Снижение потребления соли до 4 г в день поможет предупредить риск развития инфаркта и инсульта

Снижение потребления соли до 4 г в день поможет предупредить риск развития инфаркта и инсульта. Об этом БЕЛТА сообщили в страновом бюро Всемирной организации здравоохранения в Беларуси.

Снижение уровней потребления соли является одним из самых простых путей сокращения распространенности высокого артериального давления и, следовательно, риска инсульта, болезней сердца и почек.

Снижение уровней потребления соли до менее 5 г в день (что соответствует примерно одной ложке) сокращает риск инсульта на 23% и общие уровни сердечно-сосудистых заболеваний – на 17%.

Сегодня же дневное потребление соли у большинства людей в Европейском регионе ВОЗ составляет примерно 8-11 г, что намного выше рекомендованного уровня.

В страновом бюро ВОЗ отметили, что источниками 80% потребляемой соли являются такие продукты, подвергшиеся технологической обработке, как сыр, хлеб, готовые блюда.

“Многие люди потребляют гораздо больше соли, чем им кажется. Это негативно сказывается на артериальном давлении и общем состоянии сердечно-сосудистой системы”, – подчеркнули в организации, отметив, что некоторые страны уже добились значительных результатов благодаря таким мерам, как маркировка продуктов питания, обновление национальных рекомендаций по рациону питания и достижение договоренностей с производителями по сокращению содержания соли в продуктах, подвергшихся технологической обработке.

Двенадцать продуктов, на которые следует обращать особое внимание из-за возможного высокого содержания соли, – это хлеб, мясные продукты, сыр, готовые блюда, супы, хлопья к завтраку, рыбные продукты, чипсы, блюда, приготовленные на заказ, ресторанные блюда, соусы, приправы и специи, продукты из картофеля.

Снизить риск инфаркта и инсульта и контролировать артериальное давление также помогут здоровый рацион питания, регулярные физические упражнения, отказ от курения и употребления алкоголя, поддержание нормального веса тела, контроль стресса.

Артериальная гипертензия – известная также как высокое артериальное давление – повышает риск развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности. Неконтролируемая гипертензия может также приводить к аритмии, сердечной недостаточности, нарушениям зрения. Риск развития этих осложнений возрастает при наличии других сердечно-сосудистых факторов риска, таких как диабет. У каждого третьего взрослого человека в мире развивается АГ.

Ежегодно 7 апреля – в день создания Всемирной организации здравоохранения – отмечается Всемирный день здоровья. В 2013 году ВОЗ определила темой этого дня профилактику гипертонии. Девиз Всемирного дня здоровья – “Контролируйте свое артериальное давление! Сократите риск инфаркта и инсульта!”.

Конечной целью Всемирного дня здоровья 2013 года является повышение осведомленности населения в отношении причин и последствий высокого артериального давления, предоставление информации о профилактике высокого давления и связанных с ним осложнений.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024