Пилюля для пьяного

Во всем ценю системный подход. В одной славной стране генсек с новым мышлением

фото: sr-week.ru

призвал народ трезво взглянуть на действительность и перестроить ее. И тут же ввел «полусухой закон». Народ, протрезвев, взглянул на действительность — вскоре исчезли и страна, и генсек.

В одном славном городе власти стали печатать на бутылках с «чернилом» призывы отдать долги за «коммуналку». И тут же ограничили продажу «чернила». Видимо, денег от пьяных должников поперло столько, что коммунальники не знали, куда девать.

В одном славном ведомстве предложили узаконить, чтобы граждане, которые нанесли вред своему здоровью употреблением алкоголя, оплачивали лечение за свой счет. И тут же заволновались — нет, не алконавты, а толстяки, кофеманы, курильщики, фанаты азартных игр и всяких там «Твиттеров».

Почему? Спросите у медиков — в два счета докажут: уж эти-то группы лиц вредят своему здоровью ничуть не меньше, чем выпивохи! Инфаркты, инсульты, рак легких, проблемы с психикой… Чего ж таких даром лечить? Если подходить системно?

В славном медицинском ведомстве это уже не первая креативная инициатива. Чуть раньше там предлагали давать дополнительный отпуск чиновникам и директорам заводов, которые бросят пить и курить. То бишь, если ты всю жизнь на работе пахал, как папа Карло, а не слонялся по курилкам и не бухал в кабинете — тебе отпуск обычный. А коль, проспавшись с бодуна и откашлявшись прокуренными легкими, побожишься, что с понедельника «завяжешь» — получай лишних оплачиваемых 5 дней бонуса за грех. Инициатива, правда, быстро сдохла, ибо народ так и не понял, почему надо стимулировать не праведников, а грешников.

У меня на алкашей аллергия. Пусть и мне расходы на кларитин и прочие антигистаминные таблетки возмещает синеносый сосед по подъезду: он по пьяни вечно не успевает доехать до своего этажа и справляет нужду прямо в лифте! Но, при всем  отвращении к алкашам, я понимаю: чтоб получить компенсацию, доказывать связь между моей аллергией и соседской мочой в лифте придется мне самому.

А теперь системно вернемся к идее о платной таблетке для выпивохи. Кто будет доказывать, что язва желудка или, не дай бог, рак печени у пациента — не от хренового питания, экологии или условий труда, а от пары рюмок за праздничным столом? Сами медики? Так они же, пардон, лица заинтересованные — им лишняя копейка пойдет по разряду «платные услуги». А если хворь впрямь — от алкоголизма, вы верите, что с алкаша можно будет что-то взять за лечение? Кто сейчас сказал «да» — обратитесь к психиатру!

Или вот наградят меня, к примеру, орденом (что, и помечтать нельзя?!). Возвращаюсь я с фуршета по этому радостному поводу, выпив бокал шампанского, и вдруг на лестничной площадке (или на не посыпанной дворником скользкой дорожке) — хрясь, ломаю ногу. А в больнице ко мне принюхались — от тебя ж, батенька, пахнет! И — такой счет за гипс и укол в филейную часть, что мама не горюй!  А если орден, фуршет, хрясь и гипс — не со мной, а с начальником? С него тоже сдерут «пьяную» плату за пилюлю? Кто сейчас сказал «да» —  к психиатру! Но если ордена, фуршеты, переломы и филейные части у нас с начальником — одинаковые, а кому платить за лечение — решает врач, это — не предпосылка к коррупции?

Вы не поверите, но в мире давно придумали способ разруливания таких ситуаций. Называется — страховая медицина. В ней — куча минусов, но как раз тут — здоровенный плюс! Врачи при ней только лечат и выставляют счет, а выпивший ты или трезвый и кто заплатит по счету — сам больной или страховая компания, — лечебнице по барабану. Но там уж, будьте уверены, страховщики землю носом будут рыть, чтоб докопаться, от чего у меня язва — от фастфуда, от жены или от беспробудного пьянства? И если узнают, что в язве виновата не закуска, а выпивка, а в переломе — не фуршет и не ленивый дворник, а мое «бухалово» — страховая компания обдерет меня как липку! И во все будущие страховые полисы впишет такой процент платежей, что я навек забуду запах спиртного!

Спросите, чего ж у нас не ввести страховую медицину? А в славном ведомстве уже ответили: «Люди наши не готовы!» То есть, взять на себя право решать, кого лечить даром, а кого — за деньги, медики уже готовы, а взвалить ответственность выработать критерии и механизм увязки наших хворей с нашими вредными пристрастиями — мы рогом упираемся! Но тогда уж, будьте любезны, уважайте системность: попробуйте взять деньги за пилюлю не только с вредных выпивох, но и с вредных обжор, кофеманов, азартных картежников и фанатов «Твиттера». Попробуйте. Получится?

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024