Сергею Левицкий: Через копии, подражание великим мастерам кисти и мольберта проходят все начинающие художники

Сергею Левицкий: Через копии, подражание великим  мастерам кисти и мольберта проходят все начинающие  художники

Зайдя в дом к Сергею Левицкому, будто бы попадаешь в картинную мини- галерею, маленькую, уютную страну красок, оттенков, высокой фантазии и вкуса. Стены одной из комнат украшают огромные картины в позолоченных рамках — копии знаменитых полотнищ русских и зарубежных художников прошлых веков. Их сходство с оригиналом поразительно, хотя автор и позволил себе в некоторых случаях эксклюзивные художественные «вкрапления».

По признанию самого Сергея, через копии, подражание великим  мастерам кисти и мольберта проходят все начинающие  художники. Так сказать, набивают руку, нащупывают  творческие технологии и подходы.

В последнее время Сергей Левицкий начал плотно работать с исторической, православной, природной тематикой. В своих картинах, а их — целая серия, он воссоздает, разрушенные, стертые с лица родной Быховщины архитектурные памятники, культовые здания. Также у него  есть несколько картин, посвященных богатому историческому прошлому Барколабово — колыбели белорусской письменности, православия. И  тут, конечно же, надо сказать, без преувеличения, о будущем  шедевре рук и души Сергея – иконе Барколабовской Божией Матери,  над которой он сегодня самозабвенно работает .  Изображение Богородицы с младенцем на руках  будет в золоченом  рельефном окладе, украшенном янтарем и цветной эмалью. Художник  трудится вдумчиво и медленно, оттачивая до совершенства каждый миллиметр своего будущего эксклюзивного творения. Надеемся, что быховчане и гости города увидят его в день празднования у нас Дня белорусской письменности в сентябре нынешнего года.

Но эта икона — не первая у Сергея Левицкого. Его недюженная фантазия и  золотые руки уже выдали в свет список Казанской иконы Божией Матери, который он скопировал с календаря. А как-то по телевизору  увидел этот образ  в окладе работы знаменитого ювелира Фаберже и загорелся сотворить что – то подобное из доступных материалов. Знакомый резчик Александр Мягкий вырезал раму для иконы и ризу Богородицы из дерева. Затем Сергей покрасил оклад под бронзу, по раме пустил для отделки узор из проволоки, который залил цветными эмалями, украсил янтарем, которым запасся, когда служил в Быховском гарнизоне и учился на прапорщика в г. Пионерске Калининградской области. Привез тогда около килограмма янтаря, научился обрабатывать его, придавая камню, путем нагрева на соли прозрачно-вишневый оттенок с золотистыми искорками внутри.

— Конечно, — говорит автор прекрасного творения, — Фаберже использовал не янтарь, а лунный камень, рубины, сапфиры. Но у меня такой возможности нет.

Конечно,  в скромности и как человека, и как художника нашему собеседнику не отказать. Но оторвать взгляд от его иконы в стиле Фаберже  нелегко: она излучает необъяснимое тепло, какой-то волшебный свет и умиротворенность. Лучится добром и красотой.

На своих полотнищах Сергей Левицкий воссоздал Быховский замок во всем его величии и красе, Преображенский храм, который находился некогда рядом со зданием нашей редакции, бывший деревянный Барколабовский замок и деревню Барколабово 16-17 веков.

Прежде чем нарисовать Преображенский храм, талантливый быховчанин нашел старую схему Быхова, увеличил до листа ватмана, склеил его макет и поставил на схеме. Еще Сергей сказал, что в здании нынешней редакции районной газеты когда-то жил священник, служивший в Преображенском храме. В торце этого дома,  что находился в направлении храма, располагалась дверь, что также изображено на упоминаемой картине.

Есть у Сергея Левицкого ещё одно серьезное увлечение — фотопейзажи, отображение с помощью светописи  уникальных природных красот, флоры и фауны Быховщины. Он снял уникальный в своем роде видеофильм об исторических и природных достопримечательностях Быхова и Быховского района. Показ слайдов сопровождается современными эстрадными песнями о Беларуси.

А в ближайшей перспективе у художника-самородка — строительство у себя.. на дворе мини- замка из кирпича, бетона, стекла. Говорит,  мол, строение планируется под два метра « ростом». Этакая, малая архитектурная форма. Сетует, что из-за большой творческой запарки, может придется  немного повременить со строительством , но то что замок будет — однозначно.

Вот с фотопейзажами полегче — работа дорожника, а трудится Сергей подсобным рабочим в местном ДРСУ -196, им хорошо содействует. По долгу службы, он часто бывает среди лесов и полей, там, где ремонтирует или прокладывают дороги. И, конечно же, с фотоаппаратом в кармане. В свободное от работы время садится на  велосипед и отправляется в поисках природных изюминок в ближайший лес, к реке, на луг. Как правило, всегда возвращается с  полным фотообъективом.

Мама Сергея Людмила Левицкая,  медработник с более чем 40-летним стажем, председатель Совета ветеранов УЗ «Быховская ЦРБ» рассказывает, что творческие способности у сына проявились ещё в младших классах. Его рисунки отличались продуманным сюжетом, уверенными мазками акварели, карандашными линиями. Все творческое, за что брался Сергей, у него получалось хорошо, на порядок лучше, чем у сверстников.

Прадед Людмилы Ивановны был неплохим художником. Сама она  со школьной скамьи находилась в гуще общественной жизни,  участвовала в школьной и  городской художественной самодеятельности. Умела организовать и повести на добрые дела ровесников.

Около пяти лет Людмила Ивановна успешно руководит ветеранской организацией медработников, заботясь об их досуге, содействуя проявлению всех видов творчества у бывших медицинских работников, организовывая для них встречи, экскурсии, посещения концертов.

Как видим, быть Сергею Левицкому  нетворческим человеком, ну, никак не получается.

Мама в ответ на такой вывод, лишь разводит руками. Не скрывает, что ей импонирует  все, что делает Сергей, гордится его упорством, целеустремленностью, трудолюбием. С нежной материнской улыбкой просит сына показать на мониторе компьютера картину, где нарисован букет ее любимых ландышей.  Они там , как живые, звенящие, ароматные, будто бы только из леса принесенные.

— Это картина находится у меня дома, — говорит Людмила Левицкая. — Я каждый день любуюсь ею и показываю всем, кто приходит в гости.

Лариса  ПЕТРОВСКАЯ,
 Татьяна  ЕВСЕЕВА (фото).  

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024