Реликвия поисковиков

В Барколабовской средней школе хранятся конверт и тетрадка, из которых можно узнать, что в 2009-2011 годах с ее поисковым отрядом под руководством учителя истории Александра Соколова вел переписку бывший начальник разведки 110-го стрелкового полка, капитан Георгий Башкатов, освобождавший в ходе наступательной операции «Багратион» летом 1944 года деревню Барколабово.

На конверте помечено, что в нем к Дню Победы 9 Мая от ветерана и участника Великой Отечественной пришла последняя поздравительная открытка.

Раньше боевой офицер приглашал к себе в гости Александра Николаевича с ребятами в украинский город Луцк, в котором он тогда проживал. Но по причине отсутствия финансовых средств поездка не состоялась. Тогда барколабовские поисковики выслали Георгию Демидовичу обычную школьную тетрадку с вопросами, оставив место для ответов. И капитан в отставке ответил по-военному четко, кратко, не описывая подробности. К примеру, на вопросы: «Вы были послушным учеником? Ставили ли Вас в угол?», ответил всего двумя словами: «Да, ставили». И никаких подробностей.

Листаю страницы тетрадки, читаю ответы на поставленные вопросы. Из них узнаю, что герой Великой Отечественной войны, офицер Башкатов родился 28 декабря 1919 года в деревне Лягушья Кунинского района Новосибирской области России. Отец, Демид Максимович, и мать, Прасковья Лукьяновна, родились и выросли в Курской области, а переехали на постоянное место жительства в Сибирь еще в 1905 году. У них подрастало восемь детей, а каким ребенком в семье был Гоша — не указал. Не вспомнил и свою первую школьную учительницу.

В детстве мальчик мечтал стать механизатором, а вот по поводу любимого увлечения, занятий спортом ответил, что в селе не было ни школы, ни магазина, а до райцентра следовало добираться 40 километров. Какой тут спорт. А вот что касается песен, то ему по душе все народные песни. Любимые книги, кинофильмы почему-то не назвал. Наверное, их почти не читал и не смотрел. А, может, любил все прочитанное да просмотренное. Насколько знаю от военных людей того времени, книгу Николая Островского «Как закалялась сталь» о Павке Корчагине и кинофильм «Чапаев» о легендарном комдиве и его ординарце Петьке да пулеметчице Анке в те годы любили все, очень любили.

Начало войны с фашистской Германией 22 июня 1941 года встретил на Дальнем Востоке, возле озера Ханка, где служил срочную службу в Красной Армии. О том, помнит ли он свой первый бой с врагом, написал, что это случилось, когда пошли в разведку. Тогда потеряли троих своих ребят.

По мнению фронтовика к опасности на войне привыкнуть можно, когда другого спасения нет. О родных и близких, конечно, думал и все три года нахождения на фронте писал им каждый месяц письма. В приметы верит, а фронтовые «сто граммов» дезинфицировали желудок, помогали от всяких заболеваний. Не противник он и табакокурения.

Выразил защитник Отечества и свое отношение к Богу, религии, вере. Он и его родные — православные, сказать, есть Бог или нет его — не может, но природная сила есть. В это верит.

В церковь не ходит, потому что туда наведываются убийцы, грабители народа Горбачев, Ельцин, Яковлев, Кравчук, Кучма, Ющенко, Тимошенко. Их, живых и мертвых, надо повесить за измену Родине. Вашего Шушкевича — тоже.

Фронтовых дневниковых записей капитан не вел, а военные фотографии у него есть. Война для него закончилась под Кенигсбергом. Награжден орденами Отечественной войны, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

Зная, что на постсоветском пространстве стало неоднозначным отношение военных  к личности Маршала Советского Союза Георгия Жукова, поисковики спросили и о его личном отношении к этому легендарному полководцу. Ответ таков: «Положительно!»

С однополчанами в послевоенные годы переписывался, иногда встречался. Даже в Могилеве, когда Президентом Беларуси избирали Александра Лукашенко. Последний раз приезжал праздновать День Победы в город Гродно в 2005 году.
В разведку и в бой старый командир пошел бы со всеми настоящими коммунистами. Ему нравятся фильмы о войне и книги советского периода. Он больше всего ценит в людях советское воспитание и культуру, ему периодически снятся сны о той страшной войне.

Были и другие откровенные ответы на поставленные вопросы, касающиеся его семьи, удачи в жизни, прощения предательства близкому человеку, а подрастающему поколению пожелал читать литературу советского периода, смотреть фильмы того времени, уважать старших, избегать разврата.

Уже на обложке тетради, поскольку все ее страницы оказались исписанными, боевой офицер и настоящий человек написал собственноручно следующие строки: «Если меня пригласят и позволит здоровье, я обязательно заеду к Вам.

Это должно состояться в феврале или марте сего года.

С уважение к Вам Башкатов (подпись)».

К большому сожалению, желанная встреча не состоялась. Последней была поздравительная открытка в мае 2011 года…

Тетрадь читал Николай КОЛОСОВ.        

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024