Виктория Азаренко во второй раз подряд выиграла Australian Open

Первая ракетка планеты белоруска Виктория Азаренко во второй раз стала победительницей открытого чемпионата Австралии по теннису (призовой фонд – $31 млн.), сообщает корреспондент БЕЛТА.

На корте “Род Лейвер Арена” в Мельбурне в финальном матче женского одиночного разряда 23-летняя минчанка обыграла 30-летнюю китайскую теннисистку На Ли (6-й номер мирового рейтинга) – 4:6, 6:4, 6:3. Матч продолжался 2 часа 40 минут.

Год назад Виктория Азаренко также стала лучшей на Australian Open, победив в решающем поединке россиянку Марию Шарапову. Это была первая победа белоруски в турнирах серии “Большого шлема”, что позволило впервые возглавить мировой рейтинг.

В начале сегодняшней встречи инициативой завладела китайская теннисистка, которая вела в счете 3:1, 4:2 и 5:3. После этого Виктория Азаренко сократила разрыв до минимума – 5:4, но затем на своей подаче уступила в решающем гейме первого сета, длившегося 45 минут.

Вторую партию, продолжавшуюся почти час, Виктория начала успешно, взяв подачу соперницы, а затем довела счет до 3:0, выиграв и свою подачу, и сделав очередной брейк. Сразу после этого На Ли сделала обратный брейк, заработав первый балл, но почти сразу получила травму и взяла медицинский тайм-аут. Вернувшись на корт, китаянка не сдалась и тут же выиграла второй гейм подряд. На следующей подаче Виктория Азаренко сыграла уверенно и вновь вышла вперед с разницей в два очка – 4:2, но тут же На Ли сделала разрыв минимальным, а затем и вовсе сравняла счет – 4:4. Проиграв два гейма подряд, Азаренко сумела собраться и сначала выиграла чужую подачу, а затем и свою – 6:4.

В решающем сете началась борьба характеров – соперницы сначала обменялись брейками, а потом представительница Поднебесной вышла вперед после своей подачи – 2:1. После этого успеха На Ли вновь понадобилась помощь медиков, но она проявила мужество и продолжила борьбу. Третья партия в итоге завершилась победой Виктории Азаренко – 6:3.

В финале Виктория Азаренко сделала 1 эйс, 8 раз брала подачу соперницы, допустив при этом 4 двойные ошибки. В активе На Ли 4 подачи “на вылет”, 7 брейков, а в пассиве 5 двойных ошибок.

Это была десятая встреча белорусской и китайской теннисисток на турнирах Женской теннисной ассоциации (ВТА). В пяти предыдущих матчах выиграла Виктория Азаренко, а ее соперница одержала 4 победы.

На пути к сегодняшнему финалу лучшая белорусская теннисистка обыграла румынку Монику Никулеску (49) – 6:1, 6:4, гречанку Элени Данилиду (94) – 6:1, 6:0, американок Джэйми Хэмптон (63) – 6:4, 4:6, 6:2 и Слоан Стивенс (25), а также россиянок Елену Веснину (47) – 6:1, 6:1 и Светлану Кузнецову (75) – 7:5, 6:1.

За время своей профессиональной карьеры, начавшейся в 2003 году, Виктория Азаренко 15 раз становилась победительницей турниров под эгидой ВТА.

Сегодня также определятся победители в соревнованиях мужских пар – американские братья-близнецы Боб и Майк Брайаны сыграют в финале против голландского дуэта Робин Хаасе/Игорь Сийслинг.

Накануне итальянские теннисистки Сара Эррани и Роберта Винчи в решающем матче женского парного разряда победили австралийских спортсменок Кейси Деллакуа и Эшли Барти – 6:2, 3:6, 6:2.

В главном поединке мужского одиночного разряда серб Новак Джокович (1) в воскресенье, 27 января, встретится с британцем Энди Маррэем (3).

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024