Сосиски – с секретом и без

Как не ошибиться при выборе этого популярного продукта, сколько стадий контроля он проходит в процессе производства и так ли страшен входящий в его состав нитрит натрия?
СОСИСКИ для одних — привычный фаст-фуд, то есть «быстрая еда», не требующая особых усилий в приготовлении, для других — запретный продукт. Мол, говорят, не пойми из чего их делают, да и мяса, скорее всего, там нет, а вот вредоносных добавок в составе не перечесть… Что здесь правда, а что вымысел, всю ли информацию указывают производители на этикетках или что-то остается в тайне? Ответы на эти вопросы узнавала корреспондент «belniva.by», отправившись к непосредственно производителям этого популярного в народе продукта.

На мясокомбинате первое, что узнала, — произвести сосиску процесс почти что ювелирный: везде необходимо соблюдать точность и следить за качеством.

— Процесс производства этого продукта начинается с обвалки и жиловки мясного сырья, — говорит инженер-технолог столичного мясокомбината Юлия Немкович, сопровождая меня по цеху. — Уже жилованное и измельченное мясное сырье отправляют далее в камеру посола и созревания, где оно перемешивается с солью и созревает, в зависимости от степени измельчения, от 24 до 48 часов.

Затем мясные и другие ингредиенты в соответствии с рецептурой подлежат взвешиванию, после чего готовится фарш для будущих сосисок. А происходит это в специальном агрегате — куттере — в две стадии. Первоначально в машину загружают нежирное сырье — говядину высшего, первого и второго сортов, мясную говяжью обрезь, нежирную свинину. На этом же этапе добавляются пищевые добавки — соль, нитрит натрия для стабилизации цвета готового продукта, лед, который необходим для поддержания заданной температуры фарша. Куттеруют эту смесь в течение пяти—семи минут.

— На втором этапе добавляют жирное сырье — полужирную и жирную свинину, мясную обрезь и диафрагму свиную, щековину и шпик. Тогда же в куттер попадает оставшаяся часть льда, — продолжает Юлия Немкович.

Обрабатывают фарш еще три—пять минут до состояния гомогенной (однородной) структуры. Кстати, температура готового фарша не должна превышать 14 градусов. На оборудовании есть специальные датчики, которые сигнализируют о температуре и состоянии продукта.

После приготовления фарша им наполняют сосисочную оболочку — происходит формовка сосиски. Затем они подвергаются термической обработке, которая также проводится в несколько этапов. В первую очередь — осадка, то есть выдерживание сосисок при температуре до 0—4 градусов, для уплотнения фарша. Затем сосиски отправляют в термическую камеру для сушки, варки и охлаждения готового продукта.

Интересно, что есть сосиски, которые производят в дымопроницаемой оболочке. Тогда при термической обработке добавляется такая стадия, как обжарка, — у сосиски появляется корочка копчения, она будет иметь подкопченный цвет и соответствующий вкус.

— Основная часть сосисок любого мясокомбината изготавливается согласно Стандарту Беларуси (СТБ 126-2011) «Изделия колбасные вареные. Общие технические условия». Это общепринятый документ для всей нашей страны, в котором изложены требования по качеству, внешнему виду и составу, — разъяснила во время разговора собеседница.

— Также есть некоторые виды сосисок, которые изготавливаются по техническим условиям — ТУ. Такой документ разрабатывают уже сами организации, но он должен согласовываться с Минздравом и регистрироваться Белорусским государственным институтом стандартизации и сертификации.

Это нужно знать!

Согласно национальному стандарту, в Беларуси производятся сосиски нескольких сортов: «экстра», высшего, первого, второго и бессортовые. Наибольшим спросом пользуются сосиски высшего сорта.

— Вареные колбасные изделия, в том числе сосиски, по сортам отличаются, главным образом, качеством мяса, которое лежит в рецептуре продукции. Чем выше сорт сосисок, тем больше мышечной ткани входит в ее состав, в них также больше белка и меньше жира. Кстати, издавна в рецептуру сосисок входит вода — ее показатель в готовой продукции также отличается от сорта к сорту. Чем он выше, тем показатель влажности меньше, — говорит Татьяна Демчина, заведующая сектором стандартизации и нормирования РУП «Институт мясо-молочной промышленности».

Кстати, рецептов изготовления по техническим условиям на каждом мясокомбинате может быть неограниченное количество. Главное — пройти проверку и соответствовать требованиям по качеству. Кроме стандартов, имеются определенные нормы для изготовления детских сосисок, которые прописаны в СТБ «Для питания детей дошкольного и школьного возраста». Такие сосиски должны быть с пониженным содержанием соли и жира, но с повышенным содержанием белка.

