В Могилевской области соцобслуживание на дому оказывается более 11,6 тыс. нетрудоспособных граждан

В Могилевской области соцобслуживание на дому оказывается более 11,6 тыс. нетрудоспособных граждан

В Могилевской области соцобслуживание на дому оказывается более 11,6 тыс. нетрудоспособных граждан. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Светлана Тарасенко.

“Находясь в привычных условиях, пожилые люди получают не только необходимую помощь в ведении хозяйства, но и постоянное общение, что существенно улучшает качество их жизни”, – отметила Светлана Тарасенко.

Сегодня в регионе насчитывается 309,4 тыс. нетрудоспособных граждан, в том числе 15,8 тыс. одиноких и 78 тыс. одиноко проживающих пожилых людей. “Все они нуждаются в особом внимании, так как решение социально-бытовых вопросов для них затруднительно или невозможно без посторонней помощи в силу состояния здоровья”, – подчеркнула Светлана Тарасенко.

Для нуждающихся в постоянном уходе пожилых людей в соццентрах функционируют 13 отделений круглосуточного пребывания на 649 мест, предоставляется сиделка. Здесь же работают 4 отделения дневного пребывания, 3 из которых открыты в прошлом году.

Для организации досуга в центрах действуют около 90 клубов, кружков, любительских объединений, деятельность которых направлена на общение, встречи с интересными людьми, развитие творческой и физической активности.

В Могилевской области постоянно ведется работа, приближающая соцуслуги к месту проживания граждан, подчеркнула Светлана Тарасенко. Так, в агрогородках открыт 161 пункт центров социального обслуживания населения, организована работа 12 хозяйственных бригад, оказывающих разовые услуги на дому, а также 25 мобильных бригад, обеспечивающих выполнение комплексных услуг (информационно-правовых, социально-бытовых, психологических).

Постепенно внедряется такая новая форма жизнеустройства стариков, как приемные семьи, когда социальный работник с согласия пожилого человека на определенное время забирает его к себе в семью. По словам Светланы Тарасенко, подобная практика реализуется в Могилеве, Глусском, Костюковичском, Краснопольском, Круглянском и Могилевском районах.

Кроме того, в Могилевской области функционируют 9 домов-интернатов, в том числе 2 общего типа, где проживают 553 человека.

“Цель социальной работы с пожилыми людьми состоит не только в том, чтобы оказывать им помощь, но и в стимулировании активного долголетия, использовании накопленного ими опыта и знаний, предоставлении возможности принести пользу другим нуждающимся, – подчеркнула Светлана Тарасенко. – Строго выполняя установленный социальный стандарт, мы идем дальше: ежегодно расширяем и улучшаем перечень услуг, оказываемых таким гражданам территориальными центрами социального обслуживания населения”.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024
СПОРТ

Анна Сола выиграла спринт на Кубке Содружества по биатлону в Мурманске

12 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Экономика, космос, безопасность рубежей и Украина. Подробности переговоров Лукашенко и Путина в Кремле

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024