Вопрос о введении налога на обеспечение людей в старости не рассматривается в Беларуси

В Беларуси рассматривается вопрос о повышении ответственности трудоспособных детей за своих нетрудоспособных родителей. Об этом заявил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак на online конференции, которая проходит на сайтах БЕЛТА и министерства.

Отвечая на вопрос о том, планируется ли в Беларуси по аналогии с Германией ввести налог на обеспечение людей в старости (не рассчитывая на поддержку в пожилом возрасте, люди предпочитают платить налог, чтобы эти средства потом пошли на уход за ними), Александр Румак отметил: “Введение подобного налога в нашей стране не рассматривается на данном этапе. При этом в действующее законодательство планируется внесение дополнительных мер, предусматривающих ответственность детей за содержание своих нетрудоспособных родителей”.

“Планируется изменить условия предоставления социальных услуг, оказываемых территориальными центрами социального обслуживания населения (ТЦСОН), нетрудоспособным гражданам, которые имеют родственников, обязанных по закону заботиться о них”, – сказал замминистра.

По его словам, работа по определению новых условий оказания социальных услуг еще не завершена. Условия предоставления социальных услуг территориальными центрами социального обслуживания населения нетрудоспособным гражданам будут зависеть от их материального положения и наличия родственников, обязанных по закону их содержать.

Александр Румак заверил, что государство в полном объеме будет заботиться об одиноких инвалидах и одиноких пожилых людях.

Он напомнил, что порядок помещения граждан в стационарные учреждения социального обслуживания определен Положением о порядке, особенностях и основаниях предоставления гражданам специальных жилых помещений государственного жилищного фонда в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов, специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов. В июне и декабре 2012 года внесен ряд изменений и дополнений в это Положение.

В частности, введен новый тип учреждения стационарного социального обслуживания – дом-интернат (отделение) повышенной комфортности для престарелых и инвалидов, в котором гражданам жилые помещения будут предоставляться на платных условиях. Кроме того, предусмотрено предоставление специального жилого помещения в домах-интернатах общего типа на платных условиях некоторым категориям граждан: не достигшим возраста 65 лет, за исключением инвалидов I и II группы; получающим пенсию из других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями), заключенными Республикой Беларусь; гражданам, жилые помещения которых, принадлежащие им на праве собственности, были отчуждены по договорам дарения, купли-продажи в течение 3 лет, предшествующих дню подачи заявления о предоставлении специального жилого помещения.

Что касается возмещения совершеннолетними детьми затрат на содержание своих родителей в домах-интернатах, то, в первую очередь, обязанности детей в отношении родителей закреплены в статье 100 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, согласно которой дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. “Это также нашло отражение и в Положении, – подчеркнул Александр Румак. – Предусмотрено, что гражданам, имеющим совершеннолетних детей, супругов и родителей, не являющихся инвалидами I и II группы, не достигших возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, либо других физических или юридических лиц, с которыми заключены договор ренты с предоставлением средств на содержание, договор пожизненного содержания с иждивением, специальные жилые помещения в домах-интернатах общего типа предоставляются на платных условиях. Тем самым, предусматривается зависимость условий проживания от наличия у граждан, определяемых в интернатное учреждение, детей трудоспособного возраста и, соответственно, оказание детьми помощи по возмещению расходов на содержание своих родителей в таких учреждениях”.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024