Поймал щуку – отпусти!

Нерест – наиболее ответственный этап в жизни ихтиофауны водоемов и водотоком, Насколько, настолько успешным будет и воспроизводство рыбных запасов, Как известно, установление ограничений и запретов на лов рыбы по время нереста – есть комплекс мероприятий, направленный на создание благоприятных условий для нереста, другими словами для размножения рыб, тем самым, обеспечивая сохранение биологического разнообразия всех видов рыб. обитающих в реках и водоемах Беларуси. Поэтому одна из главных задач в деятельности органов Государственного рыболовного контроля и других заинтересованных природоохранных организаций -остановить негативное воздействие на рыболовные угодья Беларуси, способствуя воспроизводству. а также сохранению численности и видового состава рыбных запасов нашей страны. Одним из важных аспектов в такой деятельности является правильное и бережное отношение граждан к природе, к рыбным ресурсам, а также активное участие любителей рыбалки в сохранении рыбных богатств нашего края.

Щука обыкновенная – распространена широко в пресных водах Евразии и даже Северной Америки, в Беларуси обитает но всех больших и малых реках, пойменных водоемах, водохранилищах и прудах. Попадается она и в болотах, ямах с водой, торфяных карьерах, в водоемах е солоноватой водой. Обычно щука водится в неглубоких, заросших травой местах, главным образом у берега, к тени нависших над водой кустарников и деревьев. Только крупные особи обитают на глубине, в омутах, откуда выходят рано утром или тихим вечером, Щука, являясь объектом спортивного и любительского рыболовства, также имеет большое промысловое и хозяйственное значение для рыбоводства, поскольку она выполняет еще и функции санитара – уничтожает ослабленную и больную рыбу,

Растет щука очень быстро, уступая в этом в водоемах Беларуси только сому. Обычно максимальные размеры ее 1,5 метра в длину, вес 30-35 килограммов. Правда, в некоторых случаях она достигала длины больше человеческого роста и весила при этом около 60 килограмм.

По срокам нереста щука опережает всех весенне-нерестующих рыб наших водоемов – откладывает икру о марте-апреле при температуре воды 4-6 °С. В народе издревле даже бытует такая пословица; «Щука хвостом лед разбивает». Нерест щуки начинается сразу же после таяния льда, в начале весеннего паводка и происходит па небольших глубинах, на отмелях а прибрежной зоне водоемов, а также на пойме рек и ручьев. При этом, щука становится совершенно беззащитной перед тем человеком, который позарился на ее вкусное мясо или икру.

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь информирует:

Согласно Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 08,12,2005г. №580, в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 23.07.2010г. №386, устанавливается запрет на лов щуки обыкновенной с 1 по 31 марта. В течение этого периода советуем рыболовам воздержаться от применения жерлиц, спиннингов, и т.п., а случайно попадающую в улов щуку выпускать обратно в водоем в живом виде.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством, штраф за добычу щуки во время запрета на ее лов для физических лиц составляет от 10 до 50 базовых величин, а возмещение вреда за каждую добытую особь щуки, независимо от ее размера и веса – 3 базовые величины.

Телефон «горячей линии» Быховской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мири, по которому можно сообщить любую информацию о фактах нарушения природоохранного законодательства: 55-258.

Владимир Руднев,

заместитель начальника Быховской межрайонной ипепекци и

охраны животного и растительного мира

 

 

!

 

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024