Каким будет мир в 2030 году?

Города захватывают государства, а Google правит миром.

Фото doseng.org

Национальный разведывательный совет при ЦРУ опубликовал доклад «Мировые тенденции 2030: альтернативные миры». Один раз в четыре года аналитики собирают воедино сведения по всему миру и составляет сценарии вероятного будущего. «Этот доклад предназначен для того, чтобы подтолкнуть к размышлениям о значительных геополитических изменениях, которые характеризуют мир сегодня, и о возможных траекториях, по которым мир будет двигаться в следующие 15-20 лет, — говорится в предисловии к исследованию. — Как и в предыдущих докладах, мы не пытаемся предсказывать будущее, что было бы невероятным поступком, но вместо этого предоставляем точку отсчета для размышлений о возможном будущем и его последствиях».

В глобальном масштабе эксперты ЦРУ выделили четыре тенденции изменений мироустройства в ближайшем будущем. Во-первых, все чаще на геополитические процессы в мире будут влиять отдельные индивидуумы. Во-вторых, к 2030 году в мире укрепится многополярность. В-третьих, произойдут серьезные демографические сдвиги. В-четвертых, возрастет спрос на продовольствие, водные ресурсы и энергию.

Авторы доклад уверены, что время, когда население планеты ежегодно увеличивалось на миллиард человек в год, закончилась. И если в 2010 году число жителей Земли составляло 6,8 млрд человек, то к 2030 году количество землян вряд ли превысит 8,5 млрд. По мнению аналитиков ЦРУ, список десяти самых населенных стран через 20 лет возглавят Индия и Китай, США окажутся на третьем месте, а Россия будет замыкать первую десятку. Демографические прогнозы также говорят об общем старении населения и стремительном развитии миграции.

В 2030 году мир станет миром мегаполисов: на карте появятся около 30 городских мегарегионов, которые в отдельных случаях захватят территорию двух-трех стран. В целом площадь городов на Земле увеличится втрое. В 2012 году горожане составляли половину населения Земли, а в 2030 году жителями городов будут 5 млрд человек, или более 60% населения.

Аналитики ЦРУ прогнозируют, что через 20 лет в мире уменьшиться количество межгосударственных конфликтов и гражданских войн. Эксперты предполагают стремительное развитие нового вида вооружений, и к 2030 году террористические атаки чаще всего будут совершаться с помощи биологического и кибероружия.

В первую очередь ЦРУ предупреждает о высокой вероятности конфликтов в странах с ограниченными природными ресурсами, в первую очередь водой и землей, и с преимущественно молодым населением. Наиболее взрывоопасными эксперты назвали три региона: Ближний Восток, африканские государства южнее Сахары и Юго-Восточную Азию. Рост населения на планете приведет к увеличению на 35% спроса на продовольствие и почти на 100% — спроса на воду и энергоносители.

ЦРУ подтверждает наступление к 2030 году расцвета Китая, который потянет за собой всю Азию. КНР обгонит США и Европу вместе взятые по населению, уровню ВВП, военным расходам и инвестициям в новые технологии. Экономики стран Европы, а также Японии и России ожидает упадок. Прогнозируется, что новые технологии добычи углеводородного сырья подорвут контроль цен на нефть со стороны ОПЕК, что приведет к коллапсу нефтяных цен и сильнейшему негативному эффекту для экономик, зависимых от экспорта нефти и газа.

Одновременно авторы доклада отводят США в будущем заметное место в мире. Аналитики полагают, что благодаря сланцевым нефти и газу страна обретет энергетическую независимость, а запасы углеводородов смогут вывести США на первую позицию по добыче сырой нефти уже к 2020 году. Это, скорее всего, изменит расклад сил в мире и приведет к серьезным последствиям в отношениях с такими крупнейшими нефтедобывающими странами, как Саудовская Аравия. В то же время на мировой политической арене США сохранит за собой центральную роль благодаря тому, что является единственной страной, способной создавать коалиции для решения глобальных проблем.

К 2030 году коммуникационные технологии достигнут невообразимых масштабов. Корпорации Google или Facebook совместно с будущими интернет-магнатами будут контролировать огромные массивы данных, а объемы информации, которыми интернет-гиганты будут владеть в режиме реального времени, превысят возможности любого мирового правительства.

«Этот доклад содержит главный вопрос: что станет в 2030 году с американской силой и влиянием. Ответ на него не вполне однозначный. Что известно американцам, так это то, что к 2030 году они не будут ведущей сверхдержавой, какой оставались с 1945 года. Но они не знают наверняка, какой мировой порядок придет на смену их гегемонии. Поэтому они рассматривают как оптимистичные, так и весьма пессимистичные сценарии, — отметил в интервью Euronews бывший заместитель главного редактора газеты Le Figaro, специалистом в области геополитики Стефан Маршан. — Такого рода доклады важны для читателей в частности тем, что можно в них прочесть между строк. А там читается определенная обеспокоенность американцев».

Эксперты отмечают, что в 160-страничном докладе ЦРУ мало говорится об Африке и Европе. «Очевидно, что для американцев, и с некоторого времени действия администрации Барака Обамы это явно демонстрируют, Европа более не является значимой зоной, — пояснил Стефан Маршан. — Европу можно не учитывать в геополитических расчетах. К тому же в экономическом плане единство ЕС под угрозой, и гипотеза о распаде еврозоны неоднократно упоминается в докладе».

Проф-пресс

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024