Минлесхоз Беларуси ищет партнеров для развития бизнеса в сфере лесозаготовки

Минлесхоз Беларуси ищет партнеров для развития бизнеса в сфере лесозаготовки. Об этом сообщил журналистам министр лесного хозяйства Михаил Амельянович, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Минлесхозе проходит совещание с организациями, работающими в сфере лесозаготовок, в том числе с частными компаниями, оказывающими услуги по заготовке древесины. Участие в мероприятии принимают представители более 200 компаний.

По словам Михаила Амельяновича, данные компании являются потенциальными партнерами для совместной работы во исполнение указа №504 от 8 ноября 2012 года, который предусматривает постепенный переход к 2015 году на реализацию древесины в заготовленном виде на биржевых торгах. Согласно документу, уже в текущем году лесхозы республики должны реализовать в заготовленном виде 50% от объема лесосечного фонда. В 2014-м эти объемы должны составить 75%, а к 2015 году – все 100%.

“Мы собрались здесь для того, чтобы сблизить наши интересы и наладить с лесозаготовителями совместную работу, которая будет направлена на достижение единой цели, продиктованной указом №504, – отметил глава Минлесхоза. – Этот указ дает большой простор для развития рынка услуг по лесозаготовке, которые могут выполнять компании различной формы собственности, то есть все те, кто может работать с бензопилой”.

Рынок услуг по заготовке древесины в Беларуси только начинает формироваться и составляет около 9-14%, а заготовка на услугах с применением многооперационной техники составляет 4-5% от общего объема заготовки. В то время как в европейских странах основные объемы древесины заготавливаются с привлечением услуг и преимущественно механизированным способом. Таким образом, именно в переходный период в 2013-2014 годах, когда ежегодно будет уменьшаться объем реализации древесины на корню на биржевых торгах, одной из основных задач является развитие рынка услуг по заготовке древесины.

“Самое главное, что сегодня лесозаготовка, как вид деятельности, уже является бизнесом. И этот бизнес должен быть привлекательным как для частных организаций, так и для государственных предприятий и наших лесхозов, – подчеркнул Михаил Амельянович. – Наша задача – привлечь в дело партнеров и, я думаю, экономика сделает это сама: если данный вид деятельности будет привлекательным в плане зарабатывания денег, то он будет развиваться”.

По словам главы ведомства, одной из основных задач, стоящих перед Минлесхозом в 2013 году, является обеспечение полной загрузки имеющихся лесозаготовительных мощностей и обеспечение древесиной предприятий страны. Вместе с переходом лесного хозяйства на реализацию древесины в заготовленном виде, можно предположить, что количество предлагаемого сырья вырастет.

“Цель указа – рациональное и эффективное использование древесного сырья в Беларуси. Поэтому улучшится сортировка, увеличатся объемы заготовки древесины, и мы сможем продавать уже не лес на корню, а готовый продукт. То есть потребителям, которые обратятся к нам за определенным ассортиментом, мы сможем его предложить”, – сказал министр.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024