День военных комиссариатов: На службе Родине

День военных комиссариатов: На службе Родине
Михаил Александрович Иванченко

Учитывая заслуги личного состава военных комиссариатов во все периоды существования Вооруженных Сил страны, их нынешнюю роль в деле дальнейшего повышения боевой и мобилизационной готовности Приказом министра обороны Республики Беларусь от 10 марта 2003 года №175 в нашей стране 8 апреля установлен как День военных комиссариатов.

Историческим основанием для этого стал Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от 8 апреля 1918 года, согласно которому по всей стране была создана единая сеть местных органов военного управления — военных комиссариатов. Декрет определил, что комиссариаты по военным делам создаются для учета годного к военной службе населения, его призыва, формирования вооруженных сил республики, обучения всех рабочих и не эксплуатирующих чужой труд крестьян военному делу, управления войсками, предназначенными для обслуживания местных нужд, удовлетворения материальных потребностей военного снабжения.

Виктор Нестерович Буевич

29 мая 1918 года ВЦИК РСФСР принял постановление «О переходе к всеобщей мобилизации рабочих и беднейших крестьян в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию», которым была установлена обязательная воинская повинность.

Быховский районный военный комиссариат сформирован во время Великой Отечественной войны 29 ноября 1943 года в г. Пропойске (ныне Славгород). Его первым военным комиссаром был назначен капитан административной службы Василий Афанасьевич Баглаев. На военкоматы военного времени возлагались большие и ответственные функции по изысканию людских мобилизационных ресурсов, их призыву и отправке в войска, на оборонные предприятия, борьбе с дезертирством и уклонением от воинской службы, обеспечению семей военнослужащих пенсиями, пособиями, организации военного обучения граждан и т. д.

После окончания Великой Отечественной войны прошло большое сокращение Вооруженных Сил СССР. Миллионы военнослужащих, честно выполнивших свой долг перед Родиной, возвращались к мирной жизни. Военные комиссариаты выполнили громаднейшую работу по постановке на учет демобилизованных, заботились об их трудоустройстве, бытовых условиях и т. д.

Василий Карпович Орган

В это сложное время Быховский райвоенкомат в течение восьми лет возглавлял фронтовик подполковник Василий Максимович Ярыгин. В 1950-е годы, во времена больших социально-политических изменений в стране, в Быхове сменились три военкома. С конца 1959 до конца 1970 года военным комиссариатом руководил подполковник Николай Михайлович Титов. В 1970-е годы на этой должности работали подполковники Иван Федорович Кравцов и Борис Михайлович Акуленко.

В последующее время районными военными комиссарами становились подполковники Михаил Александрович Иванченко  и Виктор Нестерович Буевич, полковник Афанасий Николаевич Нещадим, майор Геннадий Александрович Кондратенко, подполковник Василий Карпович Орган.

В настоящее время, с конца 2004 года, райвоенкомом является подполковник Владимир Николаевич Ткачук. Под его руководством личный состав нашего районного военного комиссариата успешно выполняет задачи мобилизационного характера, учета военнообязанных и граждан, пребывающих в запасе, призыва, сбора и поставки в войска людских ресурсов, техники, социального обслуживания военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил и многие другие.

Иван Николаев.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024