Беларусь готова к диалогу с Евросоюзом, но без давления и санкций

Беларусь готова к диалогу с Евросоюзом, но без давления и санкций. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в интервью “РИА Новости” и БЕЛТА.

“Мы являемся соседом Евросоюза. С соседями, как говорит наш Президент, предначертано от Бога жить в мире, дружбе и согласии. И мы готовы к этому. Но мы хотим, чтобы и к нам относились порядочно, уважительно, без всякого давления и санкций. Мы готовы поддерживать дружественные отношения на равноправной основе”, – заявил министр.

Отвечая на вопрос о том, можно ли говорить, что в отношениях по линии Беларусь-ЕС пройдено дно кризиса, Владимир Макей сказал: “Я своим европейским партнерам или оппонентам говорил, что мы сейчас действительно достигли того уровня отношений, когда какие-то дальнейшие ужесточающие шаги со стороны Евросоюза не приведут к существенному изменению статус-кво в наших отношениях”.

По словам главы МИД, нюансы, касающиеся уровня демократии в Беларуси и белорусском обществе, характерны и для очень многих других стран, которые, тем не менее, являются членами Совета Европы, с которыми у Евросоюза нормальные отношения. “И Беларусь в этом плане отличается в более выгодную сторону. Мы говорим нашим европейским партнерам: почему вы к нам подходите с одной меркой, а к ним с другой? – отметил Владимир Макей. – В сфере международных отношений такие подходы неприемлемы. Это то, что мы называем абсолютно явными двойными стандартами”.

“Мы готовы к нормальному развитию отношений с Европейским союзом и с отдельными странами – членами ЕС. Мы готовы к тому, чтобы между нами был диалог. Но диалог должен вестись между теми, кто принимает решения, разрабатывает и реализует их. И мы готовы к тому, чтобы этот диалог велся на уважительной равноправной основе”, – подчеркнул министр.

Владимир Макей также ответил на вопрос по поводу своего нахождения в списках “невъездных” граждан в страны ЕС и США. “В списках ты или не в списках, это имеет абсолютно вторичное значение. Но раз уж зашел о них разговор, то хочу сказать, что эти списки сами по себе полностью абсурдны”, – заявил он.

Такую позицию глава белорусского МИД обосновал в частности тем, что в данные списки включены не только чиновники, которые, по мнению Евросоюза, могут отвечать за те или иные шаги властей, но и журналисты, представители избирательных комиссий всех уровней и даже судьи.

“В моем понимании эти списки – абсолютная смесь абсурда и измышлений. И понятно, что без устранения этой проблемы с повестки дня наших отношений с Европейским союзом, наверное, движения вперед не будет”, – подчеркнул глава белорусского внешнеполитического ведомства.

“Мы хотели бы иметь равноприближенные добрые отношения со всеми нашими партнерами на востоке, западе, севере и юге. Но хотели бы, чтобы нас уважали при этом, не демонизировали, как это происходит сейчас. Поэтому мы выступаем за то, чтобы у нас с Евросоюзом был нормальный взаимоуважительный диалог. Считаем, что нормальные отношения с ЕС способствовали бы тому, чтобы Беларусь оставалась островком стабильности в Европе, и чтобы она никому не доставляла никаких проблем”, – резюмировал Владимир Макей.

Последние новости

НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024