Александр Лукашенко поручил максимально упростить процедуру отвода земель

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил максимально упростить процедуру отвода земель, оставив для рассмотрения на уровне главы государства только отвод значительных земельных участков. Такую задачу он поставил 22 января во время встречи с председателем Государственного комитета по имуществу Георгием Кузнецовым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

В центре внимания находилось рассмотрение проекта закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о земле.

Глава государства обратил внимание на важность этого вопроса, поскольку решение об отводе конкретных земельных участков под строительство, для других целей, принимается Президентом и представляет собой большой объем работы.

Александр Лукашенко считает, что необходимо продолжить совместно с Администрацией Президента выработку системы принятия подобных решений.

«Скорее всего, нам надо вот такие решения, которые касаются временного отвода земель, отвода земель под линии электропередач и тому подобные объекты, то есть незначительных отводов и которые не подлежат никакому сомнению, отдать на уровень облисполкомов. Я не против. Надо рассмотреть этот вопрос», — сказал глава государства.

«Но существенные площади земельных угодий: лесных угодий, лугов, пастбищ и так далее — вот этот отвод должен находиться под контролем Президента. Это однозначно», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства поручил предусмотреть в этом плане максимальное упрощение, оставив для рассмотрения на уровне Президента только отвод значительных земельных участков.

При этом Александр Лукашенко предупредил чиновников о недопустимости злоупотребления властью при принятии подобных решений.

«Я хотел бы услышать комментарий к этому закону, прежде чем я его подпишу, по всем изменениям, которые вы вносите, с той целью, не поспособствует ли это тому, что у нас опять начнется разбой при отводе земель», — сказал глава государства. Он привел пример подобных непродуманных решений: «Если надо ферму построить, значит, на новом месте, за тридевять земель от конкретного населенного пункта, куда надо тянуть дорогу, электричество, природный газ, то есть инфраструктуру строить. Несем большие затраты. Более того, мы изымаем еще до 50 га, а то и больше, если строится комплекс, земель сельскохозяйственного назначения. Это ненормально».

«Притом по карьерам посмотрите. Как только мы «вниз» отдаем эти решения, появляется огромное количество карьеров по стране. Я, пролетая на вертолете, это все вижу. Поэтому тут тоже разбоя быть не должно, когда будем говорить о временном изъятии земель. Это наносит непоправимый вред нашей стране. Когда эти карьеры отводят, потом их бросают, они зарастают хмызняком, а то и еще хуже — туда население начинает сбрасывать мусор, и ветер это все разносит. В общем, получаются свалки на месте этих карьеров. Это недопустимо!» — считает Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что порядок должен быть и при отводе лесных и других угодий для занятия охотой, рыболовством и так далее.

«Никакой бюрократии быть не должно, должна быть эффективность. Но в то же время полный контроль с отводом подобных земель. Слишком много у нас, наверно, сегодня появилось частных охотничьих угодий, и мы не всегда там нормально контролируем ситуацию. Я не хочу сказать, что у каждого частника плохо. Есть частные охотничьи угодья, которые эффективно работают, более того, где частник заботится о наведении, поддержании порядка, разведении дополнительно животных, их содержании. Но есть, и таких хозяйств больше, которые таковыми не являются», — отметил глава государства. Он также поинтересовался тем, как эти вопросы решаются сегодня в стране.

«И в целом ситуация с отводом земель. Слишком мы затягиваем эти вопросы, есть ли проблемы и какие?» — поставил вопросы Президент.

«Контроль — это хорошо, он всегда будет, но не наносило бы это вред инвестициям, которые мы осуществляем, возведению жилья, которое люди хотят сами строить, просят земельные участки. Вот на эти вопросы я хотел бы также получить ответ, коль мы уже обсуждаем сегодня проект закона об изменениях в земельный кодекс», — добавил глава государства.

Александр Лукашенко потребовал жестче относиться к изъятию и предоставлению сельскохозяйственных земель для несельскохозяйственных целей, восстанавливая взамен изымаемых равноценные, равновеликие площади. Кроме того, глава государства поручил обращать более пристальное внимание на предоставление охотничьих угодий и земельных участков для строительства объектов недвижимости на территории охотугодий.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024