Кто помирит крестьян и арендатора в Быховском районе

Конфликты местных жителей с арендаторами угодий — больших, малых, водных, лесных — частое дело, почти закономерность. При том, что арендатор, как правило, не самозванец. Первому встречному ни воду, ни землю даже для общественно полезных нужд не выделяют. Сначала у соискателя попросят бизнес–план, изучат его и оценят пользу, лишь потом подпишут договор: работай. А люди жалуются, требуют прикрыть “частную лавочку”. Не потому ли, что в планы не посвящены? Как избежать недовольства?
Конфликт вокруг водоема в Быховском районе тоже типичен — по своим причинам, развитию и последствиям. Начался в Никоновичах, вскоре в него втянулись жители соседних деревень, а сейчас его отголоски доносятся до столицы и высоких этажей государственной власти. Бесхозный в прошлом прудок арендовал предприниматель. Сельчанам это не понравилось.
Чужой
Об Андрее Шарабуро, прежде чем с ним познакомиться, я прочел и выслушал немало эмоциональных и резких слов. Если их суммировать, портрет выйдет неприглядный, даже отталкивающий.
Вырубил на берегах пруда естественную кустарниковую растительность, чем лишил уток и прочих водоплавающих мест гнездования. То есть варварски относится к природе. Сельчан, которые всегда тут с удочками сидели, и близко к берегу не подпускает. Вооруженная охрана, говорили мне, по берегам ходит! Только представьте: детям купаться запрещает. Ему покой рыбы важнее их здоровья! За людей, дескать, нас не считает. А ведь мы когда–то этот пруд своими руками строили. Что было общим, теперь “захапал” один.
Рыбу не выращивал, но продает как свою и денежки в свой карман кладет. Должно быть, не только в свой. Иначе почему все на его стороне: и колхоз, и власть, и милиция, и мелиорация? Государственные экскаваторы и бульдозеры использует как собственные: на какие деньги? Кто он вообще такой, откуда взялся?
Всех обманул! Обещал канал построить. Только поэтому мы дали свое согласие на аренду. Не построил! Вместо этого спускает воду в нижнем пруду, и вся рыба из него уходит в Днепр. Хочет и второй наш пруд уничтожить. Не позволим!
Гидротехнический нюанс. Речка Тресна течет вдоль деревни и впадает в Днепр, до которого рукой подать. Ее–то колхоз и перегородил когда–то небольшими дамбами: возникли два безымянных пруда. Шарабуро арендует меньший, верхний, площадью 16 га. Строго говоря, с ним соседствует не деревня, а животноводческая ферма, стоящая на пригорке. Уже поэтому пруд для массового отдыха не очень пригоден.
Зато нижний простирается вдоль всей деревни, он живописнее и площадью намного больше — 35 га. Чтобы выбрать рыбу в верхнем, арендованном пруду, нужно спустить из него воду. А для этого — сначала опустить уровень в нижнем. Иначе никак рыбу не взять: физика! Это подтвердили мне и директор местного ПМК–85 Дмитрий Ермаков, и председатель райисполкома Дмитрий Калеев. Председатель констатирует: вопрос не продумали. Но Калеев в должности относительно недавно, аренду оформляли несколько лет назад при его предшественнике.
Мелиоративные тонкости
Для природы проблемы нет. Уровень пруда понижается не критически: остается достаточно воды, чтобы в Днепр рыба не ушла. Чтобы вообще пруд не трогать, можно построить обводной канал. Но нужно ли? Работы могут потянуть за миллиард. Таких денег бюджет не предусматривает, их тем более нет у арендатора. Только проект будет стоить 10 процентов этой суммы. Деньги, не исключено, потрачены будут впустую. Пруды строились “самодеятельным” образом, строительным нормам не отвечают. А земли здесь низинные, пойменные: канал может оказаться бесполезным.
Дмитрий Калеев детально в конфликт посвящен. Минувшей осенью проводил в Никоновичах фактически выездное заседание райисполкома с участием главных руководителей, включая даже начальника районной милиции. Жители деревни получали ответы на все свои вопросы. Но проблема остается под контролем главы района. Весной планируется к ней вернуться.
К арендатору у власти претензий нет: договор не нарушает. Его много раз проверяли все службы, которым это положено: районные и областные, экономические и санитарные, мелиоративные и природоохранные. Даже Комитет госконтроля. Проверяли в порядке плановом и экстренном — по жалобам. Если нарушения и выявлялись, то примерно такие: “На аншлагах, установленных по берегам водоема, отсутствует информация об арендаторе, его номер телефона, срок аренды…” Зато в кои–то веки в районе появилась рыба собственного товарного производства: карп, щука, толстолобик. Этими сортами Шарабуро зарыбил водоем строго по накладным.
