В Центре культуры м/р Быхов-1 состоялась Рождественская встреча

В Центре культуры м/р Быхов-1  состоялась Рождественская встреча

В центре культуры, народного творчества и ремесел состоялась Рождественская встреча, посвященная великому, доброму празднику — Рождеству Христову. В гости к воспитанникам и педагогам ДШХР, учащимся гимназии г. Быхова пришли заместитель председателя районного исполнительного комитета Нэлла Шунькина, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы протоиерей Николай и регент хора храма Светлана Сатвалдиева.

Встреча началась молитвой. Затем ребятишкам продемонстрировали видеофильм о библейском событии Рождества Спасителя, а библиотекарь филиала №49 районной библиотеки Людмила Кохонова рассказала об истории зарождения праздника Рождества. Учащиеся детского театрального кружка центра культуры, народного творчества и ремесел подготовили интересное театрализованное представление «Смирение» с участием сказочных персонажей Елочки, Зайчика, Огня и других.

Поздравил детишек и гостей мероприятия с Рождественскими праздниками  отец Николай, пожелав здоровья, мира и благоденствия, терпения и хорошего настроения весь год. Он посоветовал всем в эти святочные дни навестить и помочь своим родным и близким людям, почитать хорошую книгу. Отец Николай благословил всех на добрые дела и окропил святой живительной водой.

Также теплые слова поздравления прозвучали и от Нэллы Шунькиной, которая пожелала ребятишкам исполнения их заветных желаний, чудес и волшебства.

Директор центра культуры, народного творчества и ремесел Лариса Бадюкова и директор детской школы художественных ремесел Ирина Кухтина подарили гостям праздника сувениры, сделанные руками их воспитанников. А все желающие могли ознакомиться с выставкой духовной литературы, подготовленной филиалом №49 районной библиотеки и творческими работами учащихся детской школы художественных ремесел «Дорога к храму» (класс живописи) и «Елочные украшения своими руками» (класс декоративно-прикладного творчества).

В теплой дружеской атмосфере прошла и вторая часть мероприятия — встреча народных мастеров Быховщины с настоятелем храма Святой Живоначальной Троицы протоиереем Николаем. Талантливые умелицы Татьяна Калина (плетение из бисера), Ольга Демьянович (лепка из соленого теста), Людмила Степанова (вышивка), Валентина Казановская (вязание), Елена Самрина (кружева), Анастасия Дзейн (лозоплетение) и Елена Новикова (ткачество) представили свои работы на суд зрителей. Мастерство рукодельниц вызвало восхищение и одобрительные отзывы гостей встречи. Приятно, что в нашем городе столько талантливых людей, дарящих своим творчеством любовь, красоту, доброту окружающим.

Ведущая Елена Бойкова рассказала о каждой мастерице, а те, в свою очередь,  поделились секретами своего мастерства и дальнейшими творческими планами.

Отец Николай поблагодарил народных умелиц за их кропотливый труд, что они не впустую тратят время, а занимаются благородным, необходимым делом. Однако важно, чтобы это увлечение не перешло в фанатизм, а оставалось любимым занятием для души. Поэтому нужно, чтобы каждая мастерица передавала свой опыт и знания родным людям, ученикам, подрастающему поколению. Отец Николай рассказал, что и сам в свободное время увлекается искусством. Для мальчишек проводит кружок авиамоделирования, где они вместе делают макеты самолетов на радиоуправлении.

Народные мастерицы смогли  задать настоятелю храма волнующие их вопросы. В основном они касались того, можно ли заниматься ремеслом в святочные дни, делать обереги, иконки, крестики и другое.

Нэлла Шунькина отметила талант, природный дар мастериц, их неоценимый вклад в духовно-нравственное воспитание и просвещение подрастающего поколения  Приднепровского края.

— Вашим родным и близким могу только позавидовать, что рядом с ними находятся такие одаренные люди, как вы, с золотыми руками, богатой фантазией и доброй душой, — подчеркнула Нэлла Владимировна.

Татьяна Евсеева.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024