Золотые правила сбережения: о том, как сберегать с умом

Если вы считаете, что сберегать – это просто, то смеем вас заверить в обратном. Прежде, чем начать этот процесс, важно определиться: где и как хранить откладываемые деньги, пока они не понадобятся? И как получить максимальный доход с минимальными рисками?

Выбор того или иного инструмента сбережения, по мнению экспертов, зависит от ваших целей, стремлений и желаний.

– Для того чтобы выбрать свою собственную инвестиционную  стратегию, человеку надо ответить себе на несколько вопросов, – советует Юлия Сакович, начальник отдела финансовой грамотности Национального банка Республики Беларусь.

–  С какой целью вы хотите вложить деньги? На какой срок? В какой мере вы готовы рисковать собственными сбережениями? Также следует определиться с объемами инвестиций и решить для себя, желаете ли вы при размещении денег принимать самостоятельные решения.

Цели действительно могут быть разными: кому-то необходимо собрать деньги на квартиру, путешествие, покупку автомобиля, кто-то копит на пенсию, будущее своих детей или просто имеет свободные средства и желает их приумножить. Определяясь со сроками, важно расставить приоритеты между гарантией сохранности или возможностью высокой доходности.

Если вы добросовестно разобрались с самим собой по всем пунктам, то неплохо бы было изучить сберегательные инструменты. Итак, какие  сберегательные инструменты доступны белорусам?

– Наиболее доступным и распространенным способом сохранения денег являются банковские вклады, – рассказывает Ю. Сакович.

  Любой банк готов предложить своим клиентам большое количество разнообразных видов вкладов. Как подобрать подходящий? Если вы нацелены на получение дохода, то целесообразнее открыть срочный банковский вклад. Срочные вклады называются так потому, что предусматривают установленный ограниченный срок хранения вклада. Если вы хотите иметь возможность снять нужную вам сумму в любой момент, то выбирайте вклад до востребования.

Размер процентной ставки – первый и, скорее всего, главный критерий для очень многих клиентов, но, по мнению эксперта, подумать нужно и о других аспектах.

– Не менее значимым является вопрос, когда выплачиваются проценты: ежемесячно, ежеквартально или когда заканчивается срок договора, – поясняет Ю. Сакович.

–  Чтобы управлять рисками, связанными с изменением курсов валют, можно открыть несколько вкладов в разных валютах. Кроме того существует возможность открытия мультивалютного счета. Минимальные риски – большое преимущество банковского вклада.

Инвестирование средств в фонды банковского управления (ФБУ) также обладает высокой надежностью. Обладая относительно небольшой денежной суммой, вы получаете все преимущества крупного игрока на финансовом рынке. Достаточно выбрать фонд в соответствии с ожидаемой доходностью и допустимым риском.

Большим плюсом является то, что в рамках действующего законодательства доходы (прибыль) вверителей, полученные от участия в ФБУ, не являются объектами налогообложения.

Чтобы разнообразить свой сберегательный инструментарий, можно обратить внимание на драгметаллы.

– В целях диверсификации инвестиционного портфеля можно рассмотреть возможность вложения средств в драгоценные металлы. Однако следует помнить, что инвестирование в драгоценные металлы – это инструмент в основном долгосрочного инвестирования, – подчеркивает эксперт.

Хотя облигации и акции объединены общим названием ”ценные бумаги“, считается, что акции являются намного более рискованным инструментом, чем облигации.

– Инвестиции в облигации имеют достаточно низкую степень риска, – поясняет Ю. Сакович.

–  Более того, его можно свести практически до нуля, если инвестировать в государственные облигации.

– При инвестировании в акции доходы можно получать от дивидендных выплат или от изменения рыночной цены акции.

Также, по мнению банкира, инвестиции в акции способны приносить высокий доход за короткий срок. Основные особенности рынка ценных бумаг – резкие взлеты и падения. Высокая доходность приносит и высокий риск.

Если для вас самым важным вопросом является возможность гибкого доступа к своим сбережениям, то есть смыл изучить предложения банков по сберегательным картам.

– Пользуясь сберкартой, клиент сохраняет за собой право в любое удобное  время снять всю сумму сбережений, – рассказывает Ю. Сакович.

–  Однако при этом стоит учесть, что такой удобный способ накопления денежных средств, как правило, сопряжен с начислением процентов по более низкой ставке по сравнению с другими депозитными продуктами банка. Возможность практически абсолютно свободно распоряжаться деньгами подойдет тем, кто готов пожертвовать доходностью, но при этом всегда иметь деньги под рукой.

Инвестирование может сделать вас успешным и преуспевающим человеком, но только в том случае, если вы будете принимать решения осознанно и действовать последовательно, не поддаваясь эмоциям. Не спешите вкладывать деньги по советам знакомых, используйте знания, полученные из специальной литературы и советы экспертов. Будьте любознательны, задавайте вопросы, когда приходите в банк.

Повышайте свою финансовую грамотность – и тогда финансовое благополучие станет вашим спутником.

infobank.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024