В Могилевской области намереваются развивать альтернативную энергетику с помощью китайских инвестиций

В Могилевской области намереваются развивать альтернативную энергетику с помощью китайских инвестиций. Соглашение о сотрудничестве заключили сегодня Могилевский областной исполнительный комитет и Китайская атомная энергетическая инжиниринговая компания. Свои подписи под документом поставили губернатор Приднепровского края Петр Рудник и заместитель генерального директора компании CNPEC Чжан Чибо.

В документе, в частности, говорится, что Могилевский областной исполнительный комитет предоставит компании CNPEC право на реализацию проектов, связанных с электрогенерирующими установками на солнечных панелях общей мощностью не менее 300 МВт на территории региона сроком до 31 декабря 2018 года, и гарантирует оказывать всестороннее содействие при осуществлении инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь.

“Подписанное соглашение – основа долговременного, многопрофильного и взаимовыгодного сотрудничества, – отметил Петр Рудник. – Могилевская область заинтересована в скорейшей реализации проектов, связанных с чистой энергетикой”. Уже в сентябре текущего года планируется подписать с китайской компанией инвестиционный договор о реализации пилотного проекта по строительству электрической станции с использованием солнечных батарей мощностью 10 МВт, которая разместится на территории СЭЗ “Могилев”. Здесь же до конца 2015 года планируется открыть завод по производству солнечных панелей.

Для дальнейшей реализации проектов в рамках соглашения, предполагающих ежегодный до 2018 года ввод в эксплуатацию электрических станций с использованием солнечных панелей мощностью не менее 10 МВт, необходимы 6-7 дополнительных площадок. Петр Рудник предложил использовать для этих целей возможности 6 районов, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. “Для этих территорий очень важен вопрос чистой энергетики, – подчеркнул губернатор. – Таким разработкам безусловно будет оказываться всесторонняя господдержка”.

В свою очередь Чжан Чибо поблагодарил руководство Могилевского облисполкома за активную совместную проработку направлений сотрудничества, а также обратил внимание главы региона на возможные проблемы, связанные с реализацией пунктов соглашения, в числе которых изменение со временем тарифов на произведенную из возобновляемых источников энергию, утилизация оборудования электростанций, выработка единых требований к безопасности возводимых объектов и др.

“Наша компания ориентируется не столько на зарабатывание денег, сколько на общественный результат, улучшение экономических отношений с Беларусью и другими странами, – подчеркнул Чжан Чибо. – Именно поэтому в основе главных постулатов работы – качество, безопасность и партнерство. Уверен, в скором будущем светлое солнце Могилевской области будет сиять не напрасно, а приносить экономическую и общественную выгоду”.

 

 

Последние новости

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине заложили березовую рощу “Звезда героев”. ФОТО

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024