В агроландшафте Беларуси обнаружили 9 редких и охраняемых видов птиц

Участникам проекта “Редкие виды птиц в агроландшафте: выявление, изучение, охрана” удалось обнаружить в Беларуси 9 редких и охраняемых видов птиц. Об этом БЕЛТА сообщили в общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ).

Проект Брестского областного отделения АПБ длился 5 месяцев. Его участники вели наблюдения за редкими и охраняемыми видами птиц в самых обыкновенных и бедных в плане биоразнообразия сельхозугодиях в Брестской, Витебской, Минской и Могилевской областях. Общая длина заложенных для обследования маршрутов составила 87 км. Проводились также разовые учеты в различных областях страны. Итого за гнездовой период с учетами было пройдено более 300 км маршрутов.

В результате полевых исследований были обнаружены приоритетные и другие интересные виды птиц. Среди них – большой веретенник, большой кроншнеп, кулик-сорока, коростель, пустельга, хохлатый жаворонок, полевой конек, чернолобый сорокопут и садовая овсянка. Среди популярных мест обитания редких пернатых участники проекта отметили поля однолетних и многолетних трав, пустыри, плодовые сады, лесополосы или отдельно стоящие деревья среди полей.

В АПБ поделились, что во время исследования была также обнаружена северная бормотушка. “Это новый вид для белорусской орнитофауны. Он хоть и не является краснокнижным, но представляет особый интерес из-за своей редкости. Населяет птица кустарники в речных долинах, окраины лесов и заросли бурьяна. Наличие водоемов для нее вовсе не обязательно. На пролете встречается среди древесно-кустарниковой растительности, в лесополосах, садах, рощах и тростниковых зарослях. Во время учетов было обнаружено не менее шести поющих самцов в разных биотопах (поле клевера, яблоневый сад) в Оршанском районе и впервые вид подтвержден на гнездовании находкой гнезда с птенцами”, – рассказали в организации.

Акцент этого проекта был сделан на наблюдение за пернатыми, гнездящимися или предположительно гнездящимися непосредственно в агроландшафте, либо чьи гнездовые участки включают агроландшафты. В АПБ пояснили, что агроландшафты являются одним из самых распространенных ландшафтов в Беларуси, но вместе с тем они довольно бедны в плане биоразнообразия, а потому невелик и набор обитающих там видов птиц. “Тем не менее эти пернатые нуждаются в изучении и защите. Процессы интенсификации сельского хозяйства в большинстве случаев не учитывают интересы птиц, обитающих на сельскохозяйственных землях. Многие еще недавно обычные виды агроландшафта становятся уязвимыми. Данная проблема требует дальнейшего изучения и разрешения”, – считают в организации.

По результатам исследования планируется разработать механизм управления редкими видами птиц, которые гнездятся в агроландшафтах.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024