Михаил Сазуров: Все люди талантливы, просто нужно вовремя увидеть этот талант

Действительно, увлеченного человека видать издалека, как говорится, он виден невооруженным глазом. Это в полной мере относится и к заведующему Обидовичским Домом культуры Михаилу Сазурову.

Любовь к музыке определилась у него еще в детстве. В большой семье Сазуровых «веселые нотки» никогда не умолкали. Родители Михаила играли на различных музыкальных инструментах и обучали этому своих детей. Мать, Ольга Антоновна, в свое время слыла хорошей певуньей. Поэтому прирожденные способности, талант родителей  передались и детям. Однако из трех сыновей Василия и Ольги Сазуровых связать свою жизнь с музыкой решил только Михаил. После армии вернулся в родную деревню, пошел трудиться в хозяйство.

Жажда творчества побудила молодого человека получить соответствующее образование, и он заочно окончил Могилевское государственное училище культуры имени Надежды Крупской. Став дипломированным специалистом, работал музыкальным руководителем  в детском саду, а семь лет назад возглавил Обидовичский сельский Дом культуры, ставший для Михаила площадкой для воплощения творческих идей в реальность.

— Сегодня у нас в СДК работают десять кружков художественной самодеятельности и одно любительское объединение, диско-клуб «Встреча». Мы стараемся привлекать как можно больше сельчан разных возрастов, приобщать их к культурной жизни нашего агрогородка, района, — рассказывает Михаил Сазуров. — Все люди талантливы, просто нужно вовремя увидеть этот талант и помочь человеку его раскрыть. Я знаю всех местных жителей, кто на что способен, кто что умеет.

Всегда приглашаю их посещать наш Дом культуры, где каждый желающий может найти себе занятие по интересам.

Сам Михаил хорошо поет, играет на баяне, гитаре. Не одно культурное мероприятие в агрогородке, в райцентре не проходит без его участия. Голос Михаила Сазурова  известен и далеко за пределами Приднепровского края. Недавно он принимал участие в кастинге проекта телеканала СТВ «Поющие города», проходившем  в нашем городе. И хотя не вошел в шестерку победителей отборочного тура, но зато получил массу положительных эмоций от участия в подобном конкурсе и одобрительные отзывы жюри.

Ежедневная работа в Доме культуры, занятия по вокалу с учениками помогают поддерживать голосовые связки в норме, тренировать их.

У Михаила Сазурова очень разнообразный и разноплановый репертуар — военные, лирические, патриотические песни, которые он исполняет на русском и белорусском языках. Все это делает с душой, стараясь прочувствовать каждую мелодию, понять смысл слов и передать его с помощью голоса, жестов, эмоций.

Талант и способности Михаила передались и его дочерям Светлане и Ольге. Любой праздник в семье Сазуровых проходит весело и увлекательно: глава семьи играет на баяне, поет, а дочери танцуют и подпевают ему. Только жена Тамара Вадимовна всего лишь радостно наблюдает за происходящим.
Председатель Обидовичского сельисполкома Олег Шадурин отозвался о Михаиле Сазурове, как о талантливом, добросовестном руководителе, трудолюбивом, скромном человеке, хорошем муже и отце. В летний же период Михаил помогает родному хозяйству в уборочной кампании.

Михаил Сазуров — человек активной жизненной позиции, пользуется авторитетом среди коллег, односельчан. Своим прирожденным артистизмом,  душевной открытостью он притягивает к себе окружающих. С культурно-развлекательной программой выступает на сельских весельях, свадьбах. И все у него получается здорово, слаженно. Идет по жизни с оптимизмом, уверенно, без оглядки.

Татьяна Евсеева.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024