Является ли шопингомания диагнозом и можно ли вылечить шопоголика?

Термин “шопоголик” возник в 50-е годы прошлого столетия с развитием маркетинга, торговых центров и появлением пластиковых карточек. Первым шопоголиком в середине прошлого века стала американка Барбара Зелински — ежемесячный заработок супруга она тратила в среднем за две минуты 30 секунд. В наши дни появился даже Всемирный день отказа от покупок.

На постсоветском пространстве шопингомания — достаточно новое явление, получившее развитие с исчезновением дефицита. Психологи и психиатры пользуются термином “ониомания”: от греческих onios — для продажи, mania — безумие. Статистика свидетельствует, что страдают от этой болезни в основном молодые женщины до 45 лет. Психиатры пока не признали ониоманию нарушением здоровья. Однако подчеркивают: коварство шопингомании в том, что сам больной не считает это состояние болезнью и не помышляет о визите к специалисту.

Назад, к истокам

О шопингомании сегодня пишутся научные труды. До чего же, если вкратце, додумались исследователи? “Болезни” подвержены те, кто был обделен в детстве, причем не только финансово.

— Вероятность стать шопоголиком есть у недополучивших родительской любви и заботы или выросших в семье, где родители были авторитарны, — говорит практический психолог, семейный терапевт Анна Зуева. — Есть и обратный вариант — если в детстве родители ни в чем ребенку не отказывали, проявляя таким образом любовь, вырастая, человек тоже тратит деньги, не задумываясь, хватит ли семье “до получки”. Иные причины — стремление девушки компенсировать ощущения неполноценности, если она не может реализовать себя профессионально, ей не хватает любви и внимания, если ее муж — властный человек, стремящийся держать ее под контролем. Пытаясь компенсировать неприятные эмоции беспорядочными многочисленными покупками, шопоголик ведет себя так же, как алкоголик, “заливающий” свою нереализованность в жизни.

Мерчандайзерам, специалистам по правильному размещению товара на прилавке, хорошо известно — примерно 70 процентов покупок человек совершает импульсивно. А шопоголики, попав в торговый центр, впадают в своего рода транс, отмечают психологи. Становится неважной цена, и это на руку продавцам. Вся современная модная индустрия работает на то, чтобы покупатель не прошел мимо товара. И шопоголики для специалистов этих сфер — основной клиент. В мире более 30 процентов женщин молодого возраста ежедневно проводят по несколько часов, рассматривая глянец с фотографиями моделей и звезд, акцентируя внимание на их одежде, макияже и т. д. Чаще всего у “шопоголичек” съемная квартира или даже комната в общежитии, заваленная брендовой продукцией, свидетельствующей, согласно продуманной рекламе, о финансовом достатке. Такой вот парадокс.

 Специалист советует

Шопингомания — это непреодолимое желание
покупать как можно больше, поход в магазин становится единственным смыслом жизни.

Приметы шопоголика:

  • Лучший “допинг” для вас — поход в магазин, и в компании вы не нуждаетесь.
  • Если у вас  плохое настроение, ноги сами несут в торговый центр.
  • Придя в магазин, вы тратите денег намного больше, чем предполагали.
  • Вы скрываете от близких истинную стоимость вещей.
  • Вас не мучает чувство вины, даже если в очередной раз вы совершили ненужную покупку.

Если все это про вас, психологи рекомендуют:

— Не выходите из дома без списка покупок.

— Не ходите в магазины в одиночестве. Позовите с собой друзей или родственников.

— Пользуйтесь наличными деньгами. Деньги с пластиковой карточки “убегают” незаметно.

Но главное — понять, что в мире потребления нет места иным ценностям. И что жизнь, к сожалению, нельзя украсить еще одной парой ярких босоножек.

А вы шопоголик?

Ониоманы как класс

Разработано немало классификаций ониоманов, научных, не очень научных и совершенно не научных. Предложенная здесь тоже имеет право на существование.

Шопоголик разумный

Оксане завидуют все девушки на ее курсе в университете — у девушки модельная фигура. Что ни надень, все отлично садится. Тут и кроется проблема. “Зная себя, я хожу в магазины только с конкретной целью. Но стоит мне отклониться от маршрута, и прощайте, денежки… К счастью, кое-что удается сдать обратно…”

— Это не тяжкая зависимость, — комментирует Анна Зуева. — Разумные шопоголики — большинство жителей городов. Покупают они нужные вещи, но на большую сумму, чем  запланировано. Вернувшись домой, приходят в ужас от своих приобретений, без которых можно было бы и обойтись.

Шопоголик убежденный

Арина занимала руководящий пост в престижной компании. Была востребованным специалистом, но успевала и потанцевать в клубах, и посетить фитнес-центр, и к косметологу. Личная жизнь тоже сложилась: обеспеченный муж, красивая свадьба… А потом Арина стала мамой. Потянулись будни, и Арина чувствовала себя одинокой. Единственным способом поднять себе настроение для нее стали покупки.

— Этот тип шопоголика четко осознает, что он делает: с помощью покупок борется с проблемами, — комментирует специалист. — Как правило, в эту группу входят неработающие “половины” обеспеченных мужчин. Их ониомания — “крик” о нехватке внимания и любви.

Шопоголик экономный

Маргарита Прокофьевна в раннем детстве пережила блокаду Ленинграда. Теперь кулинария — ее пунктик. Абсолютно все деньги она тратит на продукты питания. Каждый день начинает с обхода магазинов, тащит с рынка огромные сумки. Живет моя соседка вдвоем с котом, сыновья разъехались, муж умер. Продукты портятся, но это женщину не останавливает. Вдруг сахар подорожает?

— Это тип шопоголиков, которые, увидев что-то по выгодной цене, просто не в состоянии не купить, — говорит собеседница. — Остановиться такой человек не может, а попытки окружающих его переубедить воспринимает агрессивно.

ng.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024