Поправки в законодательство по иностранным гражданам и лицам без гражданства планируется принять в Беларуси

Законопроект “О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по

фото: mozg.by

вопросам правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь” может быть принят на предстоящей сессии в первом чтении, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Анна Левицкая.

Документ, в частности, предлагает поправки в законы “О предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца, дополнительной и временной защиты в Республике Беларусь”, “О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь” и “О внешней трудовой миграции”.

В том числе проект закона меняет возрастной ценз для тех, кто имеет право на получение свидетельства регистрации ходатайства о защите. Предлагается, чтобы этот документ могли получать не с 16 лет, а с 14-ти. Меняется и возраст детей, сведения о которых вносятся родителями (или теми, кто их заменяет). В действующем законе это дети до 16 лет, а в новой редакции – до 18 лет.

Предлагается расширить перечень оснований, по которым можно продлить срок временного пребывания в Беларуси иностранцев, которые стали жертвами торговли людьми, либо они способствуют расследованию уголовного дела по такому преступлению. Есть в документе и нормы, которые позволят человеку, незаконно проживающему в республике более трех лет, легализовать свой статус и получить разрешение на проживание в стране. Но это касается особых случаев и не означает неоправданное прощение всех злостных нарушителей миграционного законодательства. Легализоваться сможет тот человек, которому действительно некуда ехать.

В документе уточнены сроки выезда иностранного гражданина из Беларуси, если было аннулировано разрешение на постоянное проживание, если иностранец в положенный срок не получил вид на жительство и т.д. Помимо этого, расширен перечень субъектов хозяйствования, которые могут осуществлять административные процедуры, связанные с регистрацией иностранцев. К ним добавили, в частности, организации, занимающиеся агроэкотуризмом.

Также для реализации Национальной программы демографической безопасности на 2011-2015 годы в проекте закона закрепляется право отдельных иностранцев на переезд в Беларусь на льготных условиях. Речь идет, в том числе, о получении единовременного пособия на трудоустройство. В первую очередь это касается именно тех иностранных граждан, в которых Беларусь заинтересована. Например, это может быть человек, обладающий исключительными способностями и талантами.

Законопроект также дает возможность получать разрешение на временное проживание в Беларуси тем, кто сопровождает человека, приехавшего в страну для лечения и получения других медицинских услуг. Например, это может быть мать или отец пациента. Такое нововведение должно помочь увеличить экспорт медуслуг, которые в последнее время пользуются определенным спросом не только у граждан России, но и Украины, а также Казахстана. Кроме того, некоторое число жителей приграничных регионов стран Балтии пользуются в Беларуси услугами по родовспоможению. Жители ближнего зарубежья и не только едут в белорусские санатории, которые по техническому оснащению занимают ведущие позиции на постсоветском пространстве.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024