В Быховском районе в 2012 году в адрес КДН райисполкома поступило 14 ходатайств о признании детей, нуждающимися в государственной защите

фото: aif.by

Районный исполнительный комитет рассмотрел вопрос «О ходе реализации в Быховском районе Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Сразу надо сказать, что данный вопрос заслушивался на заседании райисполкома в феврале, по его решению уже провели ряд мероприятий и работа продолжается. Тем не менее, она недостаточная. Особенно по профилактике семейного неблагополучия.

Заместитель председателя райисполкома Нэлла Шунькина подчеркнула, что из 352 детей, признанных находящимися в социально опасном положении, состоят на учете год и более года 96 человек. Значит, должных мер по улучшению их положения не принималось.

Нэлла Владимировна привела пример, когда по сообщению РОЧС в феврале нынешнего года в приют определили двоих детей из семьи Барабаш, которая прибыла жить в д. Грудиновка из Могилевского района в июле 2011 года. На территории нашего района она не прописана, собственного жилья не имела, а поселилась у родственников, где нет нормальных условий для проживания подростков. К тому же были грубые нарушения, противопожарной безопасности, что угрожало жизни детей. Однако ГУО «Грудиновский УПК «детский сад — средняя школа» не принял должных мер по устранению причин семейного неблагополучия и детей поместили в приют.

В течение 2012 года в адрес комиссии по делам несовершеннолетних поступило 14 ходатайств о признании детей, нуждающимися в государственной защите. Это на 5 меньше, чем в 2011году. Выявили 10 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по причине лишения родительских прав.

Судом лишено родительских прав 6 родителей в отношении 6 детей, а в 2011 году было 15 родителей и 22 ребенка.

Восстановления в родительских правах в минувшем году не было. В этом году уже 3 обязанных лица подали исковые заявления в суд о восстановлении их в родительских правах. Обязанное лицо Лукашевич К.И. в марте суд в правах восстановил.
Следует отметить, что за минувший год количество несовершеннолетних, находящихся на государственном обеспечении, уменьшилось на 20 детей.
По состоянию на 1 марта текущего года в банке данных находятся 106 лиц, обязанных возмещать расходы в отношении 140 детей. Из них только 13 человек возмещают расходы, затрачиваемые государством на содержание детей, в полном объеме. Остальные или возмещают частично, или не возмещают вообще. 5 обязанных лиц освободили от возмещения таких расходов. А вообще по состоянию на 1 марта нынешнего года процент возмещения расходов составил 62,1 процента.
Докладчик говорила о трудоустройстве обязанных лиц, причинах не возмещения расходов, нарушения трудовой дисциплины вплоть до прогулов, приводя конкретные цифры и факты. Кстати, не имеют прогулов обязанные лица, работающие на Грудиновском заводе пищевых продуктов, в ДЭУ-76, ГУО «Лудчицкий УПК детский сад- средняя школа».

Об усилении работы с обязанными лицами озабоченно говорил начальник отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД райисполкома  Александр Архипенко, а председатель райисполкома Дмитрий Калеев потребовал добиться того, чтобы все обязанные лица трудились постоянно и без прогулов, а неблагополучные семьи находились под контролем.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024