Рассмотрен ход выполнения мероприятий Программы демографической безопасности Быховского района на 2011-2015 годы

Заместитель председателя райисполкома Нэлла Шунькина сразу напомнила, что названная Программа состоит из трех блоков, включающих мероприятия по социальной поддержке семьи и детства, укреплению здоровья и увеличению ожидаемой продолжительности жизни, по внешней миграции в интересах района. Таким образом предусмотрено выполнение 30 мероприятий, а за минувший год на их выполнение направлены все 326,1 млн. рублей, предусмотренных заданием.

В УЗ «Быховская ЦРБ» проводится работа по профилактике и ранней диагностике нарушений состояния здоровья у детей, в школах ведутся занятия по обучению учащихся здоровому образу жизни.
135,9 млн. рублей выделено в минувшем году на реализацию комплекса мер по созданию безопасных условий жизнедеятельности населения, особенно семей, воспитывающих детей, многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении.

Велась профилактика пьянства и алкоголизма, что принесло положительные результаты. Снизилось количество преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, количество смертей от отравления алкоголем, но возросло количество смертей, связанных с транспортными средствами.
Крайне сложной остается обстановка на дорогах. За 2012 год совершено 38 ДТП — на 8 больше, чем в 2011 году, в которых погибло 12, ранено 46 человек.

Из общего числа ДТП по вине нетрезвых водителей совершено 7 таких происшествий — на 1 больше, чем в предшествующем году. 3 происшествия были с участием детей.

Профилактикой и предупреждением ДТП активно занимались госавтоинспекторы, учреждения образования, средства массовой информации.

Решаются вопросы улучшения условий труда, занятости населения, проводится информационно-просветительская работа по повышению престижа семьи в обществе отделами образования, культуры райисполкома, Быховской ЦРБ.

В 2011 году в районе родилось 358 детей, а в 2012 году — 409 детей.
Уменьшилось число умерших людей.

Есть факты самоубийств, поэтому ведется профилактическая работа в области суицидального поведения людей. Есть даже телефон «горячая линия» для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, куда в минувшем году обратилось 106 человек.
Миграционная убыль населения за 2011 год составила 531 человек, за истекший год — 442 человека.

Для стабилизации  демографической ситуации, наряду с повышением рождаемости, следует обеспечить устойчивое снижение смертности и увеличение ожидаемой продолжительности жизни. Здесь следует учесть профилактику и выявление заболеваний на ранней стадии, занятия физкультурой и спортом, обеспечение безопасных условий труда. А в 2012 году допущен рост травматизма с тяжелым исходом, зафиксировано 10 несчастных случаев на производстве. Кстати, в течение года были расторгнуты трудовые контракты с 31 работником предприятий и организаций района за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

Еще есть случаи гибели людей на пожарах, но если в 2011 году огонь лишил жизни 10 человек, то в прошлом году на 5 человек меньше. Однако это не повод для самоуспокоения. Нэлла Владимировна обратила внимание на необходимость усиления контроля со стороны государственных органов за домовладениями, в которых проживают неблагополучные семьи, семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, а также одинокие и одиноко проживающие престарелые граждане, инвалиды.

Свое видение улучшения демографической безопасности района на 2011-2015 годы изложила главный врач УЗ «Быховская ЦРБ» Александра Черткова. Она считает, что в первую очередь о своем здоровье обязан думать сам человек. Для этого надо вести здоровый образ жизни, своевременно обращаться за медицинской помощью, избегать конфликтных ситуаций в семейно-бытовых отношениях и в повседневной жизни, обязательно проходить медицинские профосмотры, особенно людям, работающим во вредных условиях, и т. д.

Начальник ОВД райисполкома Александр Андрейчиков сделал анализ дорожно-транспортных происшествий, назвал их причины: превышение скоростного режима, неправильный маневр при обгоне, езда за рулем в нетрезвом состоянии и т. д.

С этим председатель райисполкома Дмитрий Калеев согласился, но в то же время отметил, что транспортных средств в районе стало больше, а нарушений выявлено меньше. Меньше выявлено и водителей, находящихся за рулем в стадии опьянения.

Александр Григорьевич объяснил это тем, что в прошлом году за незначительные нарушения правил дорожного движения его участников не наказывали, а предупреждали. В текущем же году таких нарушителей госавтоинспекторы штрафуют уже без предупреждения, сразу.

Предметный разговор шел также о суицидах, гибели людей на воде. Этого тоже можно избежать, если своевременно выявлять и работать с такими лицами, активизировать в летнее время деятельность районной организации ОСВОД. Здесь очень важно, подчеркнул председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Калеев, системно заниматься профилактикой, работать на опережение суицидных, других несчастных случаев.

 Николай ВОЛОДИН.  

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024