«Курительные смеси». Как от этой новой опасности уберечь подростков

Начало весны в Беларуси ознаменовалось значительным продвижением в борьбе за здоровье молодежи: новые составы “легальных” “курительных смесей” с 6 марта включены в перечень наркотиков и запрещены в нашей стране. Их изготовление, распространение и хранение теперь уголовно наказуемы: за незаконный оборот психотропных веществ 328-я статья Уголовного кодекса предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

 Не дремлем

“НГ” первой среди республиканских СМИ заострила внимание на проблеме свободной продажи веселящего газа (закиси азота), популярного среди молодежи и вызывающего необратимые изменения в ЦНС. Усилиями нашей редакции сегодня это зелье изъято из интернет-торговли, а в скором времени реализация потребителям этого опасного вещества будет запрещена.

Сегодня мы обратились к проблеме “курительных смесей”, представляющих угрозу здоровью человека.

“Чувствуешь, что тебя нет”

— Я курила “спайс”, и мне хватило на всю жизнь. Слава богу, что не умерла, — рассказывает Елена, студентка одного из престижных столичных вузов.

Попробовать “спайс” Елене предложили друзья на ее дне рождения.

— В первый раз, когда действие закончилось, навалилось ощущение какой-то пустоты, все неприятности казались огромными проблемами. Стало плохо с сердцем. Пришлось лечиться в кардиологии… Потом все-таки втянулась. Хотя видела, что это страшно… Просто мои друзья курили так называемые “курительные смеси”. Потом их долго откачивали. Выглядели они при этом страшно, как будто не просто курили, а неизвестно чем укололись. Люди деградируют на глазах, все деньги на это спускают. Накурятся и потом встать не могут. А еще становятся равнодушными, все интересы и развлечения смещаются в эту область.

Заслон на пути “спайса” в нашей стране выставляют уже не в первый раз. Беларусь стала одним из первых государств в Европе, запретивших распространение синтетических каннабиноидов, использующихся для изготовления курительных смесей типа “спайс”. Впервые содержащиеся в этих смесях психотропные вещества были внесены в список наркотиков в июле 2009 года. Но вскоре появились новые составы, с ингредиентами, не внесенными в перечень запрещенных препаратов. 28 марта 2010 года в список были добавлены 25 веществ, а 20 августа того же года — еще 21 вещество. Помимо новых каннабиноидов в список наркотических средств и психотропных веществ, которые запрещены к распространению в стране, добавлен близкий к амфетамину наркотик кристалиус, а также сальвинорин — компонент так называемого мексиканского шалфея (“шалфей прорицателей”). В прошлом году и 6 марта нынешнего года под запрет попал еще ряд химических соединений, рассказал “НГ” заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Василий Лосич.

Модное веяние

Мода на “курительные смеси” появилась в молодежной среде стран Европы всего несколько лет назад. Тогда “ароматическую смесь”, как позиционировали “спайс” интернет-продавцы, никто еще не называл наркотиком, и в список психотропных веществ “курительные смеси” не были внесены. В Беларусь это новомодное веяние пришло в 2008 году, и тогда смеси продавали вполне легально, через интернет-магазины. В России, где первые яркие пакетики со “спайсом” появились в 2007 году, приобрести их можно было даже в ларьках, табачных лавках и некоторых гипермаркетах. Мода на “курительные смеси” захлестнула молодежь буквально за считаные месяцы. Если “спайс” не запрещен официально, значит, не вреден — почему бы не попробовать?

Пока государства разглядели угрозу и отреагировали запретом на распространение “курительных смесей”, пристрастие укоренилось в молодежной среде. Распространен “спайс” и среди белорусской молодежи (больше всего — в Минске и Гродненском регионе), ведь именно ей свойственно интересоваться новым и, что называется, “держать руку на пульсе времени”.

Сегодня приобрести эти “легальные” наркотики стало непросто. Белорусские и российские сайты, предлагавшие “курительные смеси”, заблокированы, телефоны торговцев отключены. Но бороться с этим видом наркотиков, по словам правоохранителей, очень трудно. Спрос рождает предложение, синтезируются новые каннабиноиды, не внесенные в список наркотических и психотропных веществ, запрещенных к распространению. Специалисты управления наркоконтроля отмечают, что в теории синтетических каннабиноидов можно создать тысячи. Так что список запрещенных веществ будет расширяться. Но процесс законодательного запрета зачастую не поспевает за “полетом научной мысли”. И у распространителей “курительной смеси” появляется лазейка, через которую они имеют возможность уходить от ответственности. Пока новые составы не внесены в перечень запрещенных веществ, привлечь их можно лишь к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. Хотя в последней редакции Закона о наркотиках от 12 октября 2012 года введено понятие “аналоги наркотических веществ”, что позволяет, хоть и не всегда, остановить незаконное распространение наркотиков новых составов.

