Дмитрий Калеев назвал основные прогнозные показатели социально-экономического развития Быховщины на 2013 год

15 марта на второй очередной сессии районного Совета депутатов рассматривались два основных вопроса: «Отчет о работе районного исполнительного комитета по социально-экономическому развитию в 2012 году» и «Отчет о работе президиума районного Совета депутатов по повышению роли органов местного самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения в 2012 году».

Поскольку в нынешнем году районный исполнительный комитет уже рассматривал итоги социально-экономического развития района в 2012 году, о чем писала газета «Маяк Прыдняпроўя», говорилось об этом и в докладе председателя райисполкома Дмитрия Калеева на прошедшем 7 марта слете лучших тружеников народного хозяйства Быховщины, который тоже освещала наша газета, то депутатский корпус имел возможность детально ознакомиться с показателями, достигнутыми тружениками Быховщины в минувшем году, с достижениями и упущениями.

Поэтому председатель райисполкома Дмитрий Калеев, выступая с отчетом, остановился только на ключевых моментах развития реального сектора экономики района, агропромышленного комплекса, жилищного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, торгового обслуживания, транспорта, линий связи, рационального использования топливно-энергетических ресурсов, вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, перспектив малого и среднего бизнеса, улучшения финансового положения предприятий реального сектора экономики, роста среднемесячной заработной платы, обеспечения стабильной ситуации на рынке труда, наведения порядка на земле, благоустройства города и села.

Здесь немало сделано, однако по ряду объективных причин не удалось в прошлом году достичь отдельных прогнозных показателей.

К примеру, не выполнен основной прогнозный показатель по темпу роста валовой сельхозпродукции как по всем категориям хозяйств, так и непосредственно в сельхозорганизациях. Во всех категориях хозяйств темп роста составил всего 100,2 процента при годовом прогнозе 105,1 процента.

Объем инвестиций в основной капитал не превысил 88,5 процента к уровню 2011 года. Прямых иностранных инвестиций на чистой основе, без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги, привлечено 2,5 млн. долларов при прогнозе 3 млн. долларов США.

Дмитрий Михайлович говорил также о развитии социального обслуживания населения, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, туризма, реализации государственной молодежной политики, укреплении правопорядка, защите населения от чрезвычайных ситуаций, состоянии работы с обращениями граждан и идеологической работе, кадровой политике райисполкома, отмечая не только достижения, но и недостатки.

Председатель райисполкома Дмитрий Калеев назвал основные прогнозные показатели социально-экономического развития Быховщины на 2013 год.

Необходимо привлечь прямых иностранных инвестиций на чистой основе в объеме 4 млн. долларов США, за счет всех источников финансирования ввести в эксплуатацию 18,2 тысячи квадратных метров жилья, достичь темпа роста экспорта товаров в 116 процентов, а экспорта услуг — 118 процентов.
Номинальная среднемесячная зарплата к концу 2013 года по району должна составить 3805,7 тысячи рублей.

Для достижения этих показателей следует модернизировать согласно плановым мероприятиям действующее производство, наращивая при этом объемы производства по установленному набору товаров-представителей.

В сельском хозяйстве предстоит обеспечить рост продукции всех категорий хозяйств не менее 105,1 процента, рентабельность продаж в сельхозорганизациях — не менее 10 процентов.

Производство основных видов продукции в сельскохозяйственных и иных организациях должно составить: зерновых и зернобобовых культур — 76,3 тысячи тонн; скота и птицы — 6430 тонн, молока — 46 тысяч тонн, яиц — 30 миллионов штук.

Поскольку 2013 год объявлен Годом бережливости, то надо реализовать районный план соответствующих мероприятий.

Отчет о работе президиума районного Совета депутатов по повышению роли органов местного самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения в 2012 году был полностью опубликован 13 марта в районной газете «Маяк Прыдняпроўя», и депутаты заранее с ним ознакомились.

Тем не менее, председатель райсовета Валерий Шкапцов тезисно прошелся по его основным позициям, показывая работу сессий, президиума, постоянных комиссий, органов территориального общественного самоуправления в течение минувшего года, отмечая при этом ухудшающуюся в сельской местности демографическую ситуацию, некоторый рост преступности среди несовершеннолетних, другие отдельные негативные факты. По его словам, этими проблемными вопросами надо заниматься постоянно, системно.

В прениях по двум рассматриваемым отчетам выступили начальник ДРСУ-196, депутат райсовета Александр Шабанов, председатель Следюковского сельского Совета Жанна Кириллова, директор УПКП «Быховрайводоканал» Александр Курбацкий и председатель Барколабовского сельского Совета, депутат районного Совета Иван Скрипцов, удовлетворительно оценив прошлогоднюю работу районного исполнительного комитета и президиума районного Совета депутатов.

Районный Совет депутатов принял к сведению оба отчета, рассмотренные на сессии, наметил в своих решениях мероприятия, выполнение которых будет содействовать выполнению задач, стоящих перед районом в 2013 году.

Николай ВОЛОДИН.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024