Какие изменения принесет нам новый Жилищный кодекс?

Второго марта вступает в силу документ, о котором уже написаны книги. Обновленной версии Жилищного кодекса ждали все: банкиры, военные, юристы коммунальных служб, злостные неплательщики-уклонисты, товарищества собственников… Уже послезавтра многие проблемы, которые невозможно было решить годами, сдвинутся с мертвой точки. Одни побегут в банк платить по счетам, о которых «забыли» с конца 1990-х. Другие начнут готовить иски на выселение в суд. Третьи задумаются об ипотечных кредитах. Ясно одно: наша жизнь изменится коренным образом. О новациях, тонких моментах и исключениях нового ЖК «Р» беседует с одним из разработчиков документа — Натальей КАЧАН, начальником Управления юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси.

Бывшим супругам укажут на дверь

 — Один из принципиальных постулатов нового ЖК — усиление прав собственников. В отличие от кодекса образца 1999 года собственник теперь имеет право выселить без предоставления жилого помещения совершеннолетних членов своей семьи, которые ведут асоциальный образ жизни или нарушают нормы общежития. А также бывших членов семьи: прежде всего имеются в виду бывшие супруги, проживающие после развода в родительской квартире. Наталья Павловна, давайте перечислим те категории, которые относятся сегодня к понятию «члены семьи собственника»…

— Это супруг, супруга, дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родители (в том числе усыновители и удочерители). К членам семьи также относятся родные братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, проживающие совместно с собственником, нанимателем и поднанимателем, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство. В эту категорию также входят иные родственники, свойственники, нетрудоспособные иждивенцы, проживающие совместно, ведущие с собственником общее хозяйство и заключившие с ним письменное соглашение о признании их членом семьи.

Обращаю ваше внимание на последнюю фразу: по новому кодексу, ведения совместного хозяйства для признания членом семьи теперь недостаточно — для отдельных категорий нужно обязательно подписать соглашение. Оно составляется и заключается с собственником в произвольной форме и регистрируется в администрации района. Если этой бумаги нет, человек не будет признан членом семьи даже при условии ведения совместного хозяйства. Со всеми вытекающими последствиями.

— Хорошо, какие же права дает гражданину признание его членом семьи? Что, в этом случае его нельзя выселить?

— Нет, как раз выселить его можно. Признание членом семьи — это не избавление от ответственности за нарушение норм проживания и не свидетельство о получении жильцом каких-то прав на собственность. Это лишь подтверждение его полноценного права на пользование квартирой, а также обязанности в несении расходов по ее содержанию.

— А что же с бывшими супругами: получается, теперь выселить их станет проще?

— Да. Теперь для выселения даже не нужно административных нарушений со стороны бывшего супруга или супруги. Если последние не имеют своей доли в общей собственности и расторгают брак, то они подлежат выселению по требованию собственника без предоставления другого жилья. Конечно, если иное не установлено брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением. Обратите внимание, это тоже новая форма документа. Скажем, если супруги заключили такое соглашение и оговорили, что после развода право пользования родительской квартирой мужа у бывшей супруги сохраняется, норма по выселению ЖК не будет иметь силы.

— Что нужно сделать собственнику для выселения бывшего члена семьи? Предусмотрены ли какие-то исключения, если, скажем, у бывшей супруги двое несовершеннолетних детей?

— Нужно подать иск в суд. Что касается исключений, никаких оговорок касательно несовершеннолетних в этой статье не сделано. Однако при этом не стоит сбрасывать со счетов органы опеки и попечительства. При судебных разбирательствах подобного рода они будут обязательно приглашаться.

— Правильно ли мы понимаем, что данная норма будет распространяться только на те семьи, которые оформят развод после 2 марта?

— Нет, к сожалению, она будет касаться всех. Единственное, что с момента вступления в силу нового Жилищного кодекса бывшим членам семьи собственника в случае подачи иска будет даваться год отсрочки. Это значит, что их смогут выселить из жилья не ранее чем со 2 марта 2014 года. Сделано это для того, чтобы как можно больше людей узнало о такой норме, а также о том, что может с ними случиться. Знали и смогли подыскать себе съемное жилье либо предпринять другие шаги для защиты своих интересов.

