Могилевская и Смоленская области подписали план мероприятий о сотрудничестве на 2013 год (фото)

Могилевская и Смоленская области подписали план мероприятий о сотрудничестве на 2013 год (фото)

В День единения народов России и Беларуси Смоленщину посетила с деловым визитом делегация Могилевской области, в ходе которого состоялась рабочая встреча губернатора Смоленской области Алексея Островского и председателя Могилевского областного исполнительного комитета Петра Рудника.

«Рад Вас приветствовать, Петр Михайлович! Сегодня очень важная дата для наших государств и народов. Я посчитал необходимым пригласить в Смоленск делегацию Могилевской области, чтобы обсудить, как на уровне регионов мы можем еще более усилить наше экономическое и культурное сотрудничество», – отметил Алексей Островский в приветственном слове.

В свою очередь, Петр Рудник подчеркнул, что белорусская делегация благодарна главе региона за приглашение посетить Смоленскую область в праздничный день единения наших братских народов: «Мы с вами – соседи, и рассматриваем Смоленскую область как врата великой России. Наша сегодняшняя встреча, планируемое подписание основополагающих документов, на основании которых мы будем строить наше сотрудничество, послужит хорошим импульсом для наращивания совместной торговли и других совместных проектов, которые мы готовы вам предложить».

Стороны обсудили возможности консолидации усилий по производству и продвижению на российский рынок, в частности, Москвы, строительных материалов и другой продукции, пользующейся спросом. В Республике Беларусь три цементных завода, из них два – в Могилевской области. Также есть варианты сотрудничества в агропромышленной отрасли, строительства агрогородков, ферм, зерносушильных комплексов, участия в сельскохозяйственных ярмарках и т.д.

«Я настроен на максимальное взаимодействие с Могилевской областью. Готовясь к нашей встрече, я с сожалением констатировал, что наши межрегиональные связи находятся на начальном этапе, несмотря на то, что в целом в экономике Республики Беларусь Смоленщина занимает серьезное место, И для нас Республика Беларусь – один из приоритетных партнеров. Мне бы хотелось изменить ситуацию, с учетом белорусского опыта и инвестиций, но, безусловно, с соблюдением интересов смоленских товаропроизводителей», – отметил Алексей Островский.

По завершении рабочей встречи Алексей Островский и Петр Рудник направились в Сквер памяти героев, где возложили цветы к Вечному огню.

Далее в Смоленской областной филармонии состоялась церемония подписания Плана мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарно-культурному сотрудничеству между Смоленской областью Российской Федерации и Могилевской областью Республики Беларусь на 2013 год.

В этот план, в частности, входят обмен делегациями для изучения передового опыта в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, их участие в ежегодном международном Форуме «Дни малого и среднего бизнеса Смоленской области», участие белорусских отрядов сельскохозяйственной техники в уборке урожая и заготовке кормов в Смоленской области. Документом также предусмотрено содействие привлечению белорусских организаций и индивидуальных предпринимателей к мероприятиям, приуроченным к празднованию 1150-летия Смоленска, участие творческих коллективов Смоленщины в международном фольклорном фестивале «Венок дружбы» в Бобруйске, творческих коллективов Могилевской области в фестивале народного творчества «Две Руси – две сестры» в райцентре Хиславичи и многое другое.

В ходе общения с журналистами председатель Могилевского облисполкома отметил продолжающийся рост экономических показателей во взаимоотношении двух регионов: «За 2012 год рост товарооборота между Смоленской и Могилевской областями составил 20,5% и превысил 180 млн. долларов, планируем в 2013 году поднять эту цифру до 300 млн.», – сообщил Петр Рудник.

В свою очередь Алексей Островский подчеркнул, что намеченные планы должны найти свое безусловное претворение в жизнь: «Мы заинтересованы в двустороннем диалоге, в предметной работе, чтобы те соглашения, которые нами подписаны, не оставались только на бумаге, но были реализованы в виде совместных продуктов. При всем этом, я как руководитель области готов и буду поддерживать смоленских сельхозпроизводителей, чтобы наши товары составили достойную конкуренцию белорусской продукции».

В завершение торжественных мероприятий состоялся концерт, посвященный Дню народов России и Беларуси.

Сайт Администрации Смоленской области

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024