Движение снимает с нашей фигуры граммы, а диета — килограммы

Круглый животик ласкает взгляд, только если он у краснощекого карапуза и беременной женщины. Но если такое “украшение” добавляет вам лишний вес, впору задуматься, все ли у вас в порядке со здоровьем, коль вы превратились в “колобка”.

Не простое “украшенье”

Большой живот не может украсить представителей ни сильного, ни слабого пола. И что печально, бороться с жировыми отложениями в области талии весьма трудно: жировая ткань недостаточно снабжается кровью, поэтому и расстаться с неприятной выпуклостью весьма непросто. А ведь так хочется быть красивыми и стройными!

Между тем специалисты говорят, что в пожилом возрасте наш организм воспринимает жировую ткань как отдельный гормонопродуцирующий орган. Дополнительный источник гормонов может смягчить протекание климакса, уменьшить вымывание кальция из костей, снизить риск онкологических заболеваний. Именно поэтому с годами так сложно избавиться от своих лишних килограммов.

Многие обладатели больших животов потеряли надежду привести тело в порядок. Между тем при грамотном подходе похудеть можно.

Если хотите привести фигуру в порядок, лень придется отбросить в сторону. Больше всего на обмен веществ в жировой ткани влияет кровообращение в ней, и именно застойные явления приводят к увеличению жирового слоя. Обильный кровяной поток обеспечивает быстрое удаление жиров. Чем лучше и активнее кровоснабжение тканей, тем скорее жир перерабатывается (метаболизируется). Следовательно, чтобы скорректировать свой вес, необходимо улучшать кровообращение, в том числе и с помощью физической активности.

Бегайте!

По мнению главного внештатного специалиста Минздрава Беларуси по лечебной физкультуре, ассистента кафедры БелМАПО Ирины Сикорской, эффективно снижают вес такие физические нагрузки, как ускоренная ходьба и бег. Например, если пройти дистанцию в шесть километров обычным шагом, то вы истратите триста килокалорий, а это компенсируется всего лишь одной порцией мороженого. Хотите похудеть? Тогда шагайте со скоростью восемь километров в час, а еще лучше — бегайте, только учтите, что бег не должен давать неприятных ощущений.

Впрочем, имейте в виду, что энергии на быструю ходьбу и бег тратится одинаково. Между тем шагать придется не менее получаса, а бегать нужно не менее 15 минут.

— Поскольку движение снимает граммы, а диета — килограммы, физические нагрузки нужно всегда сочетать с рациональным питанием, — убеждена Ирина Сикорская. — Считается, например, что нагрузки с высокой интенсивностью сжигают больше калорий, в том числе и жирных, тем не менее лучший способ снизить вес — нагружать свой организм низкоинтенсивными, но продолжительными по времени тренировками. Однако наиболее эффективно чередование высокоинтенсивных занятий и медленных тренировок.

 Совет

Специалист подчеркивает, что есть и ряд простых, но весьма полезных упражнений, помогающих избавиться от отложений жира. Одно из лучших — втягивание живота. Считается, что если человек в течение дня 20—30 раз будет на шесть секунд втягивать живот, мышцы укрепятся, уменьшится объем живота, при этом одновременно улучшится работа внутренних органов, соответственно, быстрее переработается пища.

Во всем важна мера

А как быть человеку, который за жизнь “накопил” немало болезней?

Если есть какие-либо противопоказания, то можно выполнять общеукрепляющие упражнения около 30 минут, заниматься лечебной гимнастикой 35—60 минут, на тренажерах — 20—90 минут под наблюдением специалиста, плаванием в бассейне — 30—60 минут.

В то же время здоровые люди должны знать, что плавание, лыжи, велосипед, спортивные игры эффективны только тогда, когда длятся 1,5—2 часа. При этом в течение дня необходимо чередовать разные виды физических нагрузок или сочетать их в одном занятии, но не реже 3—4 раз в неделю.