Уважаемые люди
Главным оппонентом арендатора выступает староста деревни Нина Игнатьева. Уважаемый человек! Работала начальником узла связи, воспитала сына и дочь, ставших педагогами. За односельчан переживает и некоторым серьезно помогает, в чем я убедился. Власть ее тоже уважает. “Старосте д. Никоновичи Игнатьевой Н.И.” — так начинаются адресованные ей официальные ответы. Ее лично по поводу того же конфликта посетил на дому помощник Президента — главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков.
Но и после этого староста обратилась в газету (особо подчеркнув, что выписывает ее с 1950 года) за помощью: “…мы с 2009 года не можем отыскать правду”. Написала и мне лично, помянув статью “Рыбный день”, опубликованную в 2010 году и посвященную подобному конфликту в Вилейском районе. Там два пруда в деревне Карповичи удалось отстоять от бесцеремонного чужака.
Но пусть не обессудит Нина Ивановна: в данном случае ее позицию разделить не могу. Хотя она и подкреплена мнением двухсот местных жителей. Во всяком случае, их подписями, которые староста собрала.
Ведь что происходит. С одной стороны, острый, огнеопасный конфликт. Буквально: арендатору сожгли дом. Одни говорили об этом с оттенком торжества: вот, дескать, до какой крайности он людей довел. Шарабуро же с обидой вопрошал: за что?
С другой стороны, в Никоновичах разворачивается нормальная… пиар–кампания. Мы привыкли слышать, что этим — где–то там, в высоких медийных сферах, — озабочены политики, звезды шоу–бизнеса, актеры, музыканты и прочие публичные персоны. Буквально слова Public Relations толкуются как “отношения с общественностью”, “управление общественным мнением”.
Правда рядом
Именно пиаром — без иронии говорю! — и занимается староста Нина Игнатьева. Руководствуясь, несомненно, лучшими намерениями. Кампанию ведет напористо и даже, можно сказать, профессионально. Успешно! Общественное мнение на ее стороне. Оппонент проигрывает.
Чем отвечает ей арендатор Андрей Шарабуро? Сначала обидой. Потом, сочтя сведения о себе несправедливыми и оскорбительными, — судебным иском о защите чести и достоинства. Это уже Игнатьева в свою очередь сочла для себя в высшей степени оскорбительным. Я попытался примирить оппонентов, но Нина Ивановна даже слышать о Шарабуро не пожелала.
Есть ли у него контраргументы? Есть! В этом сезоне он выловит около 10 тонн рыбы: столько в Быхове никогда не продавали. Половину взял осенью, другую оставил на весну — чтобы порадовать земляков к Пасхе. Максимальную “мощность” пруда оценивает примерно в 19 — 20 тонн. Можно и больше, если растить лишь толстолобика. Но желательно иметь в ассортименте щуку и карпа, которых местные покупатели любят.
Он им не чужак: родители живут в соседней с Никоновичами деревне. Корежить родную природу, чтобы земляки поминали недобрым словом, вовсе не намерен. Воду спускает, кстати, лишь раз в год, осенью. Не самолично: специально обращается к мелиораторам, поскольку никаких прав на нижний пруд не имеет.
Да, детей к воде не подпускает, но лишь потому, что когда–то в пруду утонул ребенок. Андрей хотел бы не допустить повторения беды, которую наверняка поставят ему в вину. Под присмотром учителя, родителей — купайтесь на здоровье.
Часть рыбы продает на рынке, часть поставляет в кооперативную торговлю, немалую долю — работникам местных агропредприятий по предварительным заказам с минимальной наценкой. Многодетным семьям к Дню матери по 5 кг раздал бесплатно. Помогал городу к “Дажынкам”. И к Дню белорусской письменности, который пройдет в Быхове, намерен помочь.
Если сумеет, конечно. Бизнес его, мягко говоря, не озолотил. За поставленную в прошлом году рыбу с ним многие еще не рассчитались. А другого бизнеса у него нет. И опыта, в сущности, тоже. На это и можно отнести оплошность, которую он, на мой взгляд, допустил. Не учел, что деревня бывает консервативна, новации воспринимает неохотно.
Серьезные проекты, как правило, начинаются с пиар–кампаний и то не всегда имеют успех. Начинающий бизнесмен Шарабуро вовсе этим пренебрег. Между тем для сельских жителей “захват” частником общего пруда — серьезнейший стресс, катаклизм. Думаю, их следовало бы подготовить — публично, понятными словами: “Уважаемые земляки! Я люблю родную землю, всем вам желаю добра и поэтому решил разводить рыбу…” Или как–то иначе. Легко представить такие слова, например, в уважаемой и читаемой (более 6 тысяч тираж) местной газете “Маяк Прыдняпроўя”. Не могу ручаться, но полагаю, арендатору пошли бы навстречу. Какой пиар без прессы!
Наверное, это не поздно и сейчас — ради спокойствия в деревне Никоновичи, нарушенного, как мне кажется, почти беспричинно. Хотя главное, что еще предстоит предпринимателю, — это подкрепить свои намерения делом. И еще думается, маловато одного арендатора–рыбовода на весь район.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024