В Быховском районе задание по производству молока в январе-феврале текущего года не выполнено, завалено и строительство МТФ

С самого начала заседания райисполкома его председатель Дмитрий Калеев напомнил присутствующим о задачах, стоящих перед АПК района в 2013 году, и то, что задание по производству молока в январе-феврале текущего года не выполнено, завалено и строительство молочнотоварных ферм. Поэтому потребовал от докладчика не самоотчета, а анализа сложившейся ситуации, предложений по решению имеющихся проблем.

Первый заместитель начальника, начальник отдела механизации и растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Сергей Красиков весьма полно проинформировал о том, что делается в сельхозорганизациях района по подготовке к весенне-полевым работам и кормозаготовке, как выполняется задание по реализации молока на 2013 год. Он подчеркнул, что в сельскохозяйственных организациях района, за исключением сельскохозяйственных производственных кооперативов «Тресна» и «Быховский» завершен ремонт почвообрабатывающей и посевной сельскохозяйственной техники. Под полную потребность приобретены семена яровых зерновых и зернобобовых культур.

За январь-февраль 2013 года в целом по району произведено 5667,7 тонны молока, или 96,2 процента к уровню 2012 года, реализовано 4802,8 тонны молока, или на 1,8 процента меньше, чем в прошлом году. На молокоперерабатывающее предприятие реализовано 17,7 процента молока сортом экстра, 30,2 — высшим и 46,2 — первым сортом.

За отчетный период наибольший темп роста производства молока к  2012 году обеспечили только СК «Дуброва» открытого акционерного общества «Могилевский завод лифтового машиностроения» (133 процента) и сельскохозяйственный производственный кооператив «Володарский» (109 процентов). Шестью сельскохозяйственными организациями произведено молока ниже уровня прошлого года. Не выполнено ни одной из организаций задание по реализации молока, доведенное комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского областного исполнительного комитета.
Председатель райисполкома Дмитрий Калеев, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могоблисполкома Дмитрий Игнатенко поставили под сомнение отдельные выводы докладчика. Это касалось обеспеченности энергонасыщенных тракторов механизаторами для двухсменной работы, реальных сроков проведения весновспашки почвы и всего комплекса полевых работ, включая сев, приобретения недостающего количества мощных тракторов по лизингу и т. д.

Представитель облсельхозпрода прямо сказал, что озвученные сроки посевной кампании представлены в идеальном варианте, т. е. при условии, когда эффективно будет работать вся имеющаяся техника. Но ведь она иногда выходит из строя, что надо учитывать, к тому же району нужно 9 энергонасыщенных тракторов, а райсельхозпрод даже не подготовил в облисполком на имя председателя соответствующего письма с такой просьбой.

В производстве молока нет четкой системы для достижения плановых показателей, имеются проблемы с осеменением телок, допускается падеж молодняка. Есть недостатки и в обеспечении качества молока. 292 тонны, а это 5,8 процента от общего количества продукции, поступившей на молокоперерабатывающее предприятие, сдано вторым сортом.

Наибольшее количество такого молока реализовали СПК «Тресна», сельхозфилиал «Городец» ОАО «ПМК-85 Водстрой» и СПК «Быховский». Потери от реализации второсортного молока составили по району 687,7 млн. рублей. Это большие деньги, очень нужные хозяйствам. Более того, за второсортное молоко они получают гроши, в то время как за приобретаемый потом на выпойку телят, поросят ЗЦМ (заменитель цельного молока) платят в несколько раз дороже. Так зачем это делать? Коль уж получилось  молоко второго сорта, недосмотрели, так оставляйте его на внутрихозяйственные нужды и не покупайте ЗЦМ, чтобы не нести двойные убытки, резонно заметил Дмитрий Калеев.

По отмеченным в докладе недостаткам исполком заслушал председателей СПК «Быховский» Юрия Сафонова, «Тресна» — Михаила Николаева, директоров УКСП «Совхоз «Воронино» Сергея Бичукова и ОАО «ПМК-85 Водстрой» Дмитрия Ермакова, которые обещали принять меры по их устранению до начала следующего месяца.

Заместитель председателя райисполкома Александр Попков доложил о положении дел на 8 МТФ, где строительные работы почти не ведутся по причине недостатка финансовых средств. Кроме того, строится МТФ в д. Восточное филиала Мокрянский ОАО «Быховский КОСЗ».

Александр Александрович назвал недостающие суммы денег по всем строящимся объектам. Так, на реконструкцию МТФ в д. Лудчицы ОАО «Быховрайагропромтехснаб» недостает 27,5 млрд. рублей, МТФ в д. Городец ОАО «ПМК-85 Водстрой» — 32,6 млрд. рублей, МТФ в д. Новый Быхов СПК «Новобыховский» — 35 млрд. рублей и т. д.

По объекту «Реконструкция молочнотоварной фермы на 400 голов дойного стада в филиале «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ» недостаток средств составляет 53,6 млрд. рублей.
Из всех строящихся ферм в лучшем свете выглядят объекты в райагропромтехснабе, СПК «Следюки» и СПК «Тресна», но в целом ход строительства необходимо ускорить и здесь, чтобы сдать их в эксплуатацию в текущем году. На это нацелено и принятое исполкомом решение, утвердившее к тому же список уполномоченных за сельхозорганизациями района на период проведения весенне-полевых работ, состав районного штаба по координации проведения всей посевной кампании.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024