Что значит для быховчан Год бережливости?

Что значит для быховчан Год бережливости?

Валентина Кондратюк, начальник Быховского участка ОАО «Могилевсоюзпечать»:

— К Году бережливости мы, можно сказать, готовились заранее и тщательно. Раньше в помещении, где мы сейчас находимся, были полы с подогревом, что в месяц «съедало» 2000 КВт/час электроэнергии. С октября 2012 года обогреваемся посредством центрального отопления, что значительно экономнее, чем теплые полы. Заменили три уличных фонаря около участка на энергосберегающие. Киоски обогреваются только в утреннее время. Ввиду того, что спрос на периодику — основной источник дохода — резко упал в киоске №3, мы его закрыли и увеличили нагрузку на киоск №4, что около магазина «Эдельвейс», одновременно расширив его торговую площадь. Само собой разумеется, что щепетильно относимся и к освещению наших помещений в дневное время — свет используем только при острой необходимости.

Елена Махруткина, воспитатель группы продленного дня средней школы №1:

—Очень важно для подрастающего поколения, что сейчас идет Год бережливости. Мы с первых дней года проводим в наших группах различные праздники, конкурсы, творческие встречи, посвященные бережливости во всем.

Недавно вот состоялся «Праздник бережливых», где говорили, как надо беречь природу, электроэнергию, воду, все, что окружает нас и дает нам жизнь.

Состоялась выставка поделок из бросового материала — ПЭТ-бутылок, использованных тюбиков, баночек из-под крема, зубной пасты, остатков мешковины, кусочков пластмассы. Также ребята сделали из них много различных цветов. По окончанию учебного года планируем провести «Азбуку бережливых».

В общем, данная тематика весьма обширна, предполагает большое поле для полезной фантазии, добрых дел.

Людмила Синица, продавец, в прошлом педагог с многолетним стажем:

—Хоть я родилась и выросла в России, в Беларуси — по воле судьбы, но я очень люблю эту страну, всегда с интересом воспринимаю и переживаю все, что тут происходит. Мне импонирует инициатива Президента объявить Год бережливости. Беречь энергоресурсы — уже давно аксиома для цивилизованных стран. Но надо смотреть гораздо шире: беречь окружающую среду, порядок на наших улицах и дворах, нервы, душевное состояние друг друга, родителей, семью, память о значительных и важных событиях в нашей жизни, все, что нам дорого и значимо. Приведу такой случай из своих торговых будней. Пришла женщина, которая разговаривает шепотом. Извиняясь и волнуясь за свой недуг, она решила написать на бумаге, что бы хотела купить. Я успокоила ее, подвела к полкам с товаром и попросила показать изделия.

В результате, она купила все, что хотела, а затем расплакалась, ибо с ней никогда так долго и вежливо в магазинах не разговаривают. Мне стало очень неловко и обидно за своих коллег.

Валерий Шило, начальник железнодорожной станции Быхов:

— Поддерживаю во всем инициативу правительства республики объявить нынешний год Годом бережливости. Стараемся делать все возможное для его достойного проведения. Например, котельная станции работает только на местных видах топлива, которыми нас обеспечивают централизованно. Сейчас ведем  выгораживание железнодорожных путей с двух сторон — бережем жизни и здоровье наших быховчан, не будет соблазна перебегать пути в «удобных» местах.

Электроэнергию же не везде получается экономить, ведь железнодорожные пути, переезды должны обязательно освещаться в ночное время — также в целях безопасности граждан. Всячески улучшаем бытовые, производственные условия для работников станции, что, в свою очередь, содействует их душевному равновесию, рабочему настроению, повышению работоспособности — все это тоже нужно сберегать и ценить.

Расспрашивала Нина САЛОБУТО.

 

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024