Энергосбережение можно назвать основным элементом модернизации белоруской экономики

Энергосбережение можно назвать основным элементом модернизации всей белоруской экономики. Об этом заявил сегодня на заседании Могилевского облисполкома, где рассматривались итоги работы региона по энергосбережению в 2012 году и задачи на 2013-й, его председатель Петр Рудник, передает корреспондент БЕЛТА.

Уже более пяти лет основой государственной энергетической политики является Директива №3, отметил губернатор. Приоритеты, заложенные в ней, по-прежнему являются актуальными. Это значительное снижение энергоемкости, увеличение доли местных видов топлива, диверсификация поставки энергоносителей и ряд других моментов. “Особую важность вопрос энергообеспечения приобретает в текущем году, который объявлен Годом бережливости, – подчеркнул Петр Рудник. – За счет модернизации производств, внедрения новых технологий нам необходимо оптимизировать расходы, рационально использовать ресурсы, исключить всякого рода необоснованные потери. Мероприятия этого года должны быть направлены на воспитание у каждого жителя Могилевщины чувства хозяйственности, стимулирование бережливости как на рабочих местах, так и в быту”.

По словам главы региона, итогом работы по энергосбережению в 2012 году стало выполнение основных показателей, установленных Могилевской области соответствующей республиканской программой. Так, целевой показатель по энергосбережению составил минус 6,6% (при задании минус 5%). Это лучший результат в разрезе регионов страны. Экономия топливно-энергетических ресурсов достигла 199 тыс.тут. Доля местных видов топлива в использованном котельно-печном топливе выросла до 24%.

Вместе с тем отдельными районами и организациями доведенные задания выполнены не полностью. Например, целевой показатель по энергосбережению в Бобруйском районе составил минус 4,7%. При этом объем недополученной экономии топливно-энергетических ресурсов достиг 200 тут. В Горецком, Быховском, Мстиславском, Славгородском районах произошло снижение доли местных видов топлива в балансе котельно-печного топлива. Все недоработки должны быть проанализированы, рассмотрены на заседаниях районных исполнительных комитетов в целях принятия действенных мер по их недопущению в дальнейшем, потребовал Петр Рудник.

За прошлый год в области было внедрено почти 3,5 тыс. энергосберегающих мероприятий, на реализацию которых за счет всех источников финансирования было использовано Br1,5 трлн. Заменено 126,7 км тепловой сети с применением ПИ-труб, выполнена оптимизация схем теплоснабжения в 193 домах семи населенных пунктов. Установлено 693 единицы рабочего насосного оборудования и частотно-регулируемых электроприводов, оснащено 32 784 мест общего пользования жилых домов устройствами автоматического управления освещением. В результате потери тепловой энергии в сетях сократились на 0,4% и составили 14,6%, позволив сэкономить около Br3,4 млрд. в 2012 году.

Определенное развитие получила альтернативная энергетика. В СПК “Рассвет им. К.П. Орловского” Кировского района внедрен биогазовый комплекс мощностью 4,8 МВт. Введены в эксплуатацию ветроэлектростанции суммарной мощностью 950 кВт, а также гидроэлектростанция мощностью 55 кВт в ОАО “Александрийское” Шкловского района. На 10 объектах организаций области установлены гелиоводонагреватели, внедрены четыре тепловых насоса.

Своевременная реализация городских и районных программ по энергосбережению – реальная экономия, которая может быть направлена на увеличение доходов населения, считает Петр Рудник. Поэтому в дальнейшем приоритетом должно стать строительство энергоэффективных объектов, развитие альтернативной энергетики, широкое использование в промышленном производстве ресурсосберегающих технологий.

Особое внимание губернатор обратил на увеличение использования доли местных видов топлива, активизацию хозяйственной деятельности в системе ЖКХ. “Идет реконструкция молочно-товарных ферм. Согласно нашему решению о строительстве новых модулей, здесь должно появиться по доильному залу, а каждый доильный зал имеет свою котельную, которая просто обязана быть на местных видах топлива, – подчеркнул председатель облисполкома. – Работы по изготовлению и установке необходимых котлов под ключ может взять на себя ЖКХ. Это лишь одно из возможных направлений хозяйственной деятельности, которая принесет хороший доход и экономию. Резервы есть. И их необходимо задействовать”.

Основной задачей на 2013 год для Могилевской области станет достижение показателя по энергосбережению на уровне минус 6%. Для его выполнения необходимо достичь экономии топливно-энергетических ресурсов в объеме не менее 195 тыс.т, доли использования МВТ в котельно-печном топливе – 25%, экономии светлых нефтепродуктов – 7%.

Продолжится создание мощностей котельного оборудования в Быховском и Кировском УКП “Жилкомхоз”, Климовичском УКП “Коммунальник”, Осиповичском филиале ОАО “Бобруйский комбинат хлебопродуктов” – всего 7,45 МВт. В первом квартале планируется ввести в эксплуатацию когенерационную установку в Славгороде, что позволит сэкономить 1 тыс.тут за счет эффективного сжигания природного газа. Предусмотрена замена и перекладка 130 км тепловых сетей, а также передача тепловой нагрузки микрорайона Казимировка города Могилева на ТЭЦ-1 РУП “Могилевэнерго” до начала отопительного сезона 2013/2014 года. Последняя мера даст возможность экономить ежегодно 634 тут (Br1131,7 млн.).

Дальнейшее развитие получит альтернативная энергетика. В соответствии с заключенными облисполкомом инвестиционными договорами в 2013 году предусмотрен ввод в эксплуатацию завода по производству топливных гранул из торфа с организацией его добычи в месторождении “Корытнянщина” Осиповичского района мощностью 26 тыс.т в год, новых ветрогенераторов в Могилевском районе мощностью 2,3 МВт. Продолжится реализация проекта по производству электроэнергии из возобновляемых источников энергии с использованием солнечных панелей в районе д. Жуково Могилевского района. Бобруйским и Могилевским горводоканалами должны быть внедрены в эксплуатацию гидроэлектростанции на очистных сооружениях. Предусмотрена организация пилотных проектов нетрадиционной энергетики в каждом районе региона.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024