В Беларуси включили третью несущую 3G-частоту

Сотовый оператор МТС первым включил третью несущую частоту шириной 5 МГц для увеличения пропускной способности 3G-сети, передает корреспондент БЕЛТА.

Третью несущую частоту включили на проспекте Независимости в Минске – на базовой станции, расположенной на крыше часового завода “Луч”.

По словам начальника управления развития сети СООО “МТС” Артема Максименко, в ближайшее время третью несущую частоту планируется включить на 500 базовых станциях в разных уголках республики. Прежде всего дополнительный радиочастотный канал будет задействован в тех местах, где потребление трафика происходит наиболее интенсивно.

Начальник управления также рассказал, что скорость передачи данных для конечного потребителя зависит от радиуса действия базовой станции и уровня сигнала. Всего можно выделить три основные зоны. Первая – вблизи базовой станции, где не возникает проблем с пропускной способностью канала. Скорость может достигать и превышать 21 Мбит/с. Следующая зона обладает более низкой модуляцией, поэтому пропускная способность канала до абонента обычно ограничена 16 Мбит/с. Третья зона, которая отличается низким уровнем сигнала (обычно это подвальные помещения), имеет скорость передачи данных до 3 Мбит/с. При этом многое зависит от самой местности: если абоненты, живущие в проблемных секторах, могут неоднократно сталкиваться с резкими перепадами в скоростях интернет-доступа, то пользователи в районах с высоким уровнем сигнала могут и вовсе не испытывать каких-либо затруднений при работе сети передачи данных.

Суммарная скорость передачи данных после включения третьей несущей частоты достигла примерно 30 Мбит/с. Абоненту, чтобы ощутить эффект от включения дополнительного радиочастотного канала, необходим модем или любое другое терминальное устройство с поддержкой технологии Dual Carrier.

На каждой несущей частоте по 512 каналов. Максимальная скорость передачи данных по этой технологии ограничена 42 Мбит/с. Включение третьей несущей частоты, по словам Артема Максименко, должно увеличить вероятность достижения высоких скоростей передачи данных конечными абонентами.

В будущем сотовый оператор рассчитывает задействовать четвертую несущую частоту шириной 5 МГц. Однако для этого необходимо получить положительное решение Государственной комиссии по радиочастотам.

Ранее Государственная комиссия по радиочастотам приняла решение о выделении дополнительных радиочастотных каналов в диапазоне 2100 МГц сотовым операторам ИП “Велком” и СООО “МТС”. Каждая компания заплатила за радиочастоты 9,5 млн. евро.

Новые радиочастоты нужны компаниям для расширения пропускной способности сетей передачи данных. Третью несущую частоту в первую очередь включат на базовых станциях 3G/3G+ в столице.

Операторы “большой двойки” уже практически полностью освоили в Минске вторую несущую частоту: у оператора МТС она используется на 77% базовых станций, у velcom – на более чем 70% станций.

Включение третьего радиочастотного канала на базовой станции дает увеличение пропускной способности в зоне ее обслуживания и будет формироваться исходя из модели потребления трафика абонентами только на тех участках, где наблюдается повышенная нагрузка в секторах базовых станций, отметили в МТС.

Белорусско-российское совместное общество с ограниченной ответственностью “Мобильные ТелеСистемы” предоставляет в Беларуси услуги сотовой связи в стандарте GSM 900/1800 с 2002 года, а также в стандарте UMTS – с 2010 года. Учредителями СООО являются РУП “Белтелеком” (51% уставного капитала) и российское ОАО “Мобильные ТелеСистемы” (49%).

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024