Как Сталин стал крестным отцом главы белорусского правительства

В истории БССР десятым по счету Председателем Совнаркома был Иван Семенович Былинский. На его долю пришлись один предвоенный и почти три военных года. В конце января исполнилось 110 лет со дня его рождения. К сожалению, и по сей день он остается незаслуженно полузабытым, словно в тени. А такое авторитетное издание, как шеститомная “Энцыклапедыя гісторыі Беларусі”, не поместило о нем даже краткой биографической справки.

Лошадиная фамилия

Иван Былинский родился в деревне Якубовка Гомельского уезда Могилевской губернии (теперь Гомельский район Гомельской области) в семье железнодорожника и прошел долгий путь от рабочего до главы белорусского правительства. Вообще-то настоящая его фамилия Кобылинский, а Былинским он стал незадолго до утверждения его на высокий пост.

В беседе с сотрудником Белорусской Советской Энциклопедии Иван Семенович вспоминал: “В 1940 году, как только меня рекомендовали на пост Председателя Совнаркома БССР, а этот пост, как известно, утверждался в Москве, мы с тогдашним первым секретарем ЦК КП(б)Б Пантелеймоном Кондратьевичем Пономаренко поехали в Москву. Были на приеме у Сталина. Сидим в его кабинете. Тишина. Если бы летела муха, было бы слышно. Читает Иосиф Виссарионович “объективку”. Молчит. Потом с хорошим грузинским акцентом произнес:

— Фамилия какая-то “лошадиная”. А давайте сделаем так!

Взял красный, мастерски отточенный карандаш и зачеркнул две первые буквы. Из кабинета Сталина я вышел с новой фамилией. Мы знали, что Сталин менял фамилии. Например, народному комиссару внутренних дел БССР Лаврентию Фомичу Джанджгава — на Цанава, Маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому отчество Ксаверьевич поменял на Константинович. Дело в том, что для Сталина произношение этих слов было сложным, что было связано с его артикуляцией.

Пантелеймон Пономаренко из Москвы шлет правительственные телеграммы в Минск, чтобы встречали нового Председателя СНК Белоруссии Былинского. В Минске — переполох, тарарам. Толком не разобравшись, думали, что Москва дает нового, своего председателя правительства Белоруссии. Оказалось, что того самого, но только с немного искаженной фамилией. Вот так волей судьбы я из Кобылинского стал Былинским, а моим крестным отцом был сам Сталин”.

С именем Былинского связаны постановление СНК БССР и ЦК КП(б)Б “О хозяйственном упорядочении Белорусского государственного заповедника “Беловежская пуща”, ввод в эксплуатацию реконструированного Днепровско-Бугского канала, Минского радиозавода, который в 1957 году был преобразован в приборостроительный завод, кинофабрики “Савецкая Беларусь”, начало заполнения водами реки Свислочь Комсомольского озера в Минске.

Эвакуация под бомбами

Организаторский талант Былинского проявился в очень тяжелые первые месяцы Великой Отечественной войны. 25 июня 1941 года под его руководством была создана республиканская эвакуационная комиссия.

В архиве хранится докладная записка Ивана Былинского заместителю Председателя СНК СССР А. Н. Косыгину о ходе эвакуации материальных ценностей и людей из Белорус-ской ССР. В ней есть такие строки:

“Эвакуация протекала в чрезвычайно напряженной обстановке, когда основные шоссейные, железные дороги и города противник все время подвергал воздушной бомбардировке. Шло его форсированное наступление. Несмотря на эти тяжелые условия, ответственные республиканские партийные и советские работники, направленные ЦК КП(б)Б и СНК БССР в помощь областям и городам, смогли обеспечить эвакуацию основных промышленных предприятий по четырем областям: Витебской, Могилевской, Гомельской и Полесской. Благодаря самоотверженной работе железнодорожников восстановительных поездов и многих тысяч колхозников пути следования эшелонов с материальными ценностями быстро приводились в эксплуатационное состояние, что давало возможность продолжать эвакуацию. Вполне понятно, что в этих условиях главное внимание обращалось на эвакуацию наиболее ценного оборудования, сырья и продовольственных ресурсов. Из указанных четырех областей в основном вывезены все металлообрабатывающие станки, машины, электрооборудование, цветные металлы и наиболее ценное сырье со всех предприятий… Все банковские ценности, за исключением пограничных районов Белостокской и Брестской областей, вывезены полностью”.

Послевоенные хлопоты

В июле 1944 года Былинский возглавлял оперативную группу СНК и ЦК КП(б)Б, прибывшую в Минск. На него были возложены обязанности, связанные с предстоящим переездом правительства БССР из Гомеля в Минск. Этот переезд произошел через две недели после освобождения города — 18 июля 1944 года, и основные хлопоты легли на плечи Былинского.

В октябре 1944 года он был избран секретарем Полесского обкома партии. После войны работал министром лесного хозяйства БССР, избирался депутатом Верховного Совета БССР и депутатом Верховного Совета СССР.

Иван Семенович был награжден четырьмя орденами, в том числе орденом Ленина, а также многими медалями. Его не стало 10 мая 1976 года.

Эммануил ИОФФЕ, доктор исторических наук,ng.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024