В Беларуси оптимизируется процесс создания компаний

В Беларуси оптимизируется процесс создания субъектов хозяйствования. Это отметили в беседе с корреспондентом БЕЛТА в Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА), комментируя декрет №2 от 24 января 2013 года, которым внесены дополнения и изменения в декрет от 16 января 2009 года №1 “О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования”.

“Для оптимизации процесса создания компаний декретом предусматривается возможность формирования уставного фонда коммерческими организациями в течение года со дня их государственной регистрации, если иное не установлено законодательными актами либо если меньший срок формирования уставного фонда не определен уставом”, – отметили в БНПА.

Декретом утверждено положение о государственной регистрации предприятий. В нем упорядочено использование слова “частное” в наименованиях (фирменных наименованиях) унитарных предприятий: оно допускается лишь в отношении унитарных предприятий, созданных физическими лицами. Унитарные предприятия, имущество которых находится в частной собственности юридических лиц и наименования которых содержат указание на форму собственности, обязаны при очередной корректировке уставов, но не позднее одного года с даты вступления декрета в силу, внести в них соответствующие изменения. Такая норма, считают в БНПА, потребует от субъектов в любом случае пройти в этот срок перерегистрацию.

Также здесь высказали свою точку зрения в отношении нормы положения, которой устанавливается запрет на создание новых субъектов хозяйствования собственниками имущества (учредителями, участниками) коммерческих организаций, в отношении которых принято решение о ликвидации, но процесс ликвидации не завершен. “Запрет был бы логичен в отношении банкротов, что же касается собственников, которые ликвидируются, то, если им запрещается создание новых юрлиц, это может болезненно отразиться на создании новых предприятий и новых рабочих мест в сельской местности, малых населенных пунктах, где недостаток инициативных людей. Этот вопрос требует анализа”, – считают эксперты делового сообщества.

Декретом утверждено и положение о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования. Установленные нормы позволят уменьшить количество находящихся в процессе ликвидации предприятий. Этим положением закрепляется максимальный срок нахождения субъекта хозяйствования в процессе ликвидации – девять месяцев со дня принятия решения о ликвидации с правом его продления до 12 месяцев. “Это положительный момент декрета – уменьшить количество находящихся в процессе ликвидации предприятий путем установления лимита сроков для ликвидации”, – отметили в БНПА. Практика показывает, что значительное количество не осуществляющих деятельность предприятий, в отношении которых ранее приняты решения о ликвидации, годами не ликвидируются. Таким образом, эта норма позволит оптимизировать процесс ликвидации предприятий, считают эксперты.

Наряду с этим в ассоциации высказали мнение в отношении некоторых других новаций декрета, которые, на взгляд экспертов, требуют дополнительного анализа. Положением о ликвидации ограничивается круг лиц, имеющих право возглавить ликвидационную комиссию (являться ликвидатором) при наличии у ликвидируемого субъекта хозяйствования задолженности перед кредиторами. Так, председателем ликвидационной комиссии (ликвидатором) не могут быть назначены собственники имущества (учредители, участники), руководитель юридического лица. Предприниматели считают, что это не будет способствовать ускорению процессов ликвидации.

Декрет, за исключением его отдельных положений, вступает в силу через три месяца после официального опубликования, так что заинтересованные субъекты могут подготовиться к его применению и решить отдельные назревшие вопросы заблаговременно, резюмировали в БНПА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024