На всех стадиях производственного процесса сосисок происходит контроль технологического процесса, входной контроль сырья и материалов. Проверка качества начинается с самого первого этапа — когда из различных хозяйств на мясокомбинаты поступает скот.

— Его осматривает ветеринарная служба предприятия и делает заключение о допуске на промышленную переработку. После первичной переработки, охлаждения мяса на кости, обвалки и жиловки мясо поставляется на производство сосисок, — пояснила Юлия Немкович.

Кроме того, на предприятии проводятся лабораторные исследования на соотношение мышечной, жировой и соединительной тканей в мясе — все согласно стандартам. Готовая же продукция исследуется в аккредитованной лаборатории мясокомбината. Там производят органолептические, физико-химические и биохимические исследования. Только после этого круга испытаний и исследований сосиски попадают на прилавки магазинов.

Кстати, как часто вы обращаете внимание на этикетку, покупая сосиски в магазинах? Если раньше этого не делали, то задумайтесь. Вся информация для потребителя наносится на этикетку или маркированную оболочку также согласно государственному стандарту. Обязательным здесь является указание изготовителя и наименования продукта с его термическим состоянием, то есть охлажденный это продукт или замороженный. Также, что немаловажно, должно быть указано — продукт изготовлен по СТБ или ТУ. Это потребитель должен знать!

Есть информация и о пищевой ценности и составе сосиски, в котором не указываются цифры — количественное соотношение мясного сырья или других ингредиентов, — но все расписывается в порядке убывания количества ингредиентов в рецептуре. То есть, к примеру, сосиски состоят из пятидесяти процентов свинины, двадцати процентов говядины, десяти процентов шпика, молока сухого и меланжа. На упаковке в таком случае это будет перечислено от большего к меньшему: «свинина, говядина, шпик, молоко сухое, меланж».

В производственно-испытательной лаборатории РУП «Институт мясо-молочной промышленности» мне объяснили: если в составе сосиски есть пищевые добавки, это тоже обязательно указывается на этикетке и расшифровывается. Как правило, пишется: «пищевая добавка» и дальше в скобках ингредиенты, которые входят в ее состав. И традиционно указываются пищевая ценность, условия хранения, срок годности, дата изготовления и упаковки. При этом два последних пункта могут быть прописаны как непосредственно на этикетке, так и на дополнительной самоклеющейся этикетке. Эти нормы распространяются на всех производителей мясной продукции. Если вы не обнаружили какую-то информацию на этикетке или усомнились в качестве товара, то лучше его и вовсе не брать.

Конечно, далеко не в каждом магазине можно попробовать продукт, который вы намерены приобрести. Приходится выбирать товар по внешнему виду. Как же не ошибиться при выборе сосисок?

В первую очередь читайте, что написано на этикетке, ознакомьтесь с составом сосисок. Во-вторых, обратите внимание на оболочку. Если она морщинистая, а сами сосиски неупругие, то такой продукт не должен попадать на прилавки, поскольку нарушаются требования СТБ. Покупать такие сосиски не стоит. В-третьих, качественная сосиска должна быть с чистой сухой поверхностью, без слипов, бульонных и жировых отеков.

По цвету этот продукт должен быть нежно-розового цвета. В Беларуси допускается изготовление колбасных изделий и серого цвета, но в том случае, если они без нитрита натрия.

— Сейчас много говорят про пищевые добавки, и нитрит натрия тоже к ним относится. Но эта добавка используется в мясной промышленности столько времени, сколько она существует. Теперь есть технологии, когда не добавляется нитрит натрия, но продукция в таком случае получается специфической — серого цвета, говорят эксперты лаборатории РУП «Институт мясо-молочной промышленности».

Наталья БОРИСОВЕЦ, belniva.by


КОММЕНТАРИЙ «БН»

Татьяна СМОЛЯК, заведующая производственно-испытательной лабораторией РУП «Институт мясо-молочной промышленности»:

— Помимо показателей качества, во всех колбасных изделиях нормируется еще показатель безопасности. Сегодня в республике существует два нормоустанавливающих документа по показателям безопасности — «Санитарные нормы и правила», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения  от 9 июня 2009 года, № 63 и «Единые санитарно-эпидемиологические гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору», утвержденные решением комиссии Таможенного союза от 28 мая, № 299. В соответствии с этими документами у нас в стране нормируются такие показатели безопасности, как токсичные элементы — свинец, мышьяк, ртуть, наличие пестицидов и полихлорированных бифенилов. То есть нужно понимать: если есть нарушения в составе сосисок, то такая продукция не должна поступать на прилавки.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024