Внутренний рынок должен быть обеспечен широким спектром белорусской плодоовощной продукции

Внутренний рынок Беларуси должен быть обеспечен широким спектром качественной белорусской плодоовощной продукции, и для этого есть необходимые ресурсы. Об этом заявил  премьер-министр Михаил Мясникович во время посещения базы по хранению и переработке плодоовощной продукции “Оптовый рынок УП “Партизанское” и плодоовощехранилищ УП “Агрокомбинат “Ждановичи”, передает корреспондент БЕЛТА.

В стране созданы необходимые запасы основных видов плодоовощной продукции, однако работа по их реализации проводится не достаточно эффективно. Зачастую на низком уровне организована предпродажная подготовка и сама торговля, не осуществляются товарные интервенции. Все это в конечном итоге приводит к снижению спроса потребителей на овощи и фрукты белорусского производства. Премьер-министр выразил обеспокоенность пассивностью областей в данном вопросе и потребовал принять меры, которые позволили бы улучшить ситуацию. Белорусская плодоовощная продукция должна быть широко представлена на внутреннем рынке и по качеству не уступать импортной. Необходимо активнее продвигать собственный продукт не только через магазины, торговые сети, но и шире организовывать ярмарки сельхозпродукции.

В качестве приоритетных Михаил Мясникович обозначил проекты по глубокой переработке плодоовощной продукции. Сегодня потребитель все чаще отдает предпочтение полуфабрикатам и продуктам быстрого приготовления. Именно поэтому важно расширять ассортимент таких товаров и быстро реагировать на изменение спроса. На местах не все делают это одинаково успешно.

Проекты по созданию производств по глубокой переработке плодоовощной продукции – на особом контроле правительства. И сегодня премьер-министр рассмотрел, как соответствующая работа организована в регионах. В частности, в Минской области планируется реализовать проект по созданию крупного завода по переработке овощей и картофеля. В Витебской области также создается производство в этой сфере. Вместе с тем в Могилевской области только приступают к проектным работам, а в Брестской и Гродненской областях и вовсе не предпринимают практических действий по выполнению таких проектов. Михаил Мясникович дал поручения принять меры по решению данных вопросов.

Во время посещения базы “Оптовый рынок УП “Партизанское” руководитель правительства ознакомился с ходом выполнения поручений, данных им в сентябре прошлого года по обеспечению хранения, переработки и реализации плодоовощной продукции. Особое внимание было уделено условиям хранения и реализации яблок. Сегодня премьер-министр поставил задачу нарастить объемы хранения этой продукции на предприятии на 1,5 тыс.т.

В соответствии с поручениями руководителя правительства, данными в прошлом году по обеспечению постоянного наличия яблок отечественного производства в торговой сети, постановлением Министерства торговли от 18 октября 2012 года №26 яблоки включены в обязательные ассортиментные перечни организаций торговли. Также яблоки должны постоянно использоваться объектами общественного питания, расположенными в учреждениях образования.

Принимаются меры для повышения качества хранения яблок и другой плодоовощной продукции. Для этого создаются новые хранилища, в том числе с камерами с регулируемой газовой средой, где овощи и фрукты хранятся дольше всего. Однако их доля в общей емкости плодоовощехранилищ пока недостаточно высокая.

Во время посещения плодоовощехранилищ агрокомбината “Ждановичи” премьер-министру представили проект, предусматривающий строительство завода по производству консервированной и замороженной плодоовощной продукции. Ведутся переговоры с потенциальными инвесторами для его реализации. Михаил Мясникович отметил, что новый завод должен освоить выпуск конкурентоспособной продукции, востребованной на внутреннем рынке.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024