Погладьте живот

Но и это не все! Если обычная домашняя физкультура сочетается с самомассажем, это, несомненно, принесет заметный результат, говорит специалист. Что имеется в виду? Массаж — эффективный способ борьбы с жиром, так как он улучшает кровообращение и обмен веществ, а также способствует улучшению работы кишечника. Именно поэтому полезно поглаживать, похлопывать, пощипывать, а также растирать живот и бедра с помощью специальных приспособлений — щеток, махровых варежек и т. д.

Кстати
Растирайте живот по часовой стрелке, затем захватите жировую складку и начинайте разминать ее кончиками пальцев. Достаточно будет проводить такой массаж 10—15 минут каждый день.

Поскольку у женщин жир в основном откладывается в области живота и верхней части бедер, им можно выполнять следующие упражнения. Например, лежа на спине поочередно отводить ноги вправо и влево, а также сводить их в исходное положение. Эта зарядка укрепляет мышцы живота. Можно также делать в положении стоя наклоны и повороты в разные стороны (так называемые косые скручивания).

Эффективной считается и такая нагрузка: в положении стоя энергично махать ногами в разные стороны по несколько раз в день в течение 10—15 минут. Да так, чтобы ноги уставали.

Худеете? Не качайте пресс!

— А вот те упражнения, которые традиционно считаются для живота полезными и якобы качают пресс (когда закрепляют ноги и поднимают туловище из положения лежа), малоэффективны. Такая физическая нагрузка укрепляет переднюю поверхность мышц бедра, — вносит ясность Ирина Сикорская. — Особенно опасно выполнять подобные упражнения, если у женщины растянута брюшная стенка. Это может привести к образованию грыжи и нарушению работы органов пищеварения.

Специалист советует тем, кто желает похудеть и избавиться от жировых отложений в области талии, обратить внимание на аэробику и аквааэробику или фитнес-тренажеры — на самих аппаратах сопротивление сведено к минимуму, поэтому подобные занятия оказывают минимальную нагрузку на суставы.

Возьмите в руки гантели

Ирина Сикорская предлагает также хотя бы один раз в неделю выполнять упражнения с гантелями. Например, женщинам, мечтающим укрепить мышцы рук, нужно делать следующее: разгибать руки так, словно вы решили прыгнуть в воду. Или же, взяв гантели, с достаточно большой амплитудой отводить руки назад и заводить за голову. Или выполнять махи руками тоже с большой амплитудой. Это эффективные нагрузки для крупных мышечных групп плечевого пояса. А для ног можно использовать велотренажер.

— На ваш взгляд, реально ли похудеть зимой? — спрашиваю Ирину Сикорскую.

— Вполне, если заботиться о здоровье комплексно, — считает специалист. Но нужно помнить: чтобы тело было подтянутым, заниматься следует не менее двух-трех раз в неделю. А если человек рационально питается, ему достаточно 20—30 минут активной гимнастики, чтобы поддерживать тело в хорошей форме.

 Не ленимся!

Упражнение № 1

Ложимся на коврик спиной, согнув ноги в коленях, а ступни поставив на пол. Позвоночник должен быть плотно прижат к полу. Не отрывая от пола плечи, медленно вдыхаем и на выдохе слегка приподнимаем над полом поясницу, но копчик при этом прижимаем к полу. Вы почувствуете, как напряглись мышцы поясницы.

На вдохе живот увеличится, на выдохе уменьшится.

Упражнение № 2

Стоим, прижавшись спиной к стене. Постарайтесь, чтобы мышцы живота напряглись, а поясничные расслабились. Для этого делаем вдох и чувствуем напряжение в пояснице. Затем выдох, и в этот момент всем поясничным отделом позвоночника максимально прижимаемся к стене. И так по 7—8 раз в день.

Даже эти два упражнения обеспечат вам стройную фигуру. И главное — никакого выпирающего живота!

Но только при одном условии — рациональном питании.

ng.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024
СПОРТ

Анна Сола выиграла спринт на Кубке Содружества по биатлону в Мурманске

12 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Экономика, космос, безопасность рубежей и Украина. Подробности переговоров Лукашенко и Путина в Кремле

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024