Минлесхоз Беларуси планирует открыть горячую линию по услугам лесозаготовки

Министерство лесного хозяйства Беларуси планирует открыть горячую линию по услугам лесозаготовки. Об этом БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Минлесхоза Ружена Новицкая.

Практика показывает, что лесозаготовка может приносить приличный доход. Поэтому в Минлесхозе активно развивают этот бизнес: привлекают партнеров, проводят разъяснительные совещания и налаживают эффективное и взаимовыгодное сотрудничество с организациями и частными компаниями, оказывающими услуги по заготовке древесины. В министерстве даже планируют открыть телефонную горячую линию по вопросам оказания услуг на лесозаготовках. “Это будет короткий универсальный номер, который легко запоминается. Позвонив на горячую линию, любой желающий сможет получить профессиональную консультацию по лесозаготовкам. Вскоре этот номер начнет действовать, а пока мы прорабатываем вопрос с “Белтелекомом”, – пояснила Ружена Новицкая.

В ведомстве также рассказали, что, согласно Правилам реализации древесины на внутреннем рынке Беларуси, на биржевые торги будут выставляться услуги по заготовке древесины на корню, выделенной лесхозам по таксовой стоимости. Причем лесхозы будут на равных условиях со всеми лесозаготовителями продавать свои услуги по заготовке древесины на бирже.

“При закупке услуги по заготовке древесины на биржевых торгах упрощается процедура закупки и по срокам проведения, и по оформлению документации. Формируется рыночная цена и биржевая котировка на услуги по заготовке древесины. Заявки подаются за восемь дней до торгов, торги проводятся два раза в месяц. Победителем определяется тот, кто предлагает наименьшую стоимость услуги. Лот включает ряд характеристик, которые определяют ход выполнения лесозаготовительных работ, а также непосредственно наименование предлагаемой к заготовке древесины в разрезе групп древесных пород, наименование работ, условия оплаты, сроки заготовки, доступность, местонахождение, средний объем хлыста, тип леса, состав насаждения. График проведения биржевых торгов услугами по заготовке древесины размещается на сайте биржи”, – рассказала Ружена Новицкая.

Первые такие торги на Белорусской универсальной товарной бирже состоялись 23 января.

В настоящее время в сфере лесозаготовок в Беларуси работает более 900 субъектов хозяйствования. В прошлом году ими заготовлено около 4 млн.куб.м древесины, в том числе 892 тыс.куб.м – на услугах лесхозам (9% от объемов, выполненных лесхозами). При помощи харвестеров на услугах ими заготовлено 313,6 тыс.куб.м ликвидной древесины.

С целью увеличения объемов заготовки древесины Минлесхоз проводит поэтапное переоснащение лесозаготовительных производств, широкомасштабно внедряет многооперационную лесозаготовительную технику, в основном отечественного производства. В лесхозах уже насчитывается 140 харвестеров, 194 форвардера, 466 сортиментовозов, более 1 тыс. машин погрузочно-транспортных МПТ 461.1, более 2 тыс. тракторов МТЗ и другая техника. Этими мощностями в 2013 году лесхозы рассчитывают заготовить 4,5 млн.куб.м древесины (41% от общего объема). На заготовку еще 500 тыс.куб.м необходимо привлечь сторонних лесозаготовителей.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024