Поститься или нет?

Одни считают, что соблюдение постов наносит здоровью вред: организм лишается необходимого разнообразия питательных веществ. Другие — что это своего рода диета. Однако цели и задачи диеты и поста различны: соблюдая диету, мы стремимся добиться пользы для тела, а приступая к посту — очистить душу.

Впрочем, и у врачей на этот счет нет единого мнения. Одни за ограничения в рационе, другие категорически против. Но выбор, естественно, за вами, уважаемые читатели.

И все-таки, каковы мнения специалистов?

Как считает ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология” кандидат медицинских наук Игорь Козлов, временное воздержание от животной пищи, богатой белками и жирами, несомненно, принесет организму человека пользу. Ведь пост не только ограничивает употребление определенной пищи, но еще и ее количество, что тоже на пользу — это профилактика ожирения.

Заведующий отделом гигиены питания РНПЦ гигиены кандидат медицинских наук, доцент Василий Цыганков рассказал, что диетологи пришли к такому выводу: чередование приема мясной и вегетарианской пищи является единственно правильной системой питания. Именно при таком рационе укрепляются иммунная и пищеварительная системы человека. А в целом рацион людей, решивших поститься и не имеющих к этому противопоказаний, должен включать овощи, вегетарианские супы, а также крупы и бобы. Но чтобы организм не страдал от стресса — временного ограничения приема животной пищи, — нужно придерживаться пятиразового питания.

— Не нужно считать, что мы умнее наших предков, — говорит врач-гастроэнтеролог, заместитель главного врача по медицинской части 6-й клинической больницы Минска Татьяна Малая. — Разгрузочные периоды несколько раз в году ни в коей мере не могут навредить здоровым людям. На земном шаре есть территории, жители которых страдают избыточным весом и ожирением — их немало и в нашей стране. Хотя пост — это в первую очередь очищение души, но вместе с тем и оздоровление организма, особенно у пациентов с алиментарным, или пищевым ожирением. Для них ограничение жирной мясной пищи, продуктов животного происхождения, а также сладкой сдобы оправданно.

Поскольку основной проблемой поста может стать дефицит потребления белка, то животный белок следует заменять бобовыми и соевыми продуктами, а также крупами.

Помните также, что как и в любое другое время в этот период организму необходимы и простые углеводы. Их человек, придерживающийся поста, может получить в виде соков и фруктов, чтобы не возникло гипогликемии — патологического состояния, при котором снижается концентрация сахара в крови.

Важно также соблюдать питьевой режим — необходимый минимум не менее 1,5—2 литра жидкости в день. А чтобы желудочно-кишечный тракт не ощущал дискомфорта, не исключайте из рациона первые блюда.

Впрочем, как и говорилось ранее, не все специалисты единодушны во мнении, что пост полезен большинству из нас.

В частности, как сказала одному из национальных телеканалов главный внештатный диетолог Минздрава Беларуси Марина Попова, животный белок — это единственный пластический материал для человеческого организма. А растительный белок, который содержится в орехах, в бобовых, к сожалению, по своему качественному составу никогда не заменит животный, поскольку в нем отсутствуют все незаменимые аминокислоты. По мнению диетолога, подготовить свой организм к посту невозможно, так как полезные вещества не накапливаются. И, что самое интересное, постное меню часто приводит к набору веса. Углеводы, которыми богата растительная пища, в организме откладываются в виде жира.

 Пост все-таки не для всех. От него необходимо отказаться тем, кто страдает сахарным диабетом, детям и подросткам до 18 лет. Тем, у кого анемия, или малокровие, поститься тоже ни в ком случае нельзя. Противопоказанием для поста являются также желудочно-кишечные заболевания, в частности, язва желудка и 12-перстной кишки, неспецифический язвенный колит, болезни печени — у пациентов с такими проблемами ограничения в еде могут спровоцировать обострение течения болезни.
Особую осторожность следует проявлять и людям с нездоровыми почками.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024