Искать и найти Бога, в том числе — в сети (“La Stampa”, Италия)

Существовала ли сеть до интернета? То есть существовала ли идея системы связи и интеллектуальных отношений, которая позволяла бы всем общаться между собой?

Когда Леонардо да Винчи спроектировал вертолет, не было возможности выработать достаточно механической энергии, чтобы заставить его подняться в воздух, но он создал концепцию винтокрылого летательного аппарата.

В 1300 году богослов и логик Раймунд Луллий не имел ни персонального компьютера, ни программного обеспечения искусственного интеллекта, но его «комбинаторное искусство» и «мнемотехника» предварили исследования Тюринга и Минского.

В 1967 году Итало Кальвино говорит о романах, написанных на компьютере, при том, что он никогда им не пользовался. Если сегодня New York Times размещает онлайновый алгоритм, который создает стихи в стиле хайку, исходя из названий, то уже в 1961 году итальянский поэт Нанни Балестрини в Милане использовал компьютер для составления баллады «Tape Mark». Разработки по философии истории несчастного Вальтера Беньямина, созданные в 1936 году, которые, по словам философа Адорно, были его последним трудом, в каком-то смысле теоретически предваряют возникновение сети. Палеонтолог, ученый и священник-иезуит Пьер Тейяр де Шарден в 1922 году пишет о ноосфере (глобальной сфере разума), чем заслуживает вместе с Беньямином титул «отца интернета».

Генеалогическое дерево, древнее и разветвленное, подтверждает мнение, что кибернетический мир родился не в результате развития технологий, а наоборот, развитие техники позволило реализовать мечту человечества, которую сформулировали предшествующие поколения. Над этим интеллектуальным проектом продолжает работать иезуит отец Антонио Спадаро, основатель школы кибер-теологии и директор исторического журнала Общества Иисуса «Католическая цивилизация», основанного в 1850 году. Представляя новое издание журнала, как в обычном бумажном варианте, так и в виде онлайновой версии, отец Спадаро не представляет учебник с инструкциями по информатике, но рассказывает о развитии в XXI веке мыслей святого Игнатия Лойолы, изложенных  в «Духовных упражнениях» в XVI веке, где повторение – итерация, как сказали бы веб-мастера – это фундаментальное духовное действие.

В редакционной статье нового журнала «Католическая цивилизация» отец Спадаро пишет: «Первые иезуиты, выпускавшие журнал, были новаторами и использовали печать, как ее использовали революционеры, либералы и анархисты. Поэтому вполне естественно, что сегодня наши послания распространяются с помощью цифровых средства связи, чтобы к ним могло получить доступ как можно больше людей… Журнал  «Католическая цивилизация» поступает к пользователям в виде «приложений» к iPad, iPhone, планшетным компьютерам Android и Kindle Fire, Windows 8… Благодаря сотрудничеству с Google стали доступными все выпуски журнала, опубликованные с 1850 года. Мы думаем об иных формах цифровых публикаций в instant book, способных объединить мысли, напечатанные в прошлых статьях, и мысли, возникшие в нынешнее время».

То есть, речь идет о передаче информации в режиме онлайн. Проект весьма амбициозный. Он заключается в том, чтобы использовать сеть для загрузки в нее не только старых контентов, но создавать новые, использующие возможность вести диалог в сети и размещать в сети прежние духовные ценности. «Особенность журнала в том, что он создан писателями-иезуитами… Вдохновляющий принцип их духовности очень прост: «искать и находить Бога во всем сущем», как пишет святой Игнатий».

Впервые в истории кардинал-иезуит был избран Папой. Спадаро и его сотрудники реализуют амбициозный проект. Они рассматривают сеть в качестве современной сферы «всего сущего», о чем упоминал основатель ордена. «Духовные размышления должны разделяться другими, – заключает отец Спадаро. – Эволюция мира информации, даже в класическом ее варианте, под давлением сети 2.0 делает крутой вираж в этом направлении… Все контенты в социальных сетях Facebook, Twitter и других почти всегда доступны другим пользователям. Журналисты тоже должны не просто передавать информацию, – она должна разделяться читателями. Поэтому журнал «Католическая цивилизация» имеет страницу в Facebook и эккаунт в Twitter. Наше желание вовлечь читателя в виртуальный мир возникло благодаря мысли, напечатанной «Католической цивилизацией» еще в 1851 году, но оно остается актуально и сегодня: «Между тем, кто пишет, и тем, кто читает, происходит обмен мыслями и чувствами, возникают дружеские чувства, похожие на тайную связь…» Интеллектуальный ключ сети заключается в совместных размышлениях и чувства, в теории и страсти.

inoСМИ.Ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024