Ведущие специалисты страны по разминированию обменялись опытом и наметили планы на будущий год

Во 2-й инженерной бригаде собрались начальники инженерных служб сил специальных операций,

фото: БЕЛТА

оперативных командований, всех соединений и воинских частей, имеющих группы разминирования, а также представители военных комиссариатов областей и саперно-пиротехнических групп внутренних войск МВД. Мастера взрывных дел подвели итоги работы за прошедший год, обменялись накопленным опытом, наметили планы на будущее. При этом саперы не забыли и о конкретных задачах по оказанию практической помощи народному хозяйству в период весеннего половодья.

Как пояснил начальник инженерных войск Вооруженных Сил Беларуси полковник Олег Воинов, помимо своей главной задачи — очистки территории страны от взрывоопасных предметов, в период весеннего ледохода перед саперными подразделениями ставится задача сохранить по возможности в целости и сохранности наведенные через тысячи больших и малых рек и речек мосты.

В рамках учебно-методического сбора специалистов по разминированию и подрывным работам инструкторами 2-й бригады разъяснены правила по организации и ведению разведки местности как на наличие взрывоопасных предметов, так и по очистке территории от них. Руководители занятий еще раз напомнили об организации и ведении учета, хранении различных взрывчатых веществ. Но, пожалуй, самым интересным и для участников сбора, и для журналистов стало организованное показательное занятие как по порядку перемещения и уничтожения взрывоопасных предметов, так и по обеспечению сохранности построенных мостов.

— В Беларуси на постоянной основе работают 30 групп разминирования, — отметил полковник Олег Воинов. — За прошедший год ими было выполнено 329 срочных заявок военных комиссариатов на обезвреживание обнаруженных боеприпасов. Как ни странно, но в 2012 году было найдено даже несколько неразорвавшихся боеприпасов времен Первой мировой войны. Очень много опасных находок обнаружено в воде. Специалистами по разминированию проведена также проверка трех участков местности — в Оршанском, Могилевском и Слуцком районах. При выполнении заявок и проведении очистки местности обнаружено и обезврежено 1765 смертельно опасных взрывчатых предметов. Помимо этого, подвижными группами разминирования уничтожено более 6670 различных неразорвавшихся боеприпасов, обнаруженных в ходе проведения сплошных очисток войсковых полигонов и стрельбищ.

— Случается, река немного изменяет свое русло, и этого бывает достаточно, чтобы в ее водах выявились находки, опасные для жизни людей, животных, а также лодок, катеров, — рассказал старший инструктор разведывательного водолазного подразделения 2-й инженерной бригады старший прапорщик Алексей Шинкоренко.

По его словам, нередко водолазам, занимающимся подводным разминированием, работать приходится в условиях ограниченной видимости. Случается и такое, что определять опасность найденного предмета вообще приходится на ощупь. Ведь та же бутылка из-под пива, например, неразумно брошенная кем-то в воду, по форме напоминает неразорвавшийся снаряд и требует осторожности и специальных навыков при распознавании.

Водолаз особого спецподразделения — это уникальный человек, отметил Алексей Шинкоренко. Вот почему всего пять человек в Беларуси имеют специальный допуск на проведение работ по подводному разминированию.

— Полная экипировка водолазного костюма достигает массы 80 кг. Зато он позволяет работать человеку под водой до 4 часов, — поделился знаниями военный водолаз. — Профессия требует крепкого здоровья, выдержки и уверенности. Водолаз по разминированию, кроме всего прочего, должен уметь самостоятельно принимать единственно правильное решение. Известно ведь, что сапер ошибается только один раз. Вот и водолазу достаточно малейшей невнимательности, поспешности или даже нелепой случайности — и дело обернется трагедией.

Потому и тренируются они в различных условиях, в любое время года погружаясь в холодную воду и на непроглядную глубину. Этому, безусловно, предшествует большая подготовительная работа в учебных классах, где водолазы вслепую учатся правильно распознавать различные боеприпасы и принимать единственно верное решение: доставить находку на берег или же уничтожить на месте обнаружения.

Алексей Шинкоренко свое первое боевое крещение принял в 2009 году. По заявке «Мосфильма» военные водолазы проводили подводную разведку реки на территории Брестской крепости для последующих съемок там художественного фильма. Военные спецы обнаружили в мутной воде более 40 неразорвавшихся снарядов, мин и гранат, в том числе и один огромный 210-миллиметровый снаряд. Еще водолазы нашли здесь и подняли наверх затопленную немецкую лодку, на которой фашисты переправлялись на наш берег.

Взрывчатые вещества времен Великой Отечественной войны составляют наибольшее количество страшных находок. Преимущественно их в прошлом году обнаруживали и обезвреживали в Докшицком и Бешенковичском районах Витебской области, Климовичском районе Могилевской области, Калинковичском районе Гомельской области.

Военными специалистами постоянно проводится мониторинг так называемой засоренности местности взрывоопасными предметами. На основе их данных ежегодно принимается решение о проведении инженерной разведки по отдельным «грязным» участкам. Затем там проводится сплошная очистка территории от взрывоопасных предметов.

Работа специалиста по разминированию и сегодня является одной из самых опасных в мире. Не зря же 16 офицеров инженерных войск Вооруженных Сил Беларуси в мирное время награждены государственными наградами — медалями «За отвагу». Впрочем, в прошлом году к этому списку добавился и поистине золотой специалист разведывательного водолазного подразделения старший прапорщик Алексей Шинкоренко, также заслуживший свою награду — медаль «За отвагу».

respublika.info

Последние новости

ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024