В Беларуси будет продолжена реализация программы реконструкции и техпереоснащения театров

В Беларуси будет продолжена реализация программы реконструкции и технического переоснащения государственных театров. Это отметил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 29 марта на открытии Национального академического театра имени Янки Купалы после реконструкции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

На сцене обновленного театра в день его открытия артисты играли неувядаемую “Павлинку”, которую посмотрел и глава государства.

Перед спектаклем Александр Лукашенко познакомился с итогами масштабной реконструкции здания, на которую понадобилось более двух с половиной лет. Президент осмотрел гримерные, репетиционные залы, оснащение сцены. Ему было доложено о ходе реконструкции с частичной реставрацией здания театра.

Реконструкция Купаловского театра началась осенью 2010 года. Перед строителями стояла непростая задача вернуть зданию свой исторический облик, а наряду с этим оснастить его самым современным оборудованием. И это удалось сделать. Сейчас в обновленном театре современные репетиционные залы, удобные гримерные, большей стала главная сцена.

Как доложил министр культуры Борис Светлов, реконструкция позволила использовать современные технические новшества.

Во время доклада речь зашла и о финансировании театрального учреждения. “Сегодня это не самоокупаемая организация. Может быть, давайте дадим им возможность заработать, освободим от налогов и посмотрим, что получится, – заметил Президент. – Они ведь не готовы, как на Западе, в свободное плавание?”.

Представители Министерства культуры и руководство театра отметили, что без определенных дотаций в деятельности театра все же не обойтись. Президент сказал, что нужно подумать и внести ему соответствующие предложения касательно того, чтобы вывести деятельность Национального академического театра имени Янки Купалы на самоокупаемость и самофинансирование.

Затем Александра Лукашенко пригласили на спектакль.

На купаловской сцене в этот вечер был знаменитый спектакль “Павлинка”. Этой постановке уже около 70 лет. Режиссер Лев Литвинов в 1944 году поставил комедию “Павлинка” Янки Купалы (пьеса написана в 1912 году).

В нынешней постановке участвовал обновленный актерский состав, благодаря чему комедия заиграла еще более яркими красками. Созданы новые костюмы и декорации, режиссерское же решение не претерпело изменений.

Зрители тепло приветствовали выступление артистов.

Когда спектакль окончился, на сцену поднялся глава государства, который поблагодарил артистов за прекрасное выступление и поделился впечатлениями.

Президент рассказал, что накануне прихода в театр волновался, и пояснил почему: “Волновался по двум причинам. Самое главное – давно не был в театре. Если говорить честно, искренне, не так просто Президенту после длительного перерыва прийти в театр, для этого надо момент подобрать, чтобы не сказали, почему именно этот театр, а не другой. Сегодня хороший случай – открытие театра после реконструкции, и меня никто не упрекнет, почему я пришел именно сюда”.

Александр Лукашенко сказал, что ему очень понравился спектакль и игра артистов: “Спасибо вам огромное за сегодняшний вечер. Спасибо, что вы после долгого перерыва привели меня в театр. Теперь я могу идти и в другие театры”.

“Придя сюда, я увидел, что для купаловцев воссоздан не просто театр, а родной дом. Да, в реконструкцию театра вложены колоссальные средства, и сегодня я понял, что ради таких спектаклей и ради таких артистов этого не жалко. Если вы и в дальнейшем будете так играть свои спектакли и здесь, и за рубежом, то сполна компенсируете все, что государство затратило”, – считает Президент.

При этом Александр Лукашенко высказал недовольство тем, что реконструкция театра еще не завершена полностью, и пообещал, что в течение 1-1,5 месяцев все работы будут окончены.

Президент коснулся в целом программы реконструкции белорусских театров: “Я знаю, что несколько театров ждут своей очереди реконструкции или просто ремонта”.

От имени главы государства артистам были переданы цветы.

После просмотра спектакля состоялось общение Александра Лукашенко с артистами и сотрудниками театра. Артисты горячо поблагодарили Александра Лукашенко за его поддержку проекта по реконструкции театра.

Это был искренний разговор Президента с артистами о дальнейшей деятельности театра, а также о проблемах, которые волнуют артистов. Речь шла в том числе о финансовом, жилищном обеспечении работников театрального коллектива, о поощрении творческих театральных коллективов в целом.

Говоря о финансовых вопросах, глава государства подчеркнул, что эта тема уже была затронута во время доклада министра культуры. Президент считает, что здесь нужно выработать четкую систему: “Вопрос не только в вашем театре, здесь нужна система, над которой мы подумаем, чтобы обеспечить достойные зарплаты артистам. Вы заработаете деньги сами, но и мы поддержим. Мы подумаем, чтобы ни в коем случае не обидеть ни вас, ни артистов других театров, ведь хорошие творческие коллективы и во многих региональных театрах. Поэтому надо аккуратно подойти к этому вопросу”.

“Вы очень душевно играли. И это стоит денег”, – считает глава государства.

Когда был затронут жилищный вопрос, который является острым для многих сотрудников театра, то Президент пообещал помочь. “Подумаем, как вас поддержать. Но чтобы не получилось так, как со спортсменами, которые за плохую игру получали огромные деньги”, – отметил Александр Лукашенко.

Президент считает, что необходимо четко соотносить вклад, будь то спортсмены или артисты, с их зарплатами. В связи с этим глава государства сказал, что нужно определиться с критериями, в соответствии с которыми наиболее заслуженные будут получать поощрения, гранты.

Президент подчеркнул, что поддержка творческой интеллигенции будет носить конкретный адресный характер. Что касается возможности введения системы грантов для творческих коллективов, то этот вопрос будет тщательно взвешен. “Я обязан считать деньги, чтобы они не были разбазарены впустую. Деньги должны быть заработаны”, – пояснил свою позицию Александр Лукашенко.

По его твердому убеждению, деньги нужно зарабатывать, и никаких иждивенческих настроений здесь быть не должно. Вместе с тем он пообещал, что как бы ни было сложно, поддержит театральных работников. “Надо зарабатывать деньги. Мы вам поможем, но какую-то долю вы должны заработать сами”, – сказал Александр Лукашенко.

Художественный руководитель театра Николай Пинигин рассказал о том, что театральный коллектив много гастролирует, тем самым поднимая имидж государства и пропагандируя национальную белорусскую культуру.

Президент подчеркнул важность того, чтобы театр вносил свой вклад в развитие национальной культуры.

По окончании встречи Александр Лукашенко оставил запись в Книге почетных гостей Национального академического театра имени Янки Купалы. “Очень приятно разделить с вами радость новоселья в обновленном здании театра. Ваш коллектив по праву заслужил высокое звание первого национального театра Беларуси. Он является настоящей ценностью нашей страны, покоряет наши сердца народным духом, профессиональным мастерством. Имена звезд купаловской сцены украшают художественную летопись Отечества”, – отметил Александр Лукашенко.

“Сегодняшнее поколение купаловцев достойно продолжает славные традиции и обогащает белорусскую культуру яркими достижениями. Пускай обновленное и оснащенное с учетом мировых сценических стандартов здание станет для купаловской семьи уютным домом, поможет воплотить самые смелые планы”, – подчеркнул Президент.

На открытии театра присутствовали руководители драматических, музыкальных и кукольных театров страны, различных учреждений культуры, представители творческой интеллигенции.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024