Беларусь достойно завершает Год книги

Беларусь достойно завершает Год книги, которым был объявлен в стране 2012 год. Об этом сегодня на открытии ХХ Минской международной книжной выставки-ярмарки заявила первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

Подводя на открытии юбилейной выставки некоторые итоги Года книги, Лилия Ананич отметила, что в 2012 году в стране было издано свыше 11 тыс. наименований книг общим тиражом более 34 млн. экземпляров.

“Беларусь подтверждает статус читающей страны, которая выбрала свой путь и вместе со всем миром устремлена в будущее”, – подчеркнула Лилия Ананич. Она добавила, что многие знаковые литературные проекты 2012 года будут представлены на выставке.

Участие в открытии выставки принял также первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Александр Радьков. Он зачитал приветствие главы государства.

Почетным гостем ХХ книжной выставки-ярмарки стала Россия. Заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Козлов отметил на открытии выставки, что она стала значимым событием для всех любителей книги в мире. По его словам, Россия на правах почетного гостя ХХ Минской международной книжной выставки-ярмарки подготовила обширную программу.

Центральным экспонентом выставки стал Иран. Ожидается, что всего в юбилейной выставке примут участие книгоиздатели из 25 стран. В том числе из Азербайджана, Армении, Венесуэлы, Германии, Индии, Италии, Казахстана, Китая, Кубы, Литвы, Молдовы, Польши, Словакии, США, Финляндии, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Украины, Франции. Впервые на выставке будут представлены книгоиздания Палестины и Сербии. Девиз форума “Читая книгу, обретаешь себя!”.

В дни выставки-ярмарки посетителей и специалистов ожидают презентации книг, встречи с авторами, издателями, художниками, профессиональные совещания и семинары, круглые столы, различные акции. Так, издательский дом “Звязда” презентует литературный проект “Созвучие сердец”, приуроченный к председательству Беларуси в СНГ в 2013 году. Будет издана серия книг, отражающих литературное творчество последних 20 лет – Беларуси и поочередно других стран СНГ. В первую книгу, которую представят на выставке в Минске, вошли произведения писателей Беларуси и России.

Кроме того, на коллективном стенде Министерства информации на выставке “2013 год – Год экологической культуры и охраны окружающей среды” будут демонстрироваться лучшие книги стран СНГ по экологической тематике.

На стендах белорусских государственных издательств и в зале презентаций, расположенном на коллективной экспозиции Мининформа, читателей ожидают встречи с белорусскими писателями, организуемые издательствами “Мастацкая літаратура”, “Четыре четверти”, издательским домом “Звязда”, Союзом писателей Беларуси, другими участниками выставки. С гостями пообщаются Николай Чергинец, Алесь Мартинович, Раиса Боровикова, Владимир Липский, Николай Метлицкий, Виктор Шнип, Сергей Трахименок, Анатолий Бутевич, Валентина Поликанина и другие.

Второй этаж НВЦ “БелЭкспо” станет основной экспозиционной и презентационной площадкой издательства Белорусского Экзархата Московского Патриархата.

Впервые во время ярмарки будет ежедневно работать АРТэтаж “Таинство книжных страниц”. Здесь будет представлена, в частности, экспозиция книг-лауреатов республиканского и национального конкурсов “Искусство книги” – к 20-летию минской ярмарки.

XХ Минская международная книжная выставка-ярмарка продолжит работу до 10 февраля включительно.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024