Быховские спасатели подвели итоги служебной деятельности за 2012 год

Районный отдел по чрезвычайным ситуациям, с участием председателя райисполкома  Дмитрия Калеева, председателя районного Совета депутатов Валерия Шкапцова и начальника Могилевского областного управления МЧС Андрея Прожогина подвели итоги служебной деятельности за 2012 год.

Начальник РОЧС  Александр Ясев отметил, что в минувшем году спасателями  ликвидировано 42 пожара, спасены 67 строений, 3 единицы техники и материальные ценности более чем на 900 миллионов рублей. Тем не менее в районе неудовлетворительно сложилась обстановка с пожарами на территории Черноборского, Обидовичского, Следюковского, Ямницкого, Новобыховского, Лудчицкого и Грудиновского  сельсоветов. В огне погибли пять человек. Это меньше, чем в 2011 году, однако четверо из них находились в состоянии алкогольного опьянения.

Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко присвоил заместителю начальника РОЧС Дмитрию Красноперову специальное звание «майор внутренней службы»

Пожары, как показывает практика, зачастую происходят в жилом секторе. Поэтому на протяжении  года инспекцией ГПН проводилась целенаправленная пожарно-профилактическая работа.

Совместно с местными исполнительными органами, иными заинтересованными службами проводились проверки противопожарного состояния частных домовладений граждан. В общей сложности проверено свыше 4 тысяч, проинструктировано более 4,7 тысяч человек. По результатам таких мероприятий к административной ответственности привлечены 707 домовладельцев и квартиросъемщиков,  подготовлено 97 предложений о направлении граждан, страдающих алкоголизмом, в ЛТП.

Направлялись письма и в сельисполкомы, управление по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома с предложениями об оказании помощи в приведении домовладений в пожаробезопасное состояние.

Отправлены 35 информаций  о  неудовлетворительном содержании детей, 4 предложения  о необходимости направления престарелых граждан в социальные учреждения. В соответствии с Законом «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» вынесено 8 представлений об устранении выявленных нарушений руководителям различных организаций.

В течение года выполнен ремонт 254 печей, в 187 домовладениях отремонтирована электропроводка, в  домах граждан установлено более 5 тысяч автономных пожарных извещателей (АПИ), которые  громким сигналом предупредят хозяев о грозящей им беде. На эти цели часть средств выделил районный исполнительный комитет.

Из-за сильных морозов люди используют электронагревательные приборы, допускают перекал печей. С начала года в нашем районе уже были 4 пожара. Одна пострадавшая с диагнозом «ожог верхних дыхательных путей, отравление продуктами горения» госпитализирована в УЗ «Быховская ЦРБ».

Начальник Могилевского областного управления МЧС Андрей Прожогин, обратил особое внимание на объекты животноводства и сельскохозяйственного производства, как наиболее неблагополучные в противопожарном отношении, и обеспечить на них жесткий противопожарный режим.

Андрей Юрьевич  привел интересную  статистику. В минувшем году в Могилевской области произошло меньше всего пожаров за последние 40 лет.

Председатель райисполкома Дмитрий Калеев говорил о необходимости наладить должную систему пожарной профилактики в жилом секторе граждан, обеспечить принятие мер по каждому выявляемому нарушению правил пожарной безопасности.

Нужна эффективная разъяснительная работа в средствах массовой информации, в выступлениях и беседах в трудовых коллективах, перед учащимися учреждений образования района.

Председатель районного Совета депутатов Валерий Шкапцов посоветовал сотрудникам РОЧС  предметно и постоянно работать с организациями, органами власти по укреплению пожарной безопасности, предупреждению чрезвычайных ситуаций.

В коллективе быховских спасателей много опытных и заслуженных сотрудников. Накануне Дня спасателя в областном центре Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси генерал-майор внутренней службы Владимир Ващенко присвоил заместителю начальника РОЧС Дмитрию Красноперову специальное звание «майор внутренней службы», вручив ему погоны в торжественной обстановке (на снимке).

Благодарственное письмо областного Совета депутатов вручено   старшему прапорщику РОЧС Федору Григорьеву.

В завершении совещания начальник Могилевского областного управления МЧС Андрей Прожогин, вручил Грамоту Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «За  образцовое исполнение служебных обязанностей и в связи с профессиональным праздником Днем спасателя»  водителю  ПАСЧ  №1 г. Быхова  Александру Кухареву.

Нагрудным знаком «Выдатнік»  награжден  старший водитель группы материально-технического  обеспечения  и обслуживания ПАСЧ  №1 г. Быхова  Владимир Панков.

Грамотами областного управления МЧС  награждены  командир отделения ПАСЧ №1 г. Быхова Дмитрий Жариков и старший инспектор инспекции государственного пожарного надзора Максим Кулажин.

Председатель райисполкома Дмитрий Калеев вручил Благодарности районного исполнительного комитета инспектору группы пропаганды и обучения РОЧС Сергею Исаенко  и водителю ПАСП №12  Александру Клейменову.

Благодарностью районного Совета депутатов отмечен водитель ПАСП №14 Валерий Кублицкий.

Принимая поздравления, спасатели  произносили «Служу Республике Беларусь!». И в этих словах не было пафоса. Они действительно служат Отечеству, своему народу.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024