Например, не так давно “на белорусском рынке” появился порошок, который продавцы позиционируют как соли для ванн, а по сути — аналог кокаина: есть случаи отравления с летальным исходом. Порошок кристалиус, как и его аналоги, уже внесен в перечень запрещенных в Беларуси препаратов. Но новые наркотические химические соединения появляются постоянно. Поэтому важно учитывать: если вещество пока не запрещено законом, это не критерий его безопасности.

“Мертвые не напишут…”

Абсолютно все “курительные смеси” растительного происхождения. Многие травы, как экзотические, так и нашей средней полосы — например, ромашка или мать-и-мачеха, — являются лекарственными. И действительно оказывают успокоительный, антидепрессивный эффект и способствуют очищению организма. То есть выглядит все вполне безопасно, если не учитывать, что травы обрабатываются определенным составом и в результате смесь обладает серьезным психотропным и токсическим эффектом. И является одним из самых опасных курительных наркотиков.

— Основой так называемой “курительной смеси” является вещество JWH, — рассказывает заведующая подростковым отделением Минского городского наркологического диспансера Людмила Шпаковская. — Это синтетический порошок, который хорошо растворяется в спирте. В этой смеси вымачиваются травы, а после высушиваются — так готовятся “курительные смеси”. Длительное употребление курительных смесей приводит к наркотической зависимости. Об этом свидетельствует даже сленг: “подсел на “спайс”, “держит 2—3 часа”… Привыкание, которое вызывают “курительные смеси”, развивается быстрее, чем к естественным аналогам — марихуане и гашишу.

Сегодня в интернете можно найти немало руководств по самостоятельному изготовлению “курительных смесей”. Но, по счастью, говорят медики, основной ингредиент — синтетический каннабиноид JWH (он бывает различных модификаций) — достать очень сложно. При этом если смесь приготавливается в домашних условиях, она еще более опасна, чем изготовленная в лабораториях. Поскольку точную дозировку ингредиентов выдержать при кустарном производстве невозможно, употребление такой смеси может привести к летальному исходу буквально после нескольких затяжек.

— В большинстве страдают от “курительных смесей” именно подростки, — отмечает Людмила Шпаковская. — Хотя попадают в наркодиспансеры в тяжелейшем состоянии после использования этих миксов и взрослые. Но подростки особенно не защищены. К сожалению, современные дети не готовы решать возникающие в жизни проблемы. Повздорил с мамой, поругался со своей девушкой или друзьями, поссорилась с парнем — и стресс снимают с помощью “спайса”.

Реакции на “спайс” могут быть различными, рассказывает специалист, — психоз, эйфория, смех или страх, нарушение ориентации в пространстве, галлюцинации, полная потеря контроля над действиями. Кроме того, периодическое курение смесей на протяжении определенного (причем не слишком длинного) отрезка времени становится причиной необратимых деструктивных процессов в ЦНС, от замедления мыслительной деятельности до депрессивных состояний.

…Елена, с которой мне удалось побеседовать после того, как она прошла курс лечения в специализированном медицинском учреждении, от пагубной привычки все же сумела отказаться.

— Не знаю, навсегда ли… Говорят, бывших наркоманов не бывает. В современном мире без допинга не всегда получается, и обыкновенные сигареты очень вредны, и алкоголь. Но хочу обратиться ко всем молодым: не курите ничего такого, этих “курительных смесей”! Я задумалась о необходимости пройти курс лечения, когда у моей подруги от этого умер муж. Ему было 24. Остановилось сердце. А ведь был абсолютно здоров. Те, кто пишут на форумах, что это все не страшно и без последствий, так это пока… Мертвые-то уже не напишут…

 Родители, поддержите подростка!

Обнаружив у своего ребенка маленькую упаковку с яркой этикеткой, обратите на нее должное внимание

Признаки употребления “курительной смеси”

Расширенные или суженные зрачки, покраснение глаз, повышенная двигательная активность, нечленораздельная речь, резкая смена настроения, сухость во рту, повышение артериального давления, тахикардия.

Если эти признаки появились у вашего ребенка, не нужно бросаться к подростку с расспросами, это может лишь пробудить интерес к опасной “дури”. Просто нужно внимательнее следить за подростком, его физическим состоянием, настроением, интересоваться его времяпрепровождением и окружением.

Если это случилось лишь раз, вам нужно просто поговорить с вашим ребенком. Будьте заботливыми, любящими, но покажите свое неодобрение. Приведите разумные аргументы: употребление “курительных смесей” пагубно для здоровья, а кроме того может привести к конфликту с законом.

Если поведение подростка свидетельствует о регулярном употреблении “курительных смесей”, прежде всего оказывайте поддержку вашему ребенку — для него это жизненно необходимо, показывайте и говорите, что вы его любите. И незамедлительно обратитесь за помощью к наркологам. Своевременное вмешательство взрослого важно, отмечают психологи, потому что подростки в силу психологических особенностей этого возраста живут по принципу “здесь и сейчас” и не склонны размышлять о будущем.

Признаки отравления “курительной смесью”
Учащенное сердцебиение, подъем артериального давления, потеря сознания.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024