Собственника-должника смогут выселить за 1,5 года

— Одна из самых обсуждаемых новаций Жилищного кодекса — возможность выселения собственника квартиры за систематическую неуплату, а также переселение нанимателя-должника в жилье, уступающее прежнему по размеру, потребительским качествам и даже находящееся в другом населенном пункте. Каковы критерии и процедура выселения в обоих случаях?

— Прежде всего это шестимесячная (без уважительных причин) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Далее идут различия. Если мы говорим о нанимателях госжилфонда, их могут выселить как с предоставлением другого жилого помещения, так и без него. Проще говоря, на улицу. Давайте разбираться…

Итак, если человек более полугода не платит по счетам, по решению суда его могут выселить в другое жилье (вплоть до комнаты на общей кухне или пустующего частного дома в другом населенном пункте). Если же на нанимателя в течение года составляют три и более административных протокола за нарушение правил проживания, то вместе с членами семьи его могут выселить без предоставления иной жилплощади. Разумеется, речь здесь не идет о протоколах за нарушение ПДД или ловлю рыбы в период весеннего нереста. Мы говорим о порче домового имущества, создании антисанитарных условий проживания, скандалах, хулиганских действиях в отношении соседей и иных нарушениях норм общежития. В любом случае основания должны быть очень вескими.

Отдельный разговор — собственники жилых помещений. Кодекс 1999 года долгое время не давал коммунальным службам страны никакой возможности выселить подобных неплательщиков. Теперь она появилась. Допустим, владелец квартиры без уважительных причин более 6 месяцев не платит за ЖК-услуги, после чего получает по почте предупреждение от мест-ной администрации. На погашение задолженности ему дают месяц. Если за это время он не ликвидирует ее полностью и возможности возврата долга за счет другого имущества собственника нет, исполком вправе своим исковым заявлением понудить его к отчуждению жилья. Если за год оно так и не продано, а долг не уплачен, жилье по решению суда подлежит принудительной продаже с публичных торгов. Что дальше? Из суммы, полученной после аукциона, оплачивается задолженность, собственнику в течение двух месяцев возвращается остаток средств и приобретается новая жил-площадь. Обращаю внимание: она может быть меньше ранее занимаемой, уступать ей по потребительским качествам и находиться в другом населенном пункте.

— По вашим подсчетам, сколько времени пройдет, прежде чем собственник окончательно лишится своего приватизированного жилья?

— Около полутора лет.

Повернутся ли банки лицом к ипотеке?

— Проработан ли на данный момент механизм продажи жилья с публичных торгов, выселения и поиска местной администрацией другой жилплощади?

— В принципе, все уже прописано, и новых нормативных актов по данному вопросу разрабатывать не планируется. По торгам, например, будут задействованы общие нормы гражданского права. А процедура выселения будет работать по аналогии с той, что сегодня применяется в отношении нанимателей-неплательщиков. Что касается поиска новой жилплощади, в Жилищном кодексе не указано, что она должна быть обязательно в Минске, Гродненской или Витебской области. Тут все будет зависеть от взаимодействия между Мингорисполкомом и местными органами власти, а также наличия свободной жилплощади.

— Хотелось бы знать, сколько лицевых счетов по республике сегодня попадают в группу риска? Имею в виду тех, кто не платит за ЖК-услуги более полугода.

— На начало 2013 года в эту категорию попадали около 19 000 собственников и 12 500 нанимателей. Это потенциальные претенденты на выселение.

— Как вы считаете, смогут ли столь принципиальные нормы в части выселения стать гарантом для банков и дать зеленый свет ипотечным кредитам?

— Мне сложно что-то говорить относительно банков. Скажу лишь, что раньше камнем преткновения при выдаче кредитов под залог недвижимости было отсутствие соответствующей процедуры выселения. Сегодня мы видим, что она появилась. Причем в новом ЖК нет оговорок по поводу «уважительных причин» или наличия/ отсутствия у кредитополучателя несовершеннолетних детей. Здесь четко написано: «После прекращения права собственности на жилое помещение, находящееся в залоге у банка, гражданин и граждане, проживающие совместно с ним, подлежат выселению без предоставления жилого помещения». Таким образом, действенный рычаг по воздействию на неплательщика у банкиров теперь есть. Остановка за ними.

Жировки станут толще, отключения воды — короче

— Правда ли, что новый Жилищный кодекс обяжет эксплуатирующие организации выдавать жильцам новые, более расширенные по содержанию жировки? То есть теперь у нас не останется вопросов о том, на что же пошли наши деньги в графе «Техобслуживание»?

— Да, такая норма в новом кодексе есть. Она предусматривает, что в платежных документах должны в обязательном порядке указываться тарифы, объемы оказанных жилищных услуг, а также перечень таких услуг по многоквартирному жилому дому. Практика показывает, что граждане хотят в деталях знать, за что именно они платят каждый месяц. В том числе видеть расшифровку графы «Техобслуживание» (которая в принятом ЖК получила исчерпывающее определение). Так что можно смело сказать, что эта статья кодекса родилась из настоятельных пожеланий людей.

— Получается, наши жировки станут более объемными?

— Думаю, да. Возможно, к существующей квитанции даже придется сделать приложение. Трудно спрогнозировать, как все это будет выглядеть в регионах и столице. Пока лишь могу сказать, что разработка какой-то отдельной формы для новой жировки сейчас не ведется.

— Насколько нам известно, до последнего времени лишь Минский горисполком принял волевое решение выполнять летние регламентные работы на теплосетях не более чем за 2 недели. В новом кодексе это обязательство впервые распространено на все регионы страны…

— Да, такая норма появилась в разделе эксплуатации жилищного фонда. Отныне сроки проведения профилактических и ремонтных работ на тепловых сетях и сетях горячего водоснабжения в межотопительный период, как правило, не могут превышать двух недель.

— Это значит, что в случае необоснованной задержки этих сроков жильцы вправе подать иск на районный или областной жилкомхоз?

— Да, это так. Здесь однозначно будет действовать норма закона «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг». Уверена, все это подстегнет подрядчиков выполнять работы вовремя и качественно. Конечно, бывают случаи, когда причина задержки объективная и технически мотивированная, и тогда ее нужно принять во внимание. Но бывает, увы, и другое: люди из-за медлительности ремонтников по месяцу-полтора сидят без воды. Куда ж это годится?!

Уволен по статье? Попрощайся с общежитием

— Серьезная проблема в деятельности товариществ собственников — отсутствие должного контроля со стороны исполнительной власти. «Вы сами себе хозяева, сами и решайте свои проблемы», — зачастую так неофициально отвечают членам ТС в исполкомах. Нередко такая позиция приводит к нарушениям и злоупотреблениям со стороны руководства ТС. Знаю, что новый Жилищный кодекс пытается решить этот непростой вопрос…

— Администрации районов и местные органы власти наделяются правом проводить ревизии финансово-хозяйственной деятельности организаций застройщиков, ТС и гаражных кооперативов. Однако нужно понимать, что их периодичность напрямую определяется нормами Указа № 510 Президента от 16 октября 2009 года. Для простых граждан это большое дело и шаг вперед. Теперь в случае их коллективной жалобы местные власти должны вмешаться, проверить финансовые документы и сделать свое заключение.

— Какая судьба ожидает граждан, которые живут в ведомственных общежитиях, прекратив при этом с предприятием трудовые отношения?

— Тех, кто заселился после 2 марта 2013 года и позднее уволился с предприятия, ожидает выселение без скидок на стаж и возраст членов семьи. Другую жилплощадь им не предоставят. Всех, кто заселился в ведомственное общежитие и прекратил трудовые отношения до вступления в силу нового ЖК, эта норма не коснется. Однако здесь есть одно исключение. Если нанимателя уволили по статье за нарушение трудовой дисциплины, он также будет выселен вместе с членами семьи без предоставления иной жилплощади. Даже несмотря на то, что он отработал более десяти лет и расторг трудовые отношения до 2 марта.

— И последний вопрос. Правда ли, что отныне списки домов, которые становятся на капитальный ремонт в текущем году, до 1 февраля должны будут публиковаться в СМИ?

— Да. Причем указаны будут не только номера домов, но также сроки начала и окончания работ. Кроме того, тут же можно будет увидеть перспективные планы капремонта и тепловой модернизации на ближайшие 5 лет. Данная информация будет размещаться в газетах, а также на сайтах местных органов власти.

———————————–

Любопытно

В новом Жилищном кодексе впервые оговорены вопросы регулирования жилищных отношений с участием военнослужащих, а также детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Кроме того, в документе рассматриваются все аспекты жилищных отношений с участием обязанных лиц и граждан, признанных недееспособными и проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания. Еще одна новация — жилищные отношения с участием организаций негосударственной формы собственности.

respublika.info/today

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024