девальвации, распускаемыми СМИ и в Интернете. Руководитель Нацбанка отметил: “Никакой разовой девальвации в Беларуси не будет. Наш опыт говорит, что резкая девальвация – плохое решение для белорусов”. При этом под разовой девальвацией он имел в виду одномоментное повышение курса иностранной валюты даже на 5%.

Александру Лукашенко было доложено, что Национальный банк в этой ситуации четко выполняет поручения Президента и полностью удовлетворяет спрос физлиц на валюту. “Удовлетворяя этот спрос полностью, мы даем дополнительную нагрузку на нашу банковскую систему, ведь в конечном счете весь этот вопрос решается за счет наших золотовалютных резервов. Мы привлекаем внешние займы и продаем валюту населению вместо того, чтобы вкладывать ее в развитие экономики и сосредоточиться на главном – выполнении программы социально-экономического развития Беларуси на текущее пятилетие”, – сказал руководитель Нацбанка. Кроме того, в течение трех ближайших лет необходимо выйти на положительное сальдо внешней торговли. Для решения этой задачи следует научиться работать и жить по средствам, производить больше продукции на экспорт. Именно на этом нужно сосредоточить усилия и населения, и ИП, и госпредприятий.

Отдельно на встрече обсуждались вопросы пополнения золотовалютных резервов Беларуси. В 2010 году страна обратилась в Антикризисный фонд ЕврАзЭС с просьбой о предоставлении кредита на $2 млрд., а также к правительству России – о кредите в сумме $1 млрд. На последнем заседании Совета Министров Союзного государства руководитель российского правительства Владимир Путин заверил Беларусь, что запрошенные кредиты будут предоставлены. Однако при этом российская сторона потребовала от Беларуси определенных шагов, в частности, ей необходимо предоставить программу действий белорусского правительства на ближайшее время. Сейчас в Беларуси создана специальная комиссия, в которую вошли представители правительства и Национального банка. Возглавляет комиссию Петр Прокопович.

“Мы в ближайшее время отработаем указанную программу. Она будет рассчитана на то, чтобы неукоснительно выполнить программу социально-экономического развития республики, в том числе в той части, которая касается выхода в этом году на отрицательное сальдо внешней торговли не более 9%, решения вопросов привлечения прямых иностранных инвестиций в объеме не менее $6,5 млрд. Мы должны в этом году работать так, как намечено в программе, и мы это обеспечим”, – сказал Петр Прокопович.

Уже на следующей неделе состоятся встречи белорусских экспертов с министром финансов России Алексеем Кудриным, с другими российскими чиновниками. Поэтому планируется, что до конца марта необходимая программа будет сформирована.

“У нас есть все шансы, чтобы в апреле-мае выйти на решение вопросов по привлечению этих кредитов”, – подчеркнул Петр Прокопович. В целом Беларусь рассчитывает привлечь эти средства в первом полугодии.

Руководитель Нацбанка доложил главе государства, что в текущем году золотовалютные резервы Беларуси будут увеличены до $10 млрд. “Мы доведем золотовалютные резервы в этом году до $10 млрд. и больше их снижать не будем”, – сказал он. При этом никаких дополнительных ограничений на валютном рынке Беларуси вводить не планируется.

Александр Лукашенко потребовал от Национального банка и в дальнейшем обеспечить выполнение основных показателей денежно-кредитной политики Беларуси.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024