В Могилевской области стартовала кампания “Семья для каждого ребенка”

Масштабная информационная кампания “Семья для каждого ребенка” впервые стартовала в Могилевской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении образования Могилевского облисполкома.

По словам специалистов, сегодня важным направлением работы местных органов власти является пропаганда семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, привлечение граждан, желающих на добровольной либо профессиональной основе воспитывать детей-сирот.

Запланированы тематические выступления перед работниками предприятий и организаций региона, родительские собрания в учреждениях образования, рекламные семинары для кандидатов в приемные родители. На базе выставочных залов Могилева будут организованы выставки рисунков учащихся школ искусств “Семья – лучшее, что у меня есть”, а в районах проведены конкурсы рисунков. В учреждениях здравоохранения, социальной защиты, культуры, физкультуры и спорта, городском транспорте появятся соответствующие листовки, брошюры и проспекты, а на экранах инфокиосков и банкоматов АСБ “Беларусбанк” – тематическая реклама.

Ярким акцентом акции станет финальный этап областного фестиваля художественного творчества “Вясёлкавы карагод”, который проводится с целью духовно-нравственного, эстетического развития детей, содействия их социализации. Участие в мероприятии принимут воспитанники и учащиеся учреждений образования в возрасте от 3 до 18 лет, в том числе сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, ребята с особенностями психофизического развития, дети-инвалиды. В рамках форума запланированы концерты, конкурсы, выставки, экскурсии, встречи с народными умельцами, видными творческими деятелями.

Результаты акции “Семья для каждого ребенка” будут подведены 1 июня 2013 года – в День защиты детей.

“Ежегодно количество замещающих семей увеличивается, – отметили специалисты. – Это результат совместных усилий органов социальной защиты, общественных организаций, средств массовой информации. Безусловно, мы должны формировать общественное мнение, подталкивать людей к ответственному шагу, но при этом обязаны обеспечить им профессиональную поддержку со стороны педагогов, психологов, социальных работников”.

Сегодня в Могилевской области около 3 000 ребят воспитываются в 40 детских домах семейного типа, 674 приемных и 1 206 опекунских семьях. Около 1000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся в 21 детском социальном приюте, 2 домах ребенка, 2 детских домах, 2 школах-интернатах для детей-сирот, нуждаются в устройстве в семью.

“Важно, чтобы дети, оставшиеся без родителей, получили реальную возможность, реальный шанс жить в семье, чувствовать и понимать, как складываются отношения между детьми и родителями, – подчеркнули в управлении образования. – Таким образом с самого начала будут закладываться те социальные позиции, с которыми ребята выйдут в большую жизнь